- Учителю
- Конспект урока информатики для 8 класса «Представление числoвoй инфoрмации с пoмoщью систем счисления»
Конспект урока информатики для 8 класса «Представление числoвoй инфoрмации с пoмoщью систем счисления»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 54 ГОРОДА ТОМСКА
Представление числовой информации с помощью систем счисления
Конспект урока информатики
8 класс
УМК «Информатика и ИКТ», Н.Д.Угринович
Учитель информатики
Мельник Светлана Петровна
Томск - 2013
Конспект урока информатики в 8 классе
Тема урока: Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения и развития систем счисления; указать на основные недостатки и преимущества непозиционных систем счисления.
Задачи:
-
Обучающие:
-
познакомить учащихся с понятием «системы счисления», с позиционными и непозиционными системами счисления;
-
сформировать навыки записи чисел в развернутой форме в различных системах счисления;
-
Развивающие:
-
способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;
-
воздействие на психологические процессы: внимание, восприятие, память.
-
Воспитательные:
-
воспитывать познавательный интерес к предмету
Тип урока: изложение нового материала с его практическим применением
Формы работы учащихся: Форма урока - комбинированный урок. Форма обучения: общеклассная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс (ОС Windows), мультимедийный проектор, интерактивная доска, маркерная доска, презентация Smart Notebook 11 (рекомендуется просмотр страниц во весь экран).
Структура урока
№ п/п
Этап урока
Время, мин
1
Организационный момент, объявление темы и целей урока
2
2
Объяснение нового материала
20
3
Физкультминутка
2
4
Практическая часть
10
5
Подведение итогов урока
3
6
Домашнее задание
2
7
Рефлексия
1
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, отметка отсутствующих учеников.
(Слайд 1) Целеполагание, мотивация.
-
«Все есть число» - что имели в виду древние пифагорейцы?
-
Сколько существует систем счисления? Какая была самой первой?
-
Римское число CXXVII - какую величину оно выражает?
(Слайд 2) Учитель: Итак, запишите в тетради тему нашего урока «Представление числовой информации с помощью систем счисления»
Сегодня мы узнаем:
-
что такое система счисления,
-
на какие виды делятся системы счисления ,
-
научимся записывать числа в развернутой форме в различных системах счисления
(Слайд 3) 2. Объяснение нового материала
Учитель: «Все есть число» - так говорили пифагорейцы, подчеркивая необычайно важную роль чисел. Современный человек каждый день запоминает номера телефонов и машин, в магазине подсчитывает стоимость покупок, ведет семейный бюджет и т.п. Числа с нами везде. Люди всегда считали и записывали числа, даже пять тысяч лет назад, только записывали они их совершенно по-другому. В любом случае число изображалось с помощью одного или нескольких символов, которые называют цифрами.
Запишем в тетради:
(Слайд 4) Цифры - это символы, участвующие в записи числа и составляющие некоторый алфавит.
(Слайд 5) Число - это некоторая величина, которая складывается из цифр по особым правилам.
(Слайд 6) Система счисления (СС) - это способ записи чисел с помощью цифр.
Учитель: Чего больше цифр или чисел?
Ученики: делают вывод, что цифр ограниченное количество, а чисел бесконечно много.
(Слайд 7) Учитель: Запишем в тетради: все известные системы счисления делятся на позиционные и непозиционные.
(Слайд 8) В позиционных СС количественное значение цифры зависит от ее положения в числе, а в непозиционных - не зависит.
Непозиционные системы счисления.
(Слайд 9) Учитель: Как только люди начали считать, у них появилась потребность в записи чисел. Находки археологов на стоянках первобытных людей свидетельствуют о том, что первоначально количество предметов отображали равным количеством каких-либо значков: зарубок, черточек, точек и т.п. Такая система записи чисел называется единичной или унарной. Неудобства такой СС очевидны: чем большее число надо записать, тем больше палочек надо нарисовать. При записи большого числа легко ошибиться - нанести лишние палочки или не дописать несколько палочек. Поэтому позже эти значки стали объединять в группы по 3, 5 и 10 палочек. Таким образом, возникали уже более удобные СС.
(Слайд 10) Примером непозиционной СС, сохранившейся до наших дней, может служить римская СС. Она начала применяться более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме. В основе этой СС лежат знаки I (один палец) для числа 1, V(раскрытая ладонь) для числа 5, X(две сложенные ладони) для числа 10, а для обозначения чисел 100, 500 и 1000 используются латинские буквы C, D,M. Чтобы разложить число в римской СС, необходимо разложить его на сумму тысяч, полутысяч, сотен, полусотен, десятков, пятков, единиц.
(Слайд 11) Например, десятичное число 1986 представляется таким образом:
1986=1000+900+50+30+5+1=MCMLXXXVI
При записи чисел в римской СС применяется правило: каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из него, в остальных случаях знаки складываются.
(Слайд 12) Позиционные системы счисления.
Учитель: СС, основанные на позиционном принципе, возникли независимо одна от другой в Древнем Междуречье (Вавилон), у племени Майя и в Индии. Все это говорит о том, что возникновение позиционного принципа не было случайностью. Современная десятичная система счисления возникла приблизительно в V веке н.э. в Индии. Возникновение этой системы стало возможным после величайшего открытия - цифры «0» для обозначения отсутствующей величины. В современной десятичной СС, которая является позиционной, используются 10 арабских цифр. С возникшей в Индии десятичной СС первыми познакомились арабы, оценили ее достоинства и начали использовать при расчетах. Именно арабы завезли эту СС в Европу. С тех пор цифры, используемые для записи чисел в десятичной СС, называют арабскими.
В позиционных СС количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Каждая позиционная СС имеет определенный алфавит цифр и основание.
Запишите в тетради:
(Слайд 13) Основание СС - количество цифр, необходимых для записи числа в системе (записывается в виде нижнего индекса).
(Слайд 14) Разряд - позиция цифры в числе.
(Слайд 15) Базис (алфавит цифр) - совокупность цифр или других знаков, используемых для записи чисел.
В настоящее время наиболее распространенными являются десятичная и двоичная СС. Посмотрите на таблицу (Слайд 16):
Система счисления
Основание
Алфавит цифр
Десятичная
10
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Двоичная
2
0, 1
Учитель: Как вы думаете, какие достоинства имеет позиционные СС:
1. Простота выполнения арифметических операций.
2. Ограниченное количество символов, необходимых для записи числа
3. Физкультминутка
1. Обще развивающее упражнение (конечности и туловище).
-
«Петрушка». (Слайд 17) Исходное положение: сидя на стуле, руки опущены, расслаблены. Одновременно хаотичным встряхиванием рук и ног достигаем расслабления мышц до чувств тепла и покраснения ладоней.
-
«Потягивание кошечки». (Слайд 18) Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнитесь в пояснице, кисти к плечам. Вдох - потянитесь, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох - кисти к плечам, локти сведите вперед. Выполнить 3 раза.
2. Для глаз:
-
(Слайд 19) Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте их на такое же время. Повторить 6-8 раз.
-
(Слайд 20) Быстро моргайте в течение 10-12 секунд, откройте глаза, отдыхайте 10-12 секунд. Повторить 3 раза.
-
Практическая часть
(Слайд 21) Учитель: Давайте вспомним принцип записи числа в десятичной СС. (свернутая и развернутая запись числа)
Как можно записать число 777?
Ученик: 777= 700+70+7
Учитель: Представим это число в виде суммы разрядных единиц (слагаемых)
Ученик у доски 77710=7*102+7*101+7*100
Учитель: Это развернутая форма записи числа
(Слайд 22) Задание: запишите в развернутой форме число
1 вариант 456810
2 вариант 542910
Работа в тетради +2 ученика выполняют задание у доски.
Ученики:
384210=3*103 +8*102+4*101 +2*100
576110=5*103 +7*102+6*101 +1*100
(Слайд 23) Учитель. Представим двоичное число 1010 в развернутой форме, а чтобы легче было считать разряды можно подписать сверху над числом, а развернутую запись начинайте писать справа налево.
Запишите в развернутой форме четверичное число 3124 .
3124=3*42 +1*41+2*40
5. Подведение итогов:
(Слайд 24) Учитель
-
Может ли в качестве цифры использоваться буква?
-
Каково основание десятичной СС?
-
Какие бывают СС?
-
Чем отличаются позиционные СС от непозиционных?
6. Домашнее задание (Слайд 25)
1. § 4.1.1
2. Записать год своего рождения римскими цифрами. Записать числа своей даты рождения в развернутой форме.
7. Рефлексия
(Слайд 26) Учитель формулирует незаконченное предложение, а учащимся предлагается продолжить предложение по итогам своей деятельности во время урока:
«Сегодня на уроке я узнал …»
«Больше всего мне понравилось…»
«Сегодня на уроке я научился…»
Ответы учащихся позволят учителю иметь представление о характере трудностей, которые испытывают учащиеся во время изучения рассматриваемой темы, а также будут формировать состояние успеха у учащегося.