- Учителю
- Урок по информатике на тему Аппартное оьеспечение компьютера
Урок по информатике на тему Аппартное оьеспечение компьютера
ГУ «Озерная средняя школа»
Тема: «Аппаратное обеспечение компьютера»
Класс: 7 «Б»
Предмет: информатика
Учитель информатики: Алдыбергенова Ж. Ж.
с. Озерное, 2016-2017 уч. год
Предмет: информатика № 5 Дата: 26.09.2016 г
Учитель информатики: Алдыбергенова Жумагуль Жумабековна
Класс: 7б
Тема: "Аппаратное обеспечение компьютера"
Цель урока: повторить основные периферийные устройства персонального компьютера, закрепить изученный материал с помощью мультимедийного диктанта.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
закрепить определение термина "компьютер";
-
научиться различать минимальную и свободную конфигурацию ПК;
-
закрепить полученные знания и понятия классификаций различных периферийных устройств ПК;
-
научиться различать достоинства и недостатки тех или иных устройств;
-
научиться четко формулировать функциональное назначение каждого устройства.
-
-
Развивающие:
-
развивать умения строить аналогии, обобщать и систематизировать;
-
развивать положительные мотивы учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности.
-
-
Воспитательные:
-
способствовать обогащению и усложнению словарного запаса;
-
способствовать формированию бережного отношения к окружающим предметам, взаимного уважения друг к другу.
-
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, мультимедийная презентация в форме диктанта на тему: "Аппаратное устройство ПК".
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Приветствие.
-
Отметка отсутствующих.
II. Актуализация знаний.
а) проверка д/з (сообщение, реферат, презентация, ребус)
б) устный опрос:
- Перечислите, пожалуйста, какие основные
компоненты должны присутствовать у устройства, чтобы его можно было
назвать компьютером? (устройства ввода-вывода, память,
процессор)
- Что относится к устройствам ввода-вывода? (клавиатура,
монитор, принтер, сканер, колонки)
III. Знакомство с новым материалом.
Постановка темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы рассмотрим устройство компьютера и рассмотрим, каким и характеристиками каждое устройство обладает.
(Для наглядности объяснения используется презентация - Приложение 1).
-Мы знаем, что в состав компьютера должны входить
процессор, оперативная память, устройства ввода и вывода,
долговременная память.
Итак, остановимся на каждом из устройств поподробнее.
Компьютер - многофункциональное, программно - управляемое устройство, предназначенное для автоматической работы с различными видами информации.(слайд 2)
- Что представляет собой аппаратное обеспечение компьютера?
Аппаратное обеспечение компьютера - группа взаимосвязанных устройств, предназначенных для ввода, передачи, преобразования, хранения и вывода информации. (слайд 3)
- Из чего состоит персональный компьютер?
Персональный компьютер (ПК) состоит из взаимосвязанных устройств, каждое из которых выполняет определённую функцию.
- Представьте сравнительную характеристику функциональных возможностей устройств ПК и функциональные возможности мыслящего человека? (слайд 4)
Все устройства, которые возможно подключить к системному блоку ПК, можно разделить на 4 основные группы в соответствие с их функциональными возможностями:
- ввод информации (клавиатура, мышь);
- вывод информации (монитор);
- обработка информации (процессор);
- хранение информации (память ПК).
Исключение составляют устройства, которые могут совмещать в себе 2 функции, например, ввод и вывод информации (дискета, флэш-карта, камера).
Состав и характеристики устройств определяют конфигурацию ПК.
- Как устроен ПК? Какие конфигурации ПК мы различаем?
Минимальная конфигурация рассматривается с точки зрения самых необходимых устройств для работы пользователя за персональным компьютером. (слайд 5)
1
системный блок
Жүйелік блок
system unit
2
Монитор
Монитор
monitor
3
Клавиатура
Пернетақта
keyboard
4
Мышь
Тышқан
mouse
Свободная конфигурация рассматривается уже с точки зрения комфортной работы пользователя за компьютером. (слайд 7)
- Какие устройства принято называть периферийными?
Для расширения минимальной конфигурации пользователи подключают к ПК дополнительные устройства, называемые периферийными. Например, принтер, сканер, наушники. (слайд 8)
- Какие устройства возможно дополнительно подключить к системному блоку?
Давайте вспомним и перечислим все устройства ввода и вывода, которые можно подключить к ПК. (слайд 9)
Устройства ввода:
Устройства вывода:
-
КЛАВИАТУРА
-
МОНИТОР
-
МЫШЬ
-
ПРИНТЕР
-
ТРЕКБОЛ
-
КОЛОНКИ
-
ТАЧПАД
-
НАУШНИКИ
-
СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН
-
TV-ТЮНЕР
-
ИГРОВЫЕ МАНИПУЛЯТОРЫ
-
ПРОЕКТОР
-
ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ
-
СКАНЕР
-
КАМЕРА
-
МИКРОФОН
Учащимся предлагается вспомнить и сформулировать основные функциональные характеристики и классификации устройств ввода и вывода.
4. Физкультминутка (слайд 27)
5. Закрепление изученного материала(слайд 28)
Закрепление изученного материала представлено в виде мультимедийного диктанта с ограничением времени на тему: «Аппаратное устройство ПК. Периферийные устройства ПК». Диктант состоит из 8 вопросов и 2-х вариантов. Каждый слайд зафиксирован определённым для записи ответа количеством времени (30 секунд или 1-2 минуты в зависимости от сложности вопроса). Диктант может выполняться письменно на листах, так же возможна индивидуальная работа каждого учащегося за отдельным ПК (презентация в форме демонстрации).
Кол-во выполненных заданий
Оценка
8 заданий
«5»
7-6 заданий
«4»
4-5 заданий
«3»
1-3 задания
«2»
Диктант сопровождается показом презентации.
6. Подведение итогов урока
В конце диктанта учащимся предлагается просмотр новостной странички, пока преподаватель собирает листы с ответами. В заключение учащимся предлагается обобщить весь материал, рассмотренный на уроке и назвать основные понятия (термины), которые встречаются на протяжении всего курса информатики.
7. Домашнее задание (слайд 29)
С помощью конспектов в тетради составить кроссворд из 15 слов на тему: «Периферийные устройства ПК».
10. Рефлексия (слайд 30)
- Закончите предложения
-
Сегодня на уроке я ...
-
Самым полезным интересным для меня было ...
-
Мне это необходимо для ...
- Давайте создадим КАЛЕНДАРЬ НАСТРОЕНИЯ. Поместите смайлик, соответствующий вашему настроению в центр листа.
</<img src="/prepod/_bloks/pic/nn9r1bd-001.png" align="left" hspace="12"
width="65" height="61" border="0" alt="Урок по информатике на тему
Аппартное оьеспечение компьютера">
- Я рада, что у нас сегодня получилась такая живая, радостная картинка.!
Урок окончен. Спасибо!