- Учителю
- Урок по информатике на тему 'Оператор ввода и вывода' (8 класс)
Урок по информатике на тему 'Оператор ввода и вывода' (8 класс)
Конспект урока
Операторы ввода и вывода
8 класс
Учитель информатики Слуянова Мария Александровна.
Цели урока:
-
знакомство учащихся с оператором ввода read;
-
знакомство учащихся с оператором вывода write;
-
развитие логического и алгоритмического мышления;
-
обучение технологии программирования.
Задачи:
-
научить использовать в программе операторы ввода и вывода;
-
обучение технологии разработки, редактирования и отладки программы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин)
-
Актуализация знаний (2 мин)
-
Изучение нового материала (15 мин)
-
Работа на компьютере (10 мин)
-
Закрепление изученного материала (7 мин)
-
Домашнее задание (1 мин)
-
Подведение итогов (4 мин)
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учащихся учителем. Фиксация отсутствующих.
Актуализация знаний.
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают:
-
Кто разработал язык программирования Паскаль? (Никлаус Вирт)
-
Какова структура программы на языке программирования Паскаль?
-
Что входит в алфавит языка программирования Паскаль?
-
Что означает знак :=?
-
Чем отличается знак = от знака :=?
-
Какие типы данных вы знаете?
Изучение нового материала.
Учитель сообщает тему урока. (слайд 1)
Учитель: Операторы ввода и вывода встречаются в каждой программе, так как позволяют ввести необходимые для работы программы данные с клавиатуры или вывести на экран ответы, полученные в ходе выполнения программы.
Организация ввода и вывода информации необходима для обеспечения связи с пользователем программы.
Для ввода данных в оперативную память используются операторы ввода read и readln. (слайд 3)
Формат оператора имеет следующий вид:
read (имя_переменной_1, имя_переменной_2, …, имя_переменной_N);
или
readln(имя_переменной_1, имя_переменной2, …, имя_переменной_N);
При выполнении команды ввода компьютер ожидает действий пользователя. Пользователь набирает значения переменных именно в том порядке, в каком они указаны при описании оператора, разделяя их пробелами, или запятыми, или нажатием клавиши Enter.
Разница операторов read и readln состоит в том, что после выполнения оператора readln курсор переходит на новую строку, а после выполнения оператора read этого не происходит.
Важно, что типы вводимых значений должны соответствовать
типам переменных, указанных в разделе описания переменных. (4 слайд)
На слайде представлен пример раздела описания переменных
var a: integer; b: boolean; c: char; d: real;
Какого типа переменная a? (целочисленного)
Какого типа переменная b? (логического)
Какого типа переменная с? (символьного)
Какого типа переменная d? (действительного)
Значит после выполнения оператора read(a, b, c, d); пользователю необходимо ввести целое число, логическое значение, символ и действительное число. Например,
2 true pi 4.5
На слайде представлено каким именно образом мы можем организовать ввод данных.
Для вывода информации из оперативной памяти на экран мониторы используются операторы write и writeln. (слайд 5)
Формат оператора вывода имеет следующий вид:
write (выражение 1, …, выражение N);
или
writeln (выражение 1, …, выражение N);
Выражение могут быть символьными, логическими, числовыми, а также переменные и константы могут являться выражениями.
Но стоит помнить, что если мы выводим сразу несколько выражений, то они никак друг от друга не отделяются. Программисту заранее необходимо позаботиться о разделителях.
Разница операторов write и writeln состоит в том, что после выполнения оператора writeln курсор переходит на новую строку, а после выполнения оператора write этого не происходит.
На шестом слайде представлены способы организации вывода информации с разделителями.
Рассмотрим пример:
а:=6;
write ('a=',a);
Информация в кавычках выводится без изменений. Значит, на экране будет следующее сообщение:
а=6
Формат вывода позволяет установить количество позиций на экране, занимаемых выводимой величиной. (Слайд 7)
write (s:x:y);
x - общее количество позиций, отводимых под число;
y - количество позиций в дробной части числа.
Пример.
Даны операторы a:=15; write ('a=',a:2:0).
Сколько всего позиций отводится под число? (2)
Сколько позиций отводится в дробной части? (0)
Значит, на экране будет сообщение: а=15.
Что будет выведено на экран после выполнения операторов a:=15; write ('a=',a:3:1)? (а=15.0).
Работа на компьютере.
Напишите программу, которая вычисляет периметр и площадь квадрата с заданной стороной а.
Сколько переменных необходимо использовать? (3)
Какие данные необходимо ввести для вычисления периметра и площади? (Сторону квадрата а)
Как найти площадь квадрата? (s:=a*a)
Как найти периметр квадрата? (s=4*a)
Что нам необходимо вывести на экран? (Площадь и периметр)
Решение:
Program Square;
var s,p,a: real;
begin
writeln ('Введите сторону a');
readln(a);
s:=a*a;
p:=4*a;
writeln ('Площадь s=', s);
writeln('Периметр p=', p);
End.
Напишите программу, которая вычисляет длину окружности и площадь круга с заданным радиусом R.
Program Circle;
const pi=3.14;
var s,с,r: real;
begin
writeln ('Введите радиус r');
readln(r);
s:=pi*r*r;
c=2*pi*r;
writeln ('Площадь s=', s);
writeln('Длина c=', c);
End.
Закрепление изученного материала.
Вопросы и задания - слайды (11-19).
1. Запишите оператор, необходимый для ввода в оперативную память значение переменной max.
2. Что будет выведено на экран после выполнения следующих операторов: a=242.3443; write(a:5:2);?
3. Целочисленным переменным a, b, c нужно присвоить значения 10, 20, 30 соответственно. Запишите оператор ввода, соответствующий входному потоку:
а) 10 30 20
б) 30 20 10
в) 20 30 10
4. Дан фрагмент программы: a:=10; b:=a+1: a:=b-a; write (a, b). Какие числа будут выведены на экран компьютера?
Домашнее задание.
Выучить операторы ввода и вывода.
Подведение итогов.
С какими операторами мы сегодня познакомились?
Выставление оценок.