- Учителю
- Урок по информатике в 6 классе на тему 'История развития вычислительной техники'
Урок по информатике в 6 классе на тему 'История развития вычислительной техники'
Сабақ: Урок: | № 6 |
Дата «___»________201_г.
Тақырып: Тема:
«История развития вычислительной техники»
Сабақтың мақсаты:
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с историей развития и основными принципами построения вычислительной техники.
-
Разъяснить роль ЭВМ в жизни общества.
-
Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
-
Развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.
Құрал-жабдықтар, көрнеқті құралдар:
Оборудование, наглядное пособие:
доска, компьютер, компьютерная презентация.
Сабақтың жоспары:
План урока:
-
Орг. момент. (1 мин)
-
Актуализация опорных знаний. (5 мин)
-
Изложение нового материала. (20 мин)
-
Закрепление. (10 мин)
-
Задание на дом (2 мин)
-
Итог урока. (2 мин)
Сабақ түрі:
Ход урока:
I
Ұйымдастыру кезеңі
Орг. момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II
Білімдік белсенділігі
Актуализация опорных знаний
-
Как размещаются данные во внутренней памяти?
-
Какие устройства внешней памяти вы знаете?
-
Что такое файл?
-
Как осуществляется поиск по внутренней и внешней памяти?
-
Какие операции можно совершить над файлами?
III
Жаңа материал
Изложение нового материала
Задание 1.
Заполните таблицу. Разделите таблицу на три части:
1) механические счетные устройства;
2) вычислительные автоматы;
3) электронно-вычислительные машины.
№
ЧТО?
ГДЕ?
КОГДА?
1.
Пальцы рук, камешки, зарубки, узелки
Повсеместно
В древности
2.
Абак
Древний Китай или Древний Египет
2000~5000лет назад
3.
Машина Паскаля
Франция, Блез Паскаль
1642 г.
4.
Арифмометр
Германия, Лейбниц
1694 г.
5.
Логарифмическая линейка
Англия, Д. Робертсон
1761г.
6.
Аналитическая машина
Англия, Чарлз Бэббидж
1833 г.
7.
Первая программа для машины Бэббиджа
Англия, АдаЛавлейс
1846 г.
8.
Счетно-перфорационная машина
Америка, Герман Холлерит
Конец XIX века
9.
Электромеханическая счетная машина «Марк-1»
Америка, Горвард А йкен
1944 г.
10.
ENIAC
США, Дж.Моучли и
Дж. Эккерт
1946 г.
11.
ЭВМ с архитектурой Неймана-EDSAC
США
1949 г.
12.
МЭСМ
СССР, С.А. Лебедев
1947-1948 гг.
13.
БЭСМ
СССР
1952-1953 гг.
14.
М-220.БЭСМ-3, БЭСМ-4, Урал-11, Урал-14, Урал-16, Минск-22, Минск-32
СССР
60-е гг.
Задание является конспектом темы.
Выполняется параллельно объяснению учителя или чтению параграфа учебника.
Курсивом выделено то, что учащиеся должны вписать в таблицу.
Контрольный вопрос:
На каких элементах была создана машина «Марк-1»?
Ответ: На релейных и механических элементах.
Задание 2.
Заполните таблицу.
Задание является конспектом темы.
Выполняется параллельно объяснению учителя или чтению параграфа учебника.
ПОКОЛЕНИЯ ЭВМ
ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА
ОСНОВНЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭВМ
Т поколение 1940-1955 гг.
Электронные лампы
Низкая скорость, громоздкие, для ввода использовались перфокарты, программы составлялись на языке машинных команд, скорость счета - 20000 операций в секунду.
II поколение 1956-1963 гг.
Полупроводники, транзисторы
Меньше по размеру, меньше затраты электроэнергии, скорость - несколько десятков тысяч операций в секунду, начали развиваться языки программирования высокого уровня.
III поколение 1964-1976 гг.
Интегральные схемы
Большая память, скорость - до нескольких миллионов операций в секунду, появились магнитные диски. Мультипрограммный режим.
IV поколение 1977г.-наши дни
Микропроцессоры
Большая память, высокая скорость, небольшие размеры, языки программирования высокого уровня.
V поколение
Попыткисоздания
Искусственный интеллект. Язык общения, близкий к естественному.
Контрольный вопрос:
К какому поколению относятся современные персональные компьютеры?
О т в е т: К IV поколению.
IV
Бекіту
Закрепление
Задание 3. Кроссворд.
По горизонтали:
5. Автор программно-управляемой аналитической машины.
7. Изобретатель суммирующей машины.
8. Механическая счетная машина Лейбница. 10. Элементная база ЭВМ II поколения.
По вертикали:
1. Первая ЭВМ в бывшем СССР.
2. Первый электронный компьютер.
3. Самый древний счетный инструмент у греков.
4. Изобретатель счетно-перфорационной машины.
6. Устройство управления движущимися объектами на экране
дисплея в компьютерных играх.
9. Элементная база ЭВМ I поколения.
V
Үйге тапсырма беру
Задание на дом
Учебник Тема 2.1 с. 26-34. Проработать контрольные вопросы.
VI
Сабақты қорытындылау
Итог урока
Подведение итогов урока. Выставление оценок.