- Учителю
- План-урока на тему 'Система счисления' 6 и класс
План-урока на тему 'Система счисления' 6 и класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Двоичная система счисления»
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Горохова Александра Владимировна
Место работы
МБОУ «СОШ № 12»
Должность
Учитель информатики
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Двоичная система счисления
Базовый учебник
Л.Л.Босова «Информатика и ИКТ», учебник для 6-го класса, М., БИНОМ, 2014
-
Цель урока: расширить представления учащихся о позиционных системах счисления; сформировать навыки двоичного кодирования десятичных чисел.
-
Задачи:
- обучающие: ознакомить учащихся с двоичной системой счисления, способами перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления;
-развивающие: способствовать развитию навыков решения задач по переводу десятичных чисел в двоичную систему счисления методом деления и методом разностей; развитию познавательного интереса учащихся, внимания;
воспитательные: формирование ответственного отношения к труду, привитие навыков самостоятельной работы; способствование воспитанию в учениках ответственности, взаимопомощи и поддержки друг друга.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, колонки.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время (в мин.)
1
2
3
5
6
7
I
Организационный этап
Взаимное приветствие, проверка готовности учеников к уроку, присутствующих.
Подготовка к уроку
1
II
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Прежде, чем начать изучение новой темы, повторим материал прошлого урока:
-
Что такое система счисления?
-
Какие бывают системы счисления?
-
Какую систему счисления мы называем непозиционной?
-
Приведите примеры непозиционных систем счисления.
Давайте проверим и обсудим домашнее задание (зад. 12, 13, 14 стр.10 рабочей тетради).
-
Как можно охарактеризовать привычную нам систему счисления?
-
Как называется такая система счисления?
-
Какую систему счисления называют позиционной?
Ученики отвечают на вопросы:
-
Система счисления - совокупность приёмов и правил для записи и именования чисел с помощью символов, знаков (цифр) и выполнения действий с числами.
-
Позиционные и непозиционные системы счисления
-
.Непозиционная система счисления - система счисления, в которой значение цифры не зависит от ее места (позиции) в записи данного числа.
-
Египетская, алфавитная кириллическая, римская системы счисления.
Ученики читают примеры и ответы из выполненного домашнего задания (римская система счисления).
-
Значение цифры зависит от ее места в записи числа.
-
Позиционная система счисления.
-
В позиционной системе счисления значение цифры зависит от ее позиции в записи числа.
7
-
Что такое основание системы счисления? Что оно показывает?
-
Основание системы счисления показывает:
-
сколько цифр в алфавите системы счисления (цифры 0-9);
-
сколько единиц младшего разряда составляют одну единицу старшего разряда (1 дес. = 10 ед.; 1 сотня = 10 дес.)
-
во сколько раз следующий разряд больше предыдущего
III
Сообщение темы урока и постановка цели
Тема нашего урока: «Двоичная система счисления». Цель урока: научиться переводить десятичные числа в двоичную систему счисления.
Записывают в тетрадь тему урока
1
IV
Подготовка к активному восприятию учебного материала.
Мотивация.
Вы уже знаете, что память компьютера можно представить в виде листа бумаги в клетку или в виде пчелиных сот, в каждую клеточку которых записывается одна единица или один нуль. Вся информация в памяти компьютера сохраняется в виде нулей или единиц, в двоичном коде.
Слушают учителя
1
V
Изучение нового материала
Запишите в тетради обозначение двоичной системы счисления - Bin.
Как вы думаете, чему равно основание двоичной системы счисления? Что оно показывает?
Отвечают на вопросы и делают необходимые записи в тетради:
-
Основание двоичной системы счисления равно 2. (в тетради)
-
В двоичной системе счисления используются 2 цифры: 0 и 1 (в тетради)
-
Каждый следующий разряд в 2 раза больше предыдущего.
Выполнение зад. №16 стр.11 в рабочей тетради.
6
№1
ЭОР «Цифровые весы»
Рассмотрим с вами способ перевода десятичных чисел с помощью цифровых весов. Такой метод называется «метод разностей». Представьте себе, что нам нужно взвесить десятичное число на весах, а в наличии есть только гирьки, равные весу двоичных разрядов: 1, 2, 4, 8 и т.д.
Демонстрация работы
Наблюдение, обсуждение
4
VI
Первичное закрепление нового материала
№1
ЭОР «Цифровые весы»
Выполним задание №17 стр.12 в рабочей тетради.
С помощью цифровых весов переведите числа 75, 93 в двоичную систему счисления
Проверим ответы.
Выполнение задания с обсуждением
Самостоятельно выполняют перевод чисел за компьютерами, используя цифровые весы. Результаты записывают в тетрадь.
Проверяем ответы
6
VII
Объяснение нового материала
№2
Презентация «Получение двоичного кода десятичного числа»
Не всегда у нас под рукой будет компьютер и Цифровые весы. Как же выполнить такое задание в тетради?
Посмотрим презентацию «Получение двоичного кода десятичного числа»
Просмотр презентации. Запись примера в тетрадь
6
№3
ЭОР «Преобразование десятичного числа в другую систему счисления»
Рассмотрим еще один способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления - метод деления с остатком.
Демонстрация ЭОР
Наблюдение, обсуждение
5
VIII
Первичное закрепление нового материала
№4
Презентация «Решение примеров»
Выполним задание по переводу чисел в 2-ую систему счисления, используя презентация «Решение примеров» (презентация проецируется на экран)
Один ученик выполняет задание за компьютером, с которого изображение проецируется на экран. Остальные выполняют задание на ученических компьютерах. Задания проверяются, обсуждаются.
6
IX
Подведение итогов работы. Выставление оценок. Домашнее задание
Подводит итоги урока, выставляет отметки за активную работу на уроке. Домашнее задание
§1.3. стр. 16-19, зад. №18 стр. 12 (раб. тетрадь)
Записывают задание в дневники
2
Приложение к плану-конспекту урока
«Двоичная система счисления»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип,
вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭОР «Цифровые весы»
Информационный, практика
Интерактивный материал
2
Презентация к уроку «Получение двоичного кода десятичного числа»
Информационный
Презентация
Собственная разработка к уроку презентация «Poluchenie_dvoichnogo_koda_chisla.pps», находится в папке Приложения к уроку
3
ЭОР «Преобразование десятичного числа в другую систему счисления»
Информационный, практика
Интерактивный материал
4
Презентация к уроку «Решение примеров»
Практика
Презентация
Собственная разработка к уроку презентация «Reshenie_primerov..pps», находится в папке Приложения к уроку