- Учителю
- Технологическая карта урока по информатике на тему: Кастинг в школьную газету Школ@. ru
Технологическая карта урока по информатике на тему: Кастинг в школьную газету Школ@. ru
МБОУ СОШ № 11 с углубленным изучением английского языка им. М.З. Уруймагова
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога
Багаева Оксана Маирбековна
Предмет
Информатика
Класс
6 класс
Тип занятия
Комплексное применение знаний и умений
Вид (форма) занятия
Ролевая игра
Тема занятия
Кастинг в школьную газету «Школа@.ru»
Цель занятия
Создание деятельностной среды урока для самостоятельного применение знаний и умений в процессе творческой работы
Задачи урока:
1) обучающие
2) развивающие
3) воспитательные
Обучающие:
-
совершенствовать понятия «редактирование текста», «форматирование текста», навыки обработки текста (создание, редактирование, сохранение) в редакторе Microsoft Word;
-
обобщить известные способы форматирования и редактирования текста; выявить типичные ошибок при редактировании текста: лишний символ, «cклеивание» строк, разрыв строки, неверный символ и т.п.
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся; развивать орфографическую зоркость, аналитический способ мышления;
-
развивать приёмы умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы);
-
развивать критическое мышление
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированности при работе за ПК, информационную культуру.
-
формировать умения и навыки безопасного использования сети Интернет; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ.
Формы организации образовательного пространства на занятии
Фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Риски
Не все ошибки редактирования текста будут классифицированы обучающимися
Средства обучения, в том числе ЭОР
Компьютерный класс: рабочие места учеников, соединенные в единую локальную сеть с выходом в сеть интернет, или мобильный компьютерный класс (ноутбуки), рабочее место учителя в локальной сети с доступом в сеть интернет, мультимедиа-проектор, интерактивная доска Smart, беспроводные компьютерные мыши Microsoft Mouse Mishief
Электронные образовательные ресурсы
-
презентация Smart Notebook
-
презентация Microsoft Mouse Mishief
-
Cистема электронного голосования Mimio Vote
Таблица №2
Дидактическая структура занятия (с указанием времени, планируемом на каждом этапе занятия)*
Микроцель
(задачи) этапов занятия
Методы и приёмы работы.
Образовательные технологии
(элементы технологий)
Форма деятель
ности
Деятельность учителя.
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)**
1)ПрУУД
2)МетаПрУУД:
ПУУД
КУУД
РУУД
3)ЛУУД
Постановка проблемы
(1 мин.)
Заинтересовать обучающихся
Проблемное обучение, ИКТ, личностно-ориентированная технология
Ф
Школьной газете нужна помощь! Нужно выбрать
Просмотр слайдов, на которых демонстрируются ситуации, связанные с неправильной парковкой
Перечисляют пути решения проблемы, предлагают свою помощь в восстановлении номера газеты «Гимназичка»
Понимание понятий «редактирование текста», «форматирование текста»
ПУУД: самостоятельное осознание способа решения проблемы
Мотивация
(1 мин.)
Создание положительного эмоционального настроя
Мотивация, активизация сознательной деятельности
Ф
Предлагает учащимся поработать в школьной газете Школа@.ru
Называют профессии, которые могут быть в редакторском бюро: редактор, наборщик текста, корректор, верстальщик, оформитель.
Понимание понятия «редактор»
ЛУУД
самоопределение к деятельности.
ПУУД: принимать учебную задачу занятия
Актуализация знаний
(3 мин.)
Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение «горячих клавиш», используемых в процессе работы с текстовым документом
ИКТ, элементы личностно ориентированного обучения.
Ф
И
Демонстрирует интерактивные задания на ИД в SmartNotebook
Один ученик выполняет задания у ИД в презентации SmartNotebook, другие на местах заполняют памятки «Горячие клавиши»
Использование клавиатуры для повышения эффективности работы в тестовом редакторе
ЛУУД: самоопределение к деятельности.
РУУД: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения
Инструктаж по ТБ при работе в компьютерном классе (1 мин.)
Повторение правил ТБ при работе в компьютерном классе
Здоровьесберега-ющая технология
Ф
Информирует о необходимости соблюдения правил ТБ при работе в компьютерном классе
Перечисляют правила ТБ при работе в компьютерном классе
Понимание правил ТБ при работе в компьютерном классе
ЛУУД: самоопределение к деятельности.
КУУД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Творческая работа в группах (15 минут)
Редактирование и форматирование текста
ИКТ, работа в группе, индивидуальный подход, элементы технологии личностно-ориентированного обучения, наблюдение за ходом самостоятельной практической работы и оказание помощи отдельным обучающимся
Работа в группах, индивидуальная работа за компьютерами
Предлагает группам ознакомиться с техническими заданиями
Задания для групп: 1группа «Оформители»:
1. Найти в сети Интернет на сайте школы в разделе «новости» статью ЕГЭ 20158 скопировать ее и вставить в страницу газеты.
Практическая работа № 1
2 группа «Корректоры»:
Практическая работа № 2.\
3 группа
Верстальщики»
1Практическая работа № 3
Распределяют роли в группе, выполняют практическую работу за компьютерами в соответствии с техническими заданиями. Объединяют части в одну страницу газеты
Готовят выступление от группы о том, какие ошибки были допущены в тексте
Знание правил редактирования текста, знание основных приемов форматирования текста: начертание шрифта, выравнивание текста, автоматическая красная строка, деление текста на абзацы, удаление и вставка символа, изменение шрифта, цвета текста и кегля.
ПУУД: принимать учебную задачу занятия, извлекать из текста необходимую информацию;
РУУД: умение планировать последовательность действий для достижения цели
КУУД: умение определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному выполнению учебной задачи
ЛУУД: умения осуществлять совместную информационную деятельность, формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
Выступление представителей от групп (4 минуты)
Развивать навык логического рассуждения,
развивать умение самостоятельно формулировать и выражать свое мнение
Диалог
Элементы коммуникативной технологии, аналитический метод
Коллективная
Выступает в роли организатора, подводит обучающихся к классификации ошибок
Обучающиеся ведут диалог, обмениваются своими выводами, сделанными в ходе работы в группах об ошибках, допущенных в тексте
КУУД: высказывание, аргументация своего мнения; учёт разных мнений, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, показывать способности, выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение
Распечатка газеты и раздача ее гостям (1 минута)
Коллективная
Выступает в роли организатора
Тестирование (3 минуты)
Проверка осознания обучающими учебного материала
ИКТ, личностно-ориентированное обучение
Работа в группах
Выступает в роли организатора, инструктирует обучающихся о том, как работать с тестовым заданием при помощи беспроводной компьютерной мыши в программе Microsoft Mouse Mishief
Обучающиеся после обсуждения в группе отвечают на вопросы теста
Знание правил редактирования текста, знание основных приемов форматирования текста: начертание шрифта, выравнивание текста, автоматическая красная строка, деление текста на абзацы, удаление и вставка символа, изменение шрифта, цвета текста и кегля
РУУД: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат.
КУУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения
Подведение итогов урока (1 минута)
Фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Личностно ориентированное обучение, технология коллективной познавательной деятельности
индивидуальная работа в процессе коллективной, контроль, регулятивный самоанализ
Организует регулятивные высказывания обучающихся. Учитель делает акцент на коммуникативные навыки и универсальные действия обучающихся, оценивает деятельность групп и отдельных обучающихся, выставляет отметки
Ученики формулируют конечный результат своей работы на уроке
КУУД: уметь рассуждать, высказывать собственную точку зрения
Рефлексия
(1 мин.)
Самооценка
Личностно ориентированное обучение, ИКТ
Регулятивный самоанализ
Учитель помогает обучающимся оценить деятельность группы и собственную деятельность в рамках урока
Ученики делятся собственными впечатлениями от урока. Рассказывают о своём эмоциональном настрое
КУУД: уметь строить монологическое высказывание; уметь строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.
РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, объективно оценивать уровень усвоения нового знания
* Дидактическая структура урока (занятия) формируется в соответствии с основными этапами урока и может меняться в зависимости от типа и вида (формы) урока. Обязательные составляющие структуры урока - организационный момент, «погружение» в тему, рефлексия, виды контроля и оценки деятельности обуч-ся, Д/З и комментарий к нему.
**ПрУУД - предметные УУД
МетаПрУУД - метапредметные УУД
ПУУД - познавательные УУД
КУУД - коммуникативные УУД
РУУД - регулятивные УУД
ЛУУД - личностные УУД
5