- Учителю
- Классификация и общая характеристика программного обеспечения
Классификация и общая характеристика программного обеспечения
Класс: 5А, 5Б, 5В, 5Г
Дата: 12.10;13.10; 17.10
Тема: Классификация и общая характеристика программного обеспечения
Цель: определить основные виды программного обеспечения
Критерии успеха
*Я знаю основные виды программного обеспечения
*Я понимаю каждый вид программного обеспечения
*Я могу привести примеры к каждому виду ПО
Оборудование: карточки, стикеры для рефлексии , разрезанные слова (рисунок, антивирус, игра)
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно- побудительный
Организационно- поисковый
Сообщение. Ученикам предлагается встать в круг. Задача по кругу передать сообщение, как можно быстрее и без искажения (тема урока: Классификация и общая характеристика программного обеспечения)
- Знаете, каких видов бывает программное обеспечение?
- Какую цель поставите себе на уроке?
Тренинг деления на группы «Собери слово» (игра, антивирус, рисунок)
Групповая работа Первая группа - описывает класс ПО, которое позволяет организовать диалог с компьютером, сжимать файлы больших размеров, работать с заархивированными файлами и сканировать компьютер на наличие вирусов. Вторая группа - находит информацию о ПО, которое позволяет, печатать тексты, слушать музыку, строить графики, рисовать, играть в игры, переводить текст, создавать базы данных и смотреть видеофайлы. Третья же группа - расскажет нам, какое ПО используется как инструмент для создания предыдущих двух классов программ.
На доске появляется следующая схема ПО
ПО
Системное
Прикладное
Системы программирования
- Назовите программное обеспечение, к которому относится ваше исходное собранное слово (игра, антивирус, рисунок)
Работа в группах по карточкам
Нужно указать, какое программное обеспечение необходимо людям в предложенных ситуацияхСитуации
Системное По
Прикладное ПО
Системы программирования
Архитектор проектирует внешний вид нового жилого комплекса
Сотрудник банка пишет новое приложение для банковской сети
Фотограф обрабатывает фотографии, полученные в результате съемок.
Продавец заносит данные о купленном товаре
Подросток создает сайт в Интернете
Ученик проверяет флешку на наличие вирусов
+
+
+
Эмоциональный настрой на урок и определение темы и цели урока
Делятся на группы
Находят информацию
Уч-ся подписывают на схеме вид ПО
Уч-ся называют вид ПО
Работают в группах по карточкам
Рефлексивно- корригирующий
Рефлексия «Оцени себя на уроке»
Нарисовать квадрат и заштриховать его по степени усвоения материала (полностью, половину или оставить пустым)
Оценивают свою деятельность на уроке