- Учителю
- Методическая разработка урока: Составление проекта буклета на тему «Физические упражнения»
Методическая разработка урока: Составление проекта буклета на тему «Физические упражнения»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кунгурский центр образования №1»
Составление проекта буклета на тему
«Физические упражнения»
Автор: Гриднева Наталья Викторовна, Коурова Валентина Сергеевна
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Технология (информационно-компьютерные технологии).
Класс:5-IT.
Автор УМК: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Тема урока: Составление проекта буклета на тему «Физические упражнения».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: сформировать у обучающихся навыки работы на компьютере в программе MS Office Publisher 2007, способствовать физическому развитию обучающихся.
Планируемые результаты:
-
Личностные:
-
личностное самоопределение;
-
понимание роли информатики и ИКТ в жизни современного человека;
-
нравственно-эстетическая ориентация;
-
Предметные: формирование навыков работы с программой MS Office Publisher 2007.
-
Метапредметные:
3.1. Познавательные:
-
формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем;
-
умение анализировать и делать выводы;
-
развитие логического мышления, познавательной активности;
-
построение логической цепи рассуждений;
-
структурирование знаний;
-
умение планировать пути достижения целей;
-
соотносить свои действия с планируемыми результатами;
-
осуществлять контроль своей деятельности;
-
определять способы действий в рамках предложенных условий;
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
3.2. Регулятивные:
-
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
-
выполнять учебное действие в соответствии с планом;
-
развитие умения формулировать тему урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;
-
развитие умения формулировать цель и задачи урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;
-
формирование умения слушать и слышать собеседника;
-
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
-
оценивать правильность выполнения поставленной задачи;
-
формирование навыков самоорганизации.
3.3. Коммуникативные:
-
формулировать высказывание, мнение;
-
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
-
согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
-
грамотно использовать речевые средства для представления результата;
-
умение выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ;
-
умение слушать и вступать в диалог с учителем, ставить вопросы в диалоге с учителем.
Формы организации учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы и технологии: ИКТ-технология, проектная технология, здоровьесберегающая технология.
Межпредметные связи: физическая культура.
Необходимое оборудование: компьютеры, экран, мультимедийный проектор, MS Office Publisher 2007, программа «Мультикласс».
№ п/п |
Этап |
Время (мин.) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1 |
Организацион-ный момент |
1 |
Приветствует учащихся, настраивает на работу, проводит проверку присутствующих. |
Рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Регулятивные: формирование навыков самоорганизации. |
2 |
Актуализация знаний |
5 |
Фиксирует готовность у обучающихся фотоматериалов для выполнения работы. Проводит фронтальный опрос на знание физических упражнений. Мотивирует обучающихся к совместной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя, рассказывают о результатах своей деятельности на уроке физической культуры. |
Познавательные: Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью; выполнять учебное действие в соответствии с планом. Личностные: понимание роли информатики и ИКТ в жизни современного человека. Коммуникативные: умение обосновывать, отстаивать свое мнение; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; грамотно использовать речевые средства для представления результата. |
3 |
Определение темы урока |
2 |
Определяет совместно с обучающимися, в какой форме можно представить информацию, наглядно представляет каждый из предлагаемых видов. Подводит учащихся к осознанию темы путем наводящих вопросов. |
Предлагают различные варианты формы представления информации, определяются с выбором. Осознают тему занятия. |
Познавательные: умение анализировать и делать выводы; развитие логического мышления, познавательной активности. Регулятивные: развитие умения формулировать тему урока в соответствии с задачами и нормами русского языка. Личностные: понимание роли информатики и ИКТ в жизни современного человека; нравственно-эстетическая ориентация. Коммуникативные: умение обосновывать, отстаивать свое мнение; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; грамотно использовать речевые средства для представления результата. |
4 |
Обозначение целей и задач |
2 |
Определяют совместно с обучающимися, с какой целью будет составляться проект. С помощью наводящих вопросов выстраивает логическую последовательность работы над проектом. |
Предлагают различные варианты использования будущих проектных работ. Формулируют последовательность действий, которые необходимо будет совершить для выполнения проекта. Осознают цели и задачи урока. |
Познавательные: умение анализировать и делать выводы; развитие логического мышления, познавательной активности. Регулятивные: развитие умения формулировать цель и задачи урока в соответствии с задачами и нормами русского языка. Личностные: понимание роли информатики и ИКТ в жизни современного человека. Коммуникативные: умение обосновывать, отстаивать свое мнение; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение; грамотно использовать речевые средства для представления результата. |
5 |
Первичное усвоение
|
8 |
Используя фотографии, необходимые для проекта буклетов, показывает основные приемы создания буклетов с помощью программы MS Office Publisher. |
Учащиеся наблюдают за действиями учителя через передачу экрана в программе «Мультикласс» |
Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений; структурирование знаний. Регулятивные: Личностные: нравственно-эстетическая ориентация. |
6 |
Выполнение практической работы |
16 |
Раздаёт обучающимся инструкцию по выполнению проектной работы. Озвучивает для обучающихся критерии оценивания проектных работ. Проводит инструктаж по технике безопасности при работе за компьютером. Контролирует выполнение работы, оказывает необходимую помощь. |
Выполняют проектную работу в парах, следуя инструкционной карте. При необходимости просит учителя о помощи (через программу «Мультикласс»). |
Познавательные: умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности. Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью; выполнять учебное действие в соответствии с планом. Личностные: личностное самоопределение; нравственно-эстетическая ориентация; понимание роли информатики и ИКТ в жизни современного человека. Коммуникативные: формулировать высказывание, мнение; согласовывать позиции с партнером и находить общее решение. |
7 |
Контроль усвоения, обсуждения ошибок и их коррекция |
7 |
Обсуждает совместно с обучающимися правильность выполнения проектной работы (содержание и оформление буклета). При выявлении ошибок предлагает варианты их исправления. |
Группы представляют свои проектные работы, демонстрируя их с помощью программы «Мультикласс». При необходимости обучающиеся исправляют ошибки. |
Познавательные: определять способы действий в рамках предложенных условий; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи. Личностные: понимание роли информационных процессов в современном мире; личностное самоопределение; нравственно-эстетическая ориентация. Коммуникаивные: умение выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ. |
8 |
Итог урока |
3 |
Проводит обсуждение урока (достижение целей и задач урока) совместно с обучающимися. Оценивает результат работы обучающихся, выставляет оценки. Проводит рефлексию. |
Принимают участие в подведении итогов урока. Отправляют сообщение с отзывом об уроке учителю в программе «Мультикласс» |
Познавательные: умение анализировать и делать выводы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: оценивать правильность выполнения поставленной задачи. Личностные УУД: понимание роли информатики и ИКТ в жизни современного человека. Коммуникативные: формулировать высказывание, мнение. |
9 |
Домашнее задание |
1 |
Проводит инструктаж на выполнение домашнего задания. |
Записывают домашнее задание в дневник. При необходимости задают вопросы для уточнения. |
Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог с учителем, ставить вопросы в диалоге с учителем. |
|
|
45 |
|
|
|