- Учителю
- Конспект по информатике на тему Визуализация информации в тексвтовых документах (7 класс ФГОС)
Конспект по информатике на тему Визуализация информации в тексвтовых документах (7 класс ФГОС)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕИнформатика, учебник для 7 класса Л.Л. Босова, А.Ю. Босова - М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2015г.
Презентация metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt8kl.php
Цель урока:
Знать: основные понятия: нумерованные списки, таблица, графические изображения.
Уметь: на практике создавать списки, таблицы и графические изображения в текстовых документах.
Задачи:
Образовательная:
-
Сформировать представление о способах создания списков и возможностях их использования в текстовых документах;
-
Сформировать представление о способах создания таблиц и возможностях их использования в текстовых документах;
-
Сформировать представление о возможностях использования графических объектов в текстовых документах.
Развивающая:
-
Способствовать формированию коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы, внимательности.
-
Сформировать навыки создания текстового документа, используя средства структурирования и визуализации текстовой информации.
-
Развить у учащихся интерес к предмету.
Воспитательная:
-
Способствовать формированию научного мировоззрения; воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе;
-
Формирование навыков икт-компетентности.
Планируемые образовательные результаты:
</ Предметные - представление о визуализации текста как наглядное представление информации на этапе создания текстового документа; представление о стилевом форматировании;
Метапредметные - широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;
навыки рационального использования имеющихся инструментов;
Личностные - понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.
Тип урока
Изучение нового материала
Используемые на уроке средства ИКТ
-
Персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран;
-
ПК учащихся;
-
Учебник;
-
Рабочая тетрадь;
-
Презентация «Визуализация информации в текстовых документах».
Формы организации учебной деятельности обучающихся
- групповая (при изучении нового материала);
- фронтальная (при закреплении пройденного материала);
- индивидуальная (при выполнении практической работы).
Формы организации работы учителя:
- организаторская;
- обучающая;
- контролирующая.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
-
Список
-
Таблица
-
Изображение
Материалы к уроку
Конспект урока, презентация «Визуализация информации в текстовых документах», раздаточный материал.
Технологии:
-
ИКТ
-
Проблемное обучение
-
Здоровьесберегающие
-
Дифференцированный подход
-
Тестовые технологии
-
Проектные технологии.
Ход урока:Здравствуйте, ребята!
Приветствуют учителя
Актуализация знаний
Слайд № 1.
Ребята, посмотрите на слайд.
На прошлом уроке вы самостоятельно выполняли задания в рабочей тетради № 196, 197, 198. Давайте посмотрим, какие ошибки вы допустили в заданиях.
Критерии оценки:
Оценка «МОЛОДЕЦ» - от 10-11 ошибок
Оценка «НАДО ПОСТАРАТЬСЯ» - 6-9 ошибки
Оценка «ЕЩЁ НАДА ПОВТОРИТЬ» - 3,4 ошибки
Проверка домашнего задания:
На дом вам было задано творческое задание, создать статью.
? Какие параметры форматирования были заданы в тексте?
? Какое форматирование применили в тексте?
Работа над ошибками.
Отвечают: Проверяет ответы.
Комментирует.
Задает вопросы
Прямое и стилевое
Формирование новых знаний
работа по группам:
Слайд 3. Задание. На карточке расположен алгоритм.
? В какой форме представлен алгоритм на карточке
Вспомните определение, что такое алгоритм.
? Что необходимо сделать с действиями, чтобы их правильно выполнить
Слайд 4.
? В какой форме можно ещё представить алгоритм
Слайд 5.
? Какую среду лучше выбрать для построения блок-схемы
Слайд 6.
? А для того, чтобы легче найти результат выполненных действий
? В какой форме информация была представлена для вас понятной
? Существуют ли способы изменения текстовой информации в графическую, табличную или другую форму
Отвечают на вопросы. Словесным способом.
Последовательность действий, выполнение которой приводит к решению задачи
Пронумеровать.
В графической.
Делают выводы, что графический способ - это изображение, блок-схема.
В табличной
Графической, табличной
Да
Целеполагание
? Как называется форма представления информации в разных видах
? Давайте подумаем, в каких документах мы будем визуализировать информация сегодня на уроке
Слайд № 7.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Визуализация информации в текстовых документах».
Слайд 8.
? Чтобы научиться изменять текстовую информацию, какие задачи мы должны выполнить сегодня на уроке:
-
Научить визуализировать информацию в виде списков, таблиц, использовать графические изображения, блок-схемы для решения разных задач в MS WORD.
Визуализация
В текстовых
Записываем число, тему урока.
Отвечают учащиеся
Итак, ключевыми нашего урока, как вы поняли, будут слова:
списки, таблица, графические изображения.
Слайд 9. Известно. Что текстовая информация воспринимается человеком лучше, если она визуализирована - организована в виде списков, таблиц, диаграмм, снабжена иллюстрациями (фотографиями, рисунками, схемами). Современные тестовые процессоры предоставляют пользователям широкие возможности визуализации информации в создаваемых документах.
Слайд 10. Первые мы рассмотрим списки.
? Где в повседневной своей жизни Вы сталкиваетесь со списками
Всевозможные перечни в документах оформляются с помощью списков. При этом все пункты перечня рассматриваются как абзацы, оформленные по единому образцу.
Элементы нумерованного списка обозначаются с помощью последовательных чисел, для записи которого могут использоваться арабские и римские цифры. Элементы списка могут быть пронумерованы и буквами - русскими и латинскими.
Таб.1 Примеры нумерованных списков.Примеры нумерованных списков
1. Арабские цифры
2. Римские цифры
3. Латинские буквы
4. Русские буквы
I. Арабские цифры
II. Римские цифры
III. Латинские буквы
IV. Русские буквы
a). Арабские цифры
b). Римские цифры
c). Латинские буквы
d). Русские буквы
Нумерованный список принято использовать в тех случаях, когда имеет значения порядок следования пунктов. Особенно часто такие списки используют для описания последовательности действий. Элементы маркированного списка обозначаются с помощью значков-маркеров. Пользователь может выбрать любой символ компьютерного алфавита, и даже небольшие графические изображения.
Табл.2 Примеры маркированных списков.Примеры маркированных списков
-
R&Q
-
ICQ
-
QIP
-
R&Q
-
ICQ
-
QIP
-
R&Q
-
ICQ
-
QIP
-
R&Q
-
ICQ
-
QIP
Маркированный список используется в тех случаях, когда порядок следования элементов в нем не важен.
Списки в рассмотренных выше примерах имеют одноуровневую структуру.
Список, элемент которого сам является списком, называется многоуровневым.
? Назовите примеры многоуровневого списка.
Списки создаются в текстовом процессоре с помощью команды строки меню или кнопок панели форматирования.
Слайд 11. Следующим элементом визуализации информации, является таблицы. Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используются таблицы. Состоящие из столбцов (граф) и строк. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легкообозрима.
Правильно оформленная таблица имеет структуру:Табличный номер
Общий заголовок таблицы
столбцы
Необходимо соблюдать следующие правила оформления таблиц:
-
Заголовок должен давать представление о содержащейся в ней информации.
-
Заголовок столбцов и строк должны быть краткими, не содержать лишних слов и, по возможности , сокращений.
-
В таблице должны быть указаны единицы измерения. Если они общие для всей таблицы, то указываются в заголовке . если единицы измерения различаются . то они указываются в заголовке соответствующей строки или столбца.
-
Желательно, чтобы все ячейки таблицы были заполнены. При необходимости в них ханосят следующие условные обозначения:
? - данные не известны;
Х - данные не возможны;
↓ - данные должны быть взяты из вышележащей ячейки.
В ячейках таблиц могут быть размещены тексты, числа, изображения. Пример такой таблицы Вы видите на экране.
650, 700 Мб
DVD (ди-ви-ди) - носитель информации, имеющий возможность хранить больше информации, чем CD, за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт-дисков
4,7 - 17,1 Гб
Blu-ray Disc, BD (бдю-рей-диск) - формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью
50 Гб
Создать таблицу можно с помощью соответствующего пункта меню или кнопки панели инструментов, указав необходимое число столбцов и строк. Внешний вид таблицы можно оформить самостоятельно, подобрав тип, ширину и цвет границ ячеек, цвет фона ячеек, отформатировав содержимое ячеек.
Слайд 12. И последний элемент визуализации информации, это графические изображения. Современные текстовые процессоры позволяют включать в документы различные графические изображения, созданные пользователем или найденные им в сети Интернет. Готовые графические изображения можно редактировать, изменяя их размеры, основные цвета, яркость и контрастность, поворачивая, накладывая друг на друга и т.д.
отвечают на вопрос:
В учебниках, дневнике, и т.д.
Оглавление в учебниках и т.д.
Физминутка для глаз
Сейчас ребята, немного отдохнем.
Выполняют упражнения.
Слайд 13.
Р.Т. стр. 123 задание 201Выполняют упражнения.
Закрепление материала -
практическая работа
Слайды 14. Сейчас, давайте закрепим то, что сегодня вы узнали из нового материала.
Microsoft Word
Теперь приступаем к практической работе. На компьютерных столах лежат задания с 4.17- 4.20.
Выполняем по порядку, в задании 4.17 используем списки.
Подведение итогов.
Для того, чтобы выполнить работу, какие знания вы сегодня использовали в своей работе.
-
Для чего используются списки? Приведите примеры
-
Сравните нумерованные и маркированные списки. Что у них общего? В чем различие?
-
Какой список называют многоуровневым? Приведите пример такого списка.
-
Каких правил следует придерживаться при оформлении таблиц?
-
Какие графические объекты могут быть включены в тестовый документ?
Отвечают.
Рефлексия
Что на ваш взгляд получилось?
Что не получилось?
Спасибо за урок, ребята, вы замечательно поработали сегодня, мне было приятно с вами работать.
Большое спасибо за внимание, за вашу активность на уроке.
Домашнее задание
П. 4.4. Компьютерный практикум учебник стр.195 Задание 4.18 принести на флэш-носителе. Р.Т. стр.123-125 (202-203)
Памятка:
Таблицы:
-
ВставкаТаблица (указать кол-во столбцов, строк)
-
О
выделить ячейки Макетбъединение ячеек
-
Выравнивание данных
-
Направление текста
Изображения/фигуры:
-
ВставкаРисунок из файла../фигуры
-
Редактирование изображения: ФорматОбтекание текстом (вокруг рамки)
Списки:
-
Набрать текст (многоуровневый список )
Памятка:
Таблицы:
-
ВставкаТаблица (указать кол-во столбцов, строк)
-
О
выделить ячейки Макетбъединение ячеек
-
Выравнивание данных
-
Направление текста
Изображения/фигуры:
-
ВставкаРисунок из файла../фигуры
-
Редактирование изображения: ФорматОбтекание текстом (вокруг рамки)
Списки:
Набрать текст (многоуровневый список )
Памятка:
Таблицы:
-
ВставкаТаблица (указать кол-во столбцов, строк)
-
О
выделить ячейки Макетбъединение ячеек
-
Выравнивание данных
-
Направление текста
Изображения/фигуры:
-
ВставкаРисунок из файла../фигуры
-
Редактирование изображения: ФорматОбтекание текстом (вокруг рамки)
Списки:
Набрать текст (многоуровневый список )
Памятка:
Таблицы:
-
ВставкаТаблица (указать кол-во столбцов, строк)
-
О
выделить ячейки Макетбъединение ячеек
-
Выравнивание данных
-
Направление текста
Изображения/фигуры:
-
ВставкаРисунок из файла../фигуры
-
Редактирование изображения: ФорматОбтекание текстом (вокруг рамки)
Списки:
Набрать текст (многоуровневый список )