7


  • Учителю
  • План урока по информатике на тему Обработка символьных данных и строк

План урока по информатике на тему Обработка символьных данных и строк

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока информатики



Дата проведения: 31.01.2015г

Класс 9 «Г» или Э-46

Тема урока: «Обработка символьных данных и строк»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о символьных величинах и практическое закрепление навыков работы с функциями обработки символьных величин при решении задач

Образовательная: закрепить знания, умение и навыки учащихся при работе с символьными переменными.

Развивающая: развить логическое мышление, умение анализировать решение задач, подготовка к контрольной работе.

Воспитательная: умение выделять главное в изучаемом материале, воспитание аккуратности, точности, внимания.

Тип урока: урок - закрепление и решение задач.

Оборудование: презентация

Программное обеспечение: ОС-WINDOWS XP, 7, среда программирования TURBO PASCAL

</<font face="Times New Roman, serif">Время проведения: 45 минут

1 урок: закрепление материала.



План урока:

  1. Орг.момент. 1-2 мин;

  2. Сообщение темы и цели урока. 1-2 мин;

  3. Актуализация опорных знаний учащихся. 8-10 мин;

  4. Прорешивание задачи за компьютером 20 минут

  5. Домашнее задание. 1 мин;

  6. Подведение итогов урока. Выставление оценок учащимся. 1-2 мин



Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Цель нашего с вами урока - это продолжение работы по применению функций символьных переменных при составлении программ в среде программирования TURBO PASCAL.



Актуализация опорных знаний учащихся: (слайд 2)

  1. Какие процедуры и функции вы знаете?

  2. Что выполняет процедура delete?

  3. Что выполняет функция copy?

  4. Какая функция выполняет склеивание строк?

  5. Какая функция вычисляет длину строки?

Примеры задач, разбираются совместно у интерактивной доски (слайд 3,4)

Program stroki;

uses crt;

var

s:string;

I, k: integer;

begin

clrscr;

read(s);

k:=0;

for i:=1 to length(s) do

If copy (s,I,1)='a' then k:=k+1;

writeln('kolichestvo bukv a v tekste=',k);

readkey;

end.

Program stroka_a_b;

uses crt;

var

s:string;

n:byte;

begin

clrscr;

readln(s);

n:=0;

while pos ('a', s)>0 do

begin

n:=n+1;

s[pos('a', s)]:='b';

end;

writeln('kol-vo bukv a v tekste - ',n);

writeln('proizvedena zamena bykvu a na bukvu b:', s);

readkey;

end.









Задания для отработки навыков решения задач.

1. Составьте программу, которая проверяет, входит ли буква «W» в текст (ответ должен быть «да» или «нет»).

2. Замените слово «мама» на «папа».













Домашнее задание

Пример 1.

Составить программу определяющую, какая из двух фамилий длиннее. Фамилии имеют разную длину.



Var

a,b:string;

begin

readln(a);

readln(b);

if length(a)>length(b) then write(a) else write(b);

readln

end.

Пример 2.

Даны два слова. Составить программу определяющую верно ли, что первое слово начинается на ту же букву, которой оканчивается второе слово.



Var x,y:byte;

a,b:string;

begin

readln(a);

readln(b);

x:=length(b); {определяем длину слова b, чтобы узнать номер последнего символа}

if a[1]=b[x] then write('верно') else write('неверно');

readln

end.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал