7


  • Учителю
  • Групповое занятие по рсв и фп в 5 классе.

Групповое занятие по рсв и фп в 5 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект группового занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 5 классе школы для слабослышащих детей. Тема по рсв:"Уважение". Тема по фп:"Тон голоса. Звуки С-Ц".Занятие проводилось с 2 учащимися 5 класса. Данные ученики имеют примерно одина
предварительный просмотр материала

Групповое занятие в 5 классе по РСВ и ФП.

Тема. Уважение.

Тон голоса. Звуки с-ц.

Цели: Развитие слухового восприятия на материале темы.

Формирование внятной выразительной речи.

Задачи: Способствовать усвоению речевого материала на слух.

Создать условия для:

активизации словаря, развития коммуникативных навыков, коррекции произносительных навыков;

воспитания вежливости, чувства уважения к окружающим людям, отзывчивости, чуткости;

развития логического мышления и слухового внимания;

развития фонематического слуха, зрительной памяти;

обеспечения здоровьесберегающего пространства урока.


Оборудование. Карточки, компьютер, магнитофон.

I. Организационный момент.


1. Упражнение на развитие концентрации внимания и памяти.


Прочитайте слова, которые «спрятались», запомните. Какие слова запомнили? (дружба, уважение, вежливость).


2. Фонетическая зарядка.


Прочитайте скороговорку:

Не ест овса овца, а ждёт с тревогой косца.

А). Учитель.

Б). Хором, медленно.

В.) По одному быстро, шёпотом, громко.


III. Развитие слухового восприятия.

1. Тренировка слуха без аппаратов.


1-й ученик. Слушай и повторяй:

Тебя зовут Наташа?

Назови главные члены предложения.

Какие ты знаешь морфемы?

Спроси у …, он любит спорт?


2-й ученик.

Повтори слова:

Математика, русский язык, природоведение.

Сколько сегодня было уроков?

Что такое приставка?

Зима - самое прекрасное время года. Ты согласен?

2. Продолжение изучения темы «Уважение».


Прослушивание текста с магнитофона.

В.Осеева. «Сыновья».

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. Около колодца сидел старик. Одна женщина говорит другой: «Мой сынок такой ловкий, сильный, никто с ним не справится!»

«А мой поёт, как соловей. Ни у кого нет такого красивого голоса,» - говорит вторая.

А третья молчит. «Что о нём сказать? Ничего в нём особенного нет», - сказала третья женщина.

Набрали женщины воду и пошли домой. Старичок идёт за ними. Навстречу выбегают три мальчика. Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины.

Другой песню очень красиво поёт - заслушались женщины.

А третий к матери подбежал, взял у неё тяжёлые ведра и понёс домой.

Спрашивают женщины у старика.

  • Ну что, хороши наши сыновья?

  • А где они? Я только одного сына видел.


Вопросы и задания к тексту:


Чем гордилась первая мать?

Повтори: Мой сынок такой ловкий, сильный, никто с ним не справится.

Чем гордилась вторая мать?

Повтори: Поёт, как соловей. Как ты понимаешь эти слова?

Что сказала третья мать о своём сыне?

Повтори: Ничего в нём особенного нет. Что сделал третий мальчик?

Сколько было в рассказе мальчиков?

Почему дедушка увидел только одного сына? (Он вёл себя как настоящий сын.)

Если бы дедушка был рядом с вами, увидел бы он вас? Почему?

Чему учит рассказ?

Рассказ учит быть вежливым, воспитанным, помогать маме, уважать старших.


Повтор слов за учителем.


Вежливый, грубый, отзывчивый, добрый, самолюбивый, воспитанный, высокомерный, чуткий.

Какие слова подходят к третьему мальчику?


Чтение предложений друг другу.

1-й ученик.

Будь внимательным к людям.

Не будь грубым, а будь вежливым.

Не перебивай старших в разговоре.

Помогай тому, кому трудно.

2-й ученик.

Будь трудолюбивым и отзывчивым.

Уважай старших, помогай малышам.

Помогай тому, кому трудно.


6. Дополнение предложений:


  • Я уважаю труд уборщицы, …

  • …поэтому никогда не бросаю мусор на пол.

  • Я уважаю труд воспитателя,…

  • … поэтому стараюсь вести себя хорошо.

  • Я уважаю труд учителей, …

  • …поэтому стараюсь хорошо говорить на уроках.

  • Если я уважаю других, …

  • …то и меня будут уважать.


  • Перекрёстный диалог.

- Ты знаешь правила вежливости, …?

- А ты, .... ?

- Если в комнату входит взрослый, что надо сделать?

- Надо встать и поздороваться.

- Спроси у ..., умеет он быть вежливым? А ты, ...?

- Если мама несёт тяжёлую сумку, что надо сделать?

- Надо ей помочь.

- Если в автобус входит старый человек, что надо сделать?

- Уступить место.

- А всегда ли тебе удаётся быть вежливым, ..? А тебе, …?


Повтор слов и определение корня.


Уважение - уважать, уважаемый, уважительный, уважить.

Определите корень этих слов. (уваж).

Вежливость, вежливый, невежа. Какой корень у этих слов? (Веж).

Как понимаете слово «невежа»? Невежа - невежливый человек.


IV. Физминутка.


Встаньте на коврик спиной друг к другу. Переступайте с пятки на носок. Встаньте прямо. Рисуйте в воздухе обеими руками круг, квадрат, треугольник. Садитесь на места.


V. Произношение.


А). 1 ученик работает с карточкой (нотирует стихотворение), а второй повторяет звуки С-Ц. (слайды 4 - 8).

Б). 1 ученик читает выразительно стихотворение. С. Маршак. «Ежели вы вежливы».

В). Вместе работают над тоном голоса.


- Сегодня мы познакомимся с понятием «Тон голоса». Что такое тон? Чтобы вам было понятно, послушайте магнитофон. (Диалог мамы и сына).

- Саша, иди учить уроки!

(Молчание в ответ).

- Саша!

- Да иду, иду!

- Ты как со мной разговариваешь?


- О чём был разговор? Каким тоном разговаривает Саша с мамой? (Грубым, невежливым).

Какое у него настроение? (Плохое). - Да, это понятно по тону его голоса.

Можно так разговаривать с мамой? Каким тоном надо говорить с мамой? Измените диалог так, чтобы тон Саши был спокойным и вежливым.

-Какой бывает тон голоса? (Слайд).

Тон голоса бывает: грубый, сердитый, вежливый, спокойный.

Скажите фразу грустно, удивлённо, радостно:


- Неужели мне пора ехать? (Слайд).


С помощью тона можно выразить настроение, чувство.

Произнесите фразы, выберите подходящий тон:

- Мамочка, купи мне новую футболку, пожалуйста!


- Прекратите сейчас же!!!

Выбор тона зависит от ситуации.

Каким тоном нужно разговаривать с окружающими людьми - с учителями, родителями, товарищами? Надо выбирать вежливый, доброжелательный тон.


VI. Итог. Рефлексия. (С губ).

…, спроси у …, ему понравилось занятие?

…, спроси у меня, как вы занимались?

Занимались хорошо.

На следующем уроке будем продолжать работать над темой.


VII. Релаксация.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал