7


  • Учителю
  • Конспект бинарного урока по информатике и алгебре 'Моделирование, алгоритмизация. Функции и их свойства' (9 класс)

Конспект бинарного урока по информатике и алгебре 'Моделирование, алгоритмизация. Функции и их свойства' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Бинарный  урок способствует развитию межпредметных  связей, где информатика выступает в роли интегрирующей дисциплины. При использовании компьютера в учебном процессе учащийся становится полноправным его участником. Педагог не дает готовых знаний, но побуждает учен
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Волхова»


Конспект бинарного

урока по алгебре и информатике

в 9 классе по теме

«Моделирование, алгоритмизация. Функции и их свойства»


Фамилия, имя, отчество авторов:

Хомяк Наталья Викторовна (учитель математики и информатики высшей категории), Кряжевская Галина Ивановна (учитель математики высшей категории).


Цели урока:

Образовательные:

  • повысить уровень учебной мотивации с использованием компьютерных технологий;

  • обобщить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Функции и их свойства»;

  • познакомить учащихся с возможностями совместной работы в презентации на диске Google;

  • закрепить на практике знания, умения, навыки необходимые при решении тестовых заданий ОГЭ;

  • повторить основные понятия по темам: «Моделирование», «Алгоритмизация».

Развивающие:

  • формирование умения самостоятельно работать;

  • формирование навыков анализа, обобщения и систематизации полученной информации.

  • формирование навыков ИКТ-компетентности.

  • развитие навыков логической математической речи;

Воспитательные:

  • повышение познавательного интереса к предмету;

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, уважительного отношения друг к другу;


Ожидаемые результаты: формирование навыков самостоятельной работы, умения обобщать и систематизировать учебный материал.


Тип урока: комбинированный


Ресурсы:

  • кабинет информатики - 10 компьютеров, подключенных к сети Интернет;

  • мультимедийный проектор;

  • доска;

  • раздаточный материал (карточки, оценочные листы с заданием, проволока);

  • интернет ресурсы: learningapps, сервисы Google.


Продолжительность урока: 45 минут


План урока:

  • Организационный момент.

  • Постановка учебной задачи.

  • Актуализация знаний.

  • Физминутка.

  • Практическая работа.

  • Итог урока.

  • Рефлексия.


Ход урока:


1) Организационный момент.

Учитель м.: Здравствуйте, ребята!

Учитель и.: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. Мы попробуем объединить знания, полученные на уроках алгебры и информатики.


2) Постановка учебной задачи.

Учитель м.: Смотрим на экран (приложение 1 - презентация), на рисунке изображены фигуры. Какое задание можно дать по этим рисункам?

Ученики: (Определить является ли графиком какой-либо функции фигура. Рассмотреть свойства функций.)

Учитель м: Верно, мы сегодня повторим функции и их свойства.

Учитель и.: А график, формула, таблица значений, чем будет являться для функции?

Ученики: (моделью)

Учитель и.: Верно, моделью.

Откройте дневник.

Запишите домашнее задание по алгебре: Стр. 84, домашняя контрольная работа №3, Задания №1-5.

По информатике:

Закройте дневник.

С точки зрения информатики, что я вам сейчас проговорила?

Ученики: (Алгоритм.)

Учитель и.: Так вот тема нашего сегодняшнего урока:

«Моделирование, алгоритмизация. Функции и их свойства.»

Мы повторим свойства функций, графики и создадим средствами Google справочный материал для подготовки к ОГЭ, а что бы получить оценку вам придется поработать по алгоритмам.

У вас на партах лежат оценочные листы (приложение 2), после каждого выполненного задания вы друг другу должны поставить оценку.

3) Актуализация знаний.

Учитель м: Первое задание повторим определения и понятия используя «учебные карты» (приложение 3). У вас 5 минут.

(Учащиеся делят полученные карты между собой, 1-й учащийся «ходит» своей любой картой, если 2-й учащийся может дать определение понятия, написанного на карте, то карта считается битой, иначе он берет ее себе, но делает ход.)


Учитель и.: И так, давайте проговорим еще раз все определения, которые вам встретились.

(Фронтальный опрос)

Поставьте оценку друг другу за знания понятий.

Учитель и.: Приступаем к следующему заданию. Установите соответствие между словесной моделью функции и знаковой. Задание №2. Пользуясь алгоритмом выполните его и поставьте оценку.

В Задании №3 необходимо установить соответствие между графической моделью функции и словесной.

В задании №4 надо найти соответствие между графической моделью функции и знаковой.

У вас 15 минут.

Учитель и: Теперь используя сетевые ресурсы Google, создадим мини-проект, которым вы сможете пользоваться как справочником при подготовке к контрольной работе и ОГЭ.

Для этого вам открыт доступ к совместной презентации «9б функции».

Зайдите в свой аккаунт Google и пройдите по ссылке.

Учитель м.: Для каждой пары подготовлена карточка со своей функцией. (y=ax^2 а>0, y=ax^2 a<0, y=|x|, y=x^3, y=√x, y=k/x k<0, y=k/x k>0, y=kx+b k>0, y=kx+b k<0) Вы на слайде с тем же номером, что и на карточке должны написать название функции, формулу, свойства и график. Картинку функции выбираем из папки на рабочем столе под названием «заготовки 9 класс». А также вы должны создать натурную модель функции из данного вам куска проволоки.


4) Перед выполнением задания - физ минутка.


5) Практическая работа.

Практическая работа 15 минут.


6) Итог урока.

Учитель м: Каждая пара защищает свой мини-проект у доски и показывает свою натурную модель, график из проволоки. Прикладывает его к осям координат, изображенным на доске и отвечает на вопросы.


(им задаются вопросы по сдвигу графика функции)

Учитель и.:

Подведем итог. Подсчитайте ср. арифм. Своих оценок.


7) Рефлексия.

Дорисуйте рожицу в соответствии с критериями на слайде.

Приложение 2

Тема: «


  1. Оценки за выполнение заданий


Ф.И.

Учебные

карты

2.

3.

4.

Презента-ция

6.

Сред.

ариф.


  1. Установите соответствие между словесной моделью функции и знаковой, выполнив задание по следующему алгоритму:


1. Зайдите на блог

2. Зайдите на страницу для учащихся

3. Выполните задание № 2.

4. Проверьте себя.

5. Если ошибок нет, то в оценочную таблицу поставьте отметку «5».

6. Если 1-2 ошибки, то в оценочную таблицу поставьте отметку «4».

7. Если 3-5 ошибок, то в оценочную таблицу поставьте отметку «3».

8. Если 6 и более ошибок, то в оценочную таблицу поставьте отметку «2».


  1. Установите соответствие между графической моделью функции и словесной, выполнив задание по следующему алгоритму:


Алг задание №3

Дано n - количество верно выполненных заданий

Надо k- оценка

Нач

Зайдите на блог

Зайдите на страницу для учащихся

Выполните задание №3

Поставьте оценку

если n=5

то k:=5

иначе если n=4

то k:=4

иначе если n=3

то k:=3

иначе k:=2

все

все

все

кон


  1. Зайдите на блог , Зайдите на страницу для учащихся, выполните задание № 4, поставьте оценку, воспользовавшись алгоритмом (N-количество верно выполненных заданий)



нет

да

нет

да


нет

да


6. На ри­сун­ке изоб­ражён гра­фик квад­ра­тич­ной функ­ции y=f(x).

Какие из сле­ду­ю­щих утвер­жде­ний о дан­ной функ­ции не­вер­ны? За­пи­ши­те их но­ме­ра.

1) Наи­боль­шее зна­че­ние функ­ции равно 9

2) Функ­ция убы­ва­ет на про­ме­жут­ке ( −∞; 2 ]

3) f(x)<0 при x<2



Приложение 3


Что такое функция?



D(f)


Е(f)


Какая функция называется четной?


Какая функция называется нечетной?


Особенность графика четной функции?


Особенность графика нечетной функции?


Нули функции


Монотонность функции



Свойства функции


Промежутки знакопостоянства


Модель


Информационная модель



Знаковая модель


Табличная модель


Натурная модель



Алгоритм



Названия переменной x? y?


Способы записи алгоритма



Типы алгоритмов


7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал