- Учителю
- Урок 15. Информационной системы. Базы данных.doc
Урок 15. Информационной системы. Базы данных.doc
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, БАЗЫ ДАННЫХ, СУБД.ФИО
(полностью)
Байрамов Александр Мавлеевич
Место работы
МБОУ Средняя школа №6 г. Вязьма Смоленской области
Должность
учитель
Предмет
информатика и ИКТ
Класс
11
Тема и номер урока в теме
Базы данных - основа информационной системы. Урок 15.
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о БД, ИС, СУБД, их назначении и применении.
Задачи: - обучающие:
-
познакомить учащихся с понятиями: база данных, информационная система, система управления базами данных, реляционная база данных, поле, запись, первичный ключ;
-
организовать работу учащихся для развития умения структурировать информацию;
-развивающие:
-
формирование информационной культуры;
-
формирование логического мышления;
-
развитие интереса к исследованию и поиску зависимостей;
-
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память;
-
расширение кругозора.
-воспитательные:
-
продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся;
-
воспитание аккуратности, ответственности, активности.
-
Тип урока: Объяснение нового материала.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК, видеопроектор.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
Технологическая карта урокаНазвание используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Постановка целей, задач урока.
Презентация «Понятия базы данных» (своя разработка к уроку) Слайд 1.
Демонстрация презентации:
Эпиграф:
А на стене подвала висел огромный каталог, ржавой цепью к стене прикованный, в нем же - разделы всякие, в самом начале с буквы «А» начинающиеся. Станислав Лем.
Цель нашего урока - познакомиться с основными понятиями базы данных.
Учащиеся знакомятся с темой урока, читают эпиграф, знакомятся с целью урока.
2
2
Объяснение нового материала
Презентация «Понятия базы данных»
Слайд 2-4.
Ресурс №1 Базы данных и информационные системы
Ресурс №2 Реляционные базы данных
Ресурс №3 Первичный ключ БД
Ресурс №4 Типы полей в реляционных БД
Учитель объясняет тему урока, применяя элементы проблемного обучения, а так же используя опорные схемы ЭОР. Объяснение сопровождается презентацией.
Изучают схемы, слушают учителя, отвечают на вопросы, читают и записывают определения в тетрадь, выполняют задания.
20
3
Закрепление
Презентация «Понятия базы данных»
Слайд 5.
Давайте повторим:
Что мы понимаем под информационной системой?
Что называется базой данных?
Какая база данных называется реляционной?
Как называются строки и столбцы в реляционной базе данных?
Что такое первичный ключ?
Какие типы полей реляционной базы данных вы знаете?
Отвечают на вопросы устно.
7
4
Проверочный тест
Презентация «Понятия базы данных»
Слайд 6-8.
Ресурс №5 Интерактивный задачник, раздел "Реляционные структуры данных"
Раздает карточки с проверочным тестом (2 варианта)
Выполняют проверочный тест.
8
5
Подведение итогов урока, домашнее задание
Ресурс №6 Домашнее задание N 7</</p>
Учитель подводит итоги урока: «С какими понятиями мы познакомились?» (БД, ИС, СУБД, Первичный ключ, тип поля), раздает карточки с домашним заданием.
Отвечают на вопросы. Анализируя результаты, дают оценку своей учебной деятельности, продумывают способы само коррекции учебной деятельности.
3
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
ПОНЯТИЕ БАЗЫ ДАННЫХ, ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, СУБД.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ ЭОРБазы данных и информационные системы
2
Ресурс №2 «Реляционные базы данных»
Информационный
Презентация, опорная схема
Реляционные базы данных
3
Ресурс №3 «Первичный ключ БД»
Информационный
Презентация, опорная схема
Первичный ключ БД
4
Ресурс №4 «Типы полей в реляционных БД»
Информационный
Презентация, опорная схема
Типы полей в реляционных БД
5
Ресурс №5 «Интерактивный задачник»
Контролирующий
Тест
Интерактивный задачник, раздел "Реляционные структуры данных"
6
Ресурс №6 «Домашнее задание»
Контролирующий
Домашнее задание
Домашнее задание N 7