7


Понятие как форма мышления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





План - конспект урока Информатики в 6 классе

Тема: Понятие как форма мышления

Цели и задачи:

  1. Развивать способность действовать в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  2. Воспитать готовность и способность к саморазвитию

  3. Развитие умения мыслить абстрактно

  4. Развития прикладных навыков

  5. Умение работать в команде

Оборудование: доска, 2 комплекта карточек с понятиями анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и 2 комплекта карточек с их определениями.

1.Формулировка темы урока и целей.

1.1Оргмомент

Приветствие, проверка присутствующих, опрос домашнего задания

1.2Контрольно-подготовительный этап

Актуалзация знаний

2. Разминка

- Посмотрите на доску. Чем отличаются эти две березы? А на этом слайде, в смешанном лесу, какими признакам Вы будете руководствоваться, чтобы найти березу?

- А на этом слайде, в смешанном лесу, какими признакам Вы будете руководствоваться, чтобы найти березу? Кто может сформулировать что такое береза?шиповник? осина? Вид и род, эти понятия как - то влияют на описание объектов?

  1. Кто может сформулировать определения термина понятие?

3. Как образуются понятия

- Мы с Вами будем играть в игру. Она состоит из 4 частей. В первой части я буду говорить прилагательные, а вы отгадывать. Вторая часть - описание модели объекта. Третья часть: я раздам вам определения и термины. Вы должны будете найти соответствие. Четвертая часть игры - вопросы и загадки. Игра командная. Для начала, разделимся на команды, выберем капитана и девиз.

- Итак. Задание один. Я говорю прилагательные - вы называете предмет. Каждый ответ - 1 балл. Капитан команды, которая знает ответ, должна громко произнести название команды. Но только капитан. Я должна слышать только один голос.

1. Ласковый, грибной ,моросящий

(дождь)

2. Сладкая, фруктовая, жевательная

(резинка)

3.Рейсовый, экскурсионной, вместительный

(автобус)

4.Яркое, горячее, палящее

(солнце)

5. Зелёная, колючая, новогодняя

(новогодняя)

6.Оранжевый, кисло-сладкий, круглый

(апельсин)

7. Острый, столовый, режущий

(нож)

8.Глянцевый, детский, дорогой

(журнал)

9. Заливной, зелёный, ромашковый

(луг)

10.Съедобный, осенний, червивый

(гриб)

11.Пшеничный, свежий, ароматный

(хлеб)

12.Порядковый, гостевой, концертный

(номер)

14. Зарытый, ценный, найденный

(клад)

- Скажите, эти прилагательные полно характеризуют существительные, которые вы называли?

- Следующее задание. 3 минуты на выполнения. Сравните 2 игрушки. Вы должны выписать их признаки. Для проверки мы будем их называть по очереди, кто назовет больше, та команда выиграла этот тур. Теперь выделим главные признаки.

  • Следующее задание. Я раздам вам карточки. Ваша задача сопоставить их.

  • Отгадайте загадки:

Без языка живет, не ест, не пьет, а говорит и поет

(РАДИО)

На что не взглянет этот глаз, все на картинке передаст

(ФОТОАППАРАТ)

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает

(КНИГА)

Моря есть - плавать нельзя, дороги есть - ехать нельзя, земля есть - пахать нельзя.

(КАРТА)

Выхдили 12 молодцев, выносили 53 сокола, выпускали 365 лебедей

(ГОД)

- Решите задачу.

Катя, Соня, Галя и Тамара родились 3 марта, 17 мая, 2 июля и 20 марта Соня и Галя родились в одном месяце, а дни рождения Гали и Кати обозначатся одинаковыми числами. Назовите дату рождения каждой девочки.

4. Обобщение, подсчет баллов, подведение итогов.

5. Дома: Л.Р. 7





































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал