7


  • Учителю
  • Решение задач. Составление программ по линейному алгоритму

Решение задач. Составление программ по линейному алгоритму

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8 класс 09-13/12/2014 г

Тема урока

Решение задач. Составление программ по линейному алгоритму

Цель урока:

  1. Развитие навыков решения задач на ЯП Паскаль

  2. Повторение назначения операторов

Результаты

После данного урока учащиеся:

  • Закрепят знания по составлению программ по условному и линейному алгоритму

  • Вырабатают навыки о составлении простейших программ по условному и линекйному алгоритму

Материалы и оборудование

  • доска, компьютер, карточки.

Вид работы

  • Групповая работа


Ход урока:

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

примечание

Орг. момент


Приветствие, проверка присутствующих по журналу. Проверка готовности учащихся к уроку.

Здороваются, называют отсутствующих


Актуализация


Предлагает задание по пройденной теме

Выполняют задание


Повторение теории


В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации. Если идет дождь, мы надеваем плащ, если жарко и солнечно, идем в легкой одежде. Встречаются и более сложные положения, когда нужно сделать тот или иной выбор в зависимости от того, выполняется или не выполняется некоторое условие.

Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность действий, называется ветвлением.

Условный оператор в Turbo Pascal 7.0 помогает осуществить "ветвление" программы, т. е. передать управление по условию.

Условный оператор имеет вид:

IF условие THEN <����������������������������

������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������


����������������

���� НА ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ

  1. Вывести на экран сумму заданных двух чисел

  2. Вывести на экран сумму заданных трех чисел

  3. Вывести на экран произведение заданных двух чисел

  4. Вывести на экран разность заданных двух чисел

  5. Вывести на экран удвоенное значение заданных двух чисел

  6. Вывести на экран противоположное значение заданных двух чисел

  7. Вывести на экран противоположное значение заданных трех чисел

  8. Вывести на экран удвоенное значение заданных трех чисел

  9. Перевести см -ры в мм-ры

  10. Перевести м -ры в мм-ры

  11. Перевести км -ры в см-ры

  12. Перевести тонны в кг-ы

  13. Перевести гр-ы в кг-ы

  14. Перевести доллары в тенге

  15. Перевести тенге в доллары

  16. Перевести тенге в рубли

ЗАДАЧИ НА РАЗВЕТВЛЯЮЩИЙСЯ АЛГОРИТМ

  1. Если заданное число отрицательное вывести на экран сумму заданного числа и числа 5 чисел, иначе его квадрат

  2. Если заданное число положительное, вывести на экран квадрат заданного числа, иначе млово «привет»

  3. Ввести два числа. Если первое число четное, вывести на экран произведение заданных двух чисел, иначе цифру «9»

  4. Если заданное число нечетное вывести на экран его удвоенное значение, иначе его квадрат

  5. Если заданное число четное, вывести на экран слово «ПОКА», иначе слово «ПРИВЕТ»

  6. Если введенное число кратно трем, вывести на экран слово «ДРУГ», иначе слово «БРАТ»


Подведение итогов урока.

Рефлексия

Что было интересного? .......................................

Что было непонятно? ..........................................

Какие трудности были? .......................................


Выставляются оценки за урок.


Задание на дом


Конспект и задачи 10-16, 18,20

  1. Записать по правилам языка Паскаль следующие выражения:


Записать выражения, записанные по правилам языка Паскаль, в математической форме

  1. (x+y)/(y+1)

  2. a*b/(c+d)-(c-d)/b*(a+b)

  3. 1+sqr(x)*abs(y-sin(x)/cos(x))

  4. sqrt(abs(x-1)+cos(x))


Контрольная работа

1. Какие из следующих последовательностей символов являются именами переменными:

a) х в) х1 д) объем ж) x1x2

б) х1 г) х1 е) ab з) sin

2. Целочисленный тип в Паскале описывается служебным словом:

а) integer б) real в) char

3. Оператор ввода в Паскале имеет обозначение:

а) read б) write в) input

4. Какой из функций не существует в Паскале:

а) cos(x) б) sin(x) в) tg(

5. Известна стоимость тетради в клетку и в линейку и количество купленных тетрадей в клетку и в линейку. Необходимо вычислить стоимость покупки. Задайте имена переменных, необходимых для решения задачи и определите их тип.

6. Какие из следующих последовательностей символов являются операторами присваивания:

а) а:=c б) а=с+1 в) а:с-sqr(2)

7. Пусть значения переменных х и у равны, соответственно, 0.3 и -0.2. Какие значения будут иметь эти переменные после выполнения оператора присваивания

а) x:= x+2*y; y:=y/2

б) y:=-y; x:=x+y; y:=y+1

8. Какие из следующих последовательностей символов являются операторами ввода:

а) read(x,y,z); в) read(x,y+1);

б) read x,y,z; г) x:=read(x)

9. Какие из следующих последовательностей символов являются операторами вывода:

а) write(x;y;z); в) write (x,y);

б) write (100); г) write (x+2.2)

10. Какие значения будут иметь переменные х и у в результате выполнения последовательности операторов:

read (x,y);

x:=x+y;

y:=x-y;

x:=x-y;

если значения х и у равны 3.5 и 2.4






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал