7


  • Учителю
  • Конспект урока «Информация в живой и неживой природе» 8 класс

Конспект урока «Информация в живой и неживой природе» 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан в соответствии с требованиями новых федеральных стандартов второго поколения. На уроке предполагается работа в группах, работа на компьютере с использованием электронных образовательных ресурсов, обсуждение и защита своей точки зренияна основе
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информационные процессы в природе


ФИО (полностью)

Зубкова Екатерина Александровна

Место работы

ГБОУ СОШ № 1378

Должность

Учитель

Предмет

информатика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Информационные процессы в природе, урок № 1

Базовый учебник

Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Угринович. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

  1. Цели урока:

    1. содержательная

формирование у учащихся представления об информационных процессах в живой и неживой природе

    1. деятельностная

научиться работать в группе и совместно принимать решения, отработать навыки работы с ИКТ.

    1. развивающая

развитие творческой личности

  1. Задачи:

  1. Обучающие

  • Раскрыть смысл понятий «Информация», «Информационные процессы»;

  • Познакомить учащихся с информационными процессами в живой и неживой природе;

  • Познакомить учащихся с основами работы в программе «Видеопроигрыватель», с электронными образовательными ресурсами.

  1. Развивающие

  • Развивать логического мышления;

  • Развивать процессы мышления, познавательных интересов, памяти, восприятия;

  • Развивать устную речь

  • Формировать умение работать по инструкции

  1. воспитательные

  • Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;

  • Формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, самостоятельно.

  1. Предметные результаты:

  • иметь представление о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире;

  • уметь использовать термины «информация», «сообщение, понимать различия между употреблением этих терминов в обыденной речи и в информатике;

  • формирование информационной и алгоритмической культуры;

  • развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств.

  1. Личностные результаты:

  • Формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве;

  • формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

  1. Метапредметные результаты:

  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

  1. Тип урока

  • Урок «открытия» новых знаний.

  1. Формы работы учащихся:

  • Индивидуальная работа;

  • Групповая работа.

  1. Необходимое техническое оборудование

  • компьютерный класс (15 компьютеров, сеть, сервер);

  • презентационное оборудование;

  • выход в Интернет;

  • ресурс к УМК на сайте Единой коллекции ЦОР ;

  • сетевой набор ЦОР в составе УМК для поддержки работы учащихся при обучении информатике;

  • интерактивная доска;

  • принтер, сканер.

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7


Организация начала урока

нет

  • Приветствие учащихся

  • Визуальный контроль готовности учащихся к уроку

  • Создание комфортной атмосферы в классе.

  • Настраивание на работу;

  • Проверка наличия всех необходимых принадлежностей.

1


Подготовка к активной деятельности на основном этапе урока

нет

  • Организация диалога с учащимися

  • Вопросы для учащихся: как вы понимаете понятие «информация»; какие процессы можно назвать информационными?

  • Ответы на вопросы учителя.


3


Изучение нового материала

ЭОР 1,2,3

Информация в живой и неживой природе

  • Наблюдает за работой учащихся, выступает в качестве консультанта

  • Конспектирование материала, представленного с помощью ЭОР.

15


Физкультминутка

нет

  • Организация группы на физкультминутку, демонстрация видео.

  • Выполняют физические упражнения.

2


Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала

нет


  • Учитель слушает и корректирует ответы учащихся. Задает наводящие вопросы.

  • Работа по группам: вместе ответить на подготовленные учителем вопросы;

  • Представление результатов деятельности каждым учащимся у доски.

20


Систематизация и закрепление изученного материала.


Подведение итогов урока.

Рефлексия

нет

  • Проводит рефлексию;

  • Выставляет оценки.

  • Отражают свое отношение к уроку.

3


Информация о домашнем задании Инструктаж по его выполнению

нет

  • Запись домашнего задания. Ответы на вопросы учащихся по теме

  • Записывают домашнее задание

1




Приложение к плану-конспекту урока

Информация в живой и неживой природе



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Информация в неживй природе


Анимация


2

Информация в живой природе


Анимация


3

Информация в живой и неживой природе


Анимация


Приложение к плану-конспекту урока

Учебное задание


Характеристика задания.

Планируемый результат - познакомиться с информационными процессами в живой и неживой природе, научиться работать в группе и совместно принимать решения, отработать навыки работы с ИКТ.


Мотивация.

Для нормального функционирования живым организмам необходимо обмениваться информацией. Как живые организмы обмениваются информацией, и какие информационные процессы происходят в неживой природе? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.


Описание задания.

Задание. Занять место у компьютера, открыть папку «Информация в природе» (Мои документы\8 класс). В папке находятся два файла: видео файл и текстовый файл со ссылками на электронный ресурс по данной теме. Просмотрите данный материал. Для перехода по ссылкам в текстовом документе нажмите одновременно клавишу Ctrl + левую клавишу мыши (, , ). Составьте краткий конспект. На выполнение задания отводится 15 минут.

После выполнения задания учащиеся рассаживаются по группам:

1 группа - учащиеся, сидящие за компьютерами под номерами 1, 2, 3;

2 группа - учащиеся, сидящие за компьютерами под номерами 4, 5, 6 и т.д.

Обсудите изученный материал и ответьте на вопросы (10 минут):

1 группа

  • Какие объекты относятся к неживой природе? Какая наука изучает неживые объекты?

  • Какие информационные процессы происходят в неживой природе?

  • Приведите пример.

2 группа

  • Какие объекты относятся к живой природе? Какая наука изучает живые организмы?

  • Что происходит с живыми организмами в процессе развития и как это влияет на количество информации?

  • Приведите пример.

3 группа

  • С помощью чего живые организмы получают информацию об окружающей среде?

  • В каких формах могут быть выражены информационные сигналы?

  • Приведите пример получения, передачи и использования информации живыми организмами.

4 группа

  • Какая информация передается по наследству и хранится во всех клетках живых организмов?

  • Что «отвечает» за определенные особенности строения и функционирования организма и определяет как его возможности, так и предрасположенность к различным наследственным болезням?

  • Приведите пример.

После обсуждения каждая группа выходит к доске и отвечает на поставленные вопросы, причем каждый участник группы должен ответить на один из трех вопросов. (20 минут)


Критерии оценивания.

Оценку 5 получают ученики, которые дали полный ответ на вопросы, привели правильный пример, смогли ответить на дополнительные вопросы по своей теме.

Оценку 4 получают ученики, дали не совсем полный ответ на вопросы, привели правильный пример, смогли ответить на дополнительные вопросы по своей теме или дали полный ответ на вопросы, привели не совсем правильный пример, смогли ответить на дополнительные вопросы по своей теме.

Оценку 3 получают ученики, дали не полный ответ на вопросы, привели правильный пример, не смогли ответить на дополнительные вопросы по своей теме или дали полный ответ на вопросы, привели не правильный пример, не смогли ответить на дополнительные вопросы по своей теме.

Оценку 2 получают те, кто не смог ответить на вопросы и привести примеры.


Методические комментарии.

Данное задание может быть проведено в 8 классе. Для работы необходимо: стандартный видео проигрыватель, выход в Интернет, текстовый процессор. Так же учащиеся могут использовать учебники для поиска ответа на вопросы при работе в группах.


Время выполнения задания.

Задание рассчитано на 1 урок. Работа с новым материалом - 15 минут, работа в группах и ответы у доски - 20 минут. Время на каждом этапе может быть сокращено.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал