- Учителю
- Урок по легоконструированию '«Создание разветвляющихся программ для исполнителя Robolab 2. 5. 4»'
Урок по легоконструированию '«Создание разветвляющихся программ для исполнителя Robolab 2. 5. 4»'
Тема урока: «Создание разветвляющихся программ для исполнителя Robolab 2.5.4»
Класс: 9 класс.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
-
вспомнить понятия: ветвление, разветвляющийся алгоритм.
-
научиться создавать программы с ветвлением на языке программирования Robolab 2.5.4.
-
Закрепить навыки составления линейных и циклических программ;
-
Познакомиться с новыми командами СКИ Robolab 2.5.4.
-
создать условия для проявления самостоятельности, активности учащихся;
-
воспитывать уважение к интеллектуальному труду, умение работать в группах.
-
формировать навыки критического мышления и конструкторские навыки через экспериментальную деятельность, через работу с информацией, через интерактивное взаимодействие учащихся.
-
содействовать развитию коммуникативных умений учащихся.
Материалы и оборудование:
Микрокомпьютеры Robolab; компьютеры для учащихся и учителя, с установленным программным обеспечением «Роболаб 2.5.4», собранные модели Лего
Используемые учебники и учебные пособия:
-
Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса - 2-е изд., испр. - М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2012;
-
Чехлова А.В., Якушкин П.А. «Конструкторы LEGO DACTA в курсе информационных технологий. Введение в робототехнику, М. ИНТ, 2001
-
Справочное пособие к программному обеспечению Robolab. ИНТ, перевод, электронная версия, пособие.
-
«Урок с использованием Лего-технологий» Панковой Ж.В МОУ СОШ № 115, г.Челябинск
Ход урока.
-
Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
-
Проверка домашнего задания (слайды 2):
-
Объяснение нового материала. Объявление темы урока.
Сегодня мы рассматриваем ещё один из разновидностей алгоритмов - разветвляющийся. - это структура, позволяющая выбрать одну из ветвей выполнения программы, в зависимости от выполнения или невыполнения какого-либо условия. Т.е. она позволяет выбрать один из вариантов, в зависимости от условий.
Все мы помним сказки о былинных богатырях. Почти во всех этих сказках главный герой оказывается перед выбором нескольких вариантов пути (обычно они начертаны на камне), причем все варианты сулят ему неприятности. Единственное, в чем наш герой может быть уверен, так это в том, что каждая дорога грозит ему строго определенным набором бед, но не всеми вместе.
Причем важно понимать, что сначала проверяется условие, а затем в зависимости от результата проверки (истина или ложь), выполняется либо серия команд1, либо серия команд 2, но никогда обе эти серии команд не выполняются вместе.
В языке программирования, с которым мы работаем, на разных уровнях есть несколько вариантов команды ветвления. Между ними существует только одно отличие - они "реагируют" на разные события - состояние различных датчиков, значение переменных или таймера, а вот окончание всегда одинаковое.
Мы с вами более подробно познакомимся с одним из них (Слайд 4):
Рассмотрим пример:
Что будет с лампочкой в данной программе?
Ответ: Она будет гореть принажатой кнопке Датчика Касания.
Что нужно переделать в программе, чтобы лампочка выключалась, по нажатию на Датчик Касания?
Ответ:
Что нужно переделать в программе, чтобы лампочка выключалась, по нажатию на Датчик Касания несколько раз?
-
Закрепление пройденного материала.
Для закрепления материала выполним практическую работу.
Задание 1.
Создайте программу, в которой:
-
Включается лампа при нажатии кнопки на датчик Касания;
-
Если кнопка не нажата, то играет музыка.
Программа:
Задание 2.
Создайте программу, которая проверяет состояние датчика Касания, подключенного к порту 1.
-
Если датчик нажат, то мотор вращается при мощности 4 вправо.
-
Если датчик опущен, то мотор вращается при той же мощности влево.
Программа:
Задание 3.
Создайте программу, в которой:
-
Лампа В постоянно мигает;
-
Мотор А вращается вправо, с мощностью 5.
-
Если кнопка на Датчике Касания нажата, то мотор А меняет вращение на противоположное и снижает мощность до 3, и играет музыка.
-
Если нет то продолжает так же работать.
Программа:
-
Подведение итогов и домашняя работа.
Домашняя работа №4.
Упражнение 1.
Создайте программу, в которой:
-
Лампа В начинает мигать после нажатия на кнопку Датчика Касания;
-
Если кнопка на Датчике Касания нажата, то мотор А мощностью 3, вращается в левую сторону.
-
Если нет то мотор А останавливается и включается музыка.