- Учителю
- Устройства ввода информации 8 класс
Устройства ввода информации 8 класс
План-конспект урока
Устройства ввода информации
-
ФИО: Титовская Людмила Николаевна
-
Место работы: МБОУ Усьманская ООШ
-
Должность: учитель
-
Предмет: информатика и ИКТ
-
Класс: 8
-
Тема и номер урока: «Устройство ввода информации»
-
Базовый учебник: Информатика и ИКТ/Под ред. Макаровой Н.В.
-
Цель урока: расширить знания учащихся об устройствах компьютера и познакомить их с устройствами ввода информации, их параметрами, характеристиками и принципом работы.
-
Задачи:
Образовательная:
-
формирование знаний учащихся об устройствах ввода информации;
-
сформировать у учащихся умения и навыки выполнять задания на применения изученного теоретического материала.
Развивающая:
-
развитие логического мышления учащихся - умений выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;
-
развитие внимательности, воображения, развитие умений в оперативности мышления;
-
развитие у учащихся навыков самостоятельной работы;
Воспитательная:
-
воспитание внимательности, способности к самовыражению;
-
воспитание познавательной активности;
-
воспитание настойчивости для достижения конечных результатов
-
Тип урока: изложение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельностью учащихся
-
Формы работы учащихся: фронтальная работа, практическая работа
-
Необходимое техническое оборудование:
-
ПК,
-
проектор,
-
Структура и ход урока.
Подробный конспект урока
учителя информатики и ИКТ МОБУ Усьманская ООШ
Титовской Людмилы Николаевны
Структура урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Актуализация знаний - 5мин.
-
Изучение нового материала - 20 мин.
-
Первичное закрепление изученного материала (фронтальная беседа) - 5 мин.
-
Формулирование практического задания - 2 мин.
-
Диагностика процесса усвоения учебного материала - 8 мин.
-
Выводы урока, задание на дом - 3 мин.
Организационный момент
Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности к урока. Объявить тему занятия «Устройства ввода информации» Запишите!
Объявить цели и план урока.
Актуализация знаний
Проводится опрос у доски по пройденному материалу с использованием ЭУМ «История развития компьютера. Основные устройства ПК». Учащийся при помощи интерактивной доски выполняет тестовые задания различного характера (выбор правильного ответа, на установление хронологии, соотнесение, вписывание ответа, указание и перемещение объектов). В случае ошибок, учащиеся класса после выполнения задания указывают на них и поясняют товарищу правильность своего ответа. Применение данного ЭУМ позволило проверить домашнее задание в более наглядной и интересной форме, а также сэкономить время.
Изучение нового материала
Актуальность темы
На прошлом уроке мы с вами прошли устройство компьютера и узнали, что в компьютерах должно быть устройство для ввода информации (для того, чтобы компьютер мог в дальнейшем её обработать). Первые компьютеры не имели этих устройств, а сейчас мы даже не представляем себе работу без этих устройств. Если у нас с вами заберут мышку, мы можем воспользоваться клавиатурой. А попробуйте написать письмо без клавиатуры? Поэтому сегодня на занятии мы рассмотрим, какие же существуют устройства ввода информации, их характеристики и параметры.
Учитель объясняет новый материал, используя интерактивную лекцию ЭОР «Устройства ввода информации» как основу для презентации, демонстрируя через проектор. Презентация включает последовательность фрагментов информации, сопровождаемые текстом, изображениями и видеорядом, что способствует повышение наглядности, изобразительности, интереса к материалу у учащихся, а также лучшего усвоению объёмного материала с экономией времени.
Учащиеся знакомятся со слайдами и конспектируют в тетрадь: определения, виды устройств и их характеристики.
1. Устройства ввода.
-
Клавиатура
-
«Мышь»
-
Тачпад
-
Сенсорный экран
-
Джойстик
-
Графический планшет
-
Сканер
-
Цифровые фото- и видеокамеры
2. Назначение, виды и основные характеристики устройств.
КЛАВИАТУРА.
Клавиатура - это основное устройство ввода информации в компьютер. Клавиатура относится к стандартным средствам ПК и не нуждается в поддержке специальными системными программами. Информация вводиться в виде алфавитно-цифровых символьных данных.
Виды клавиатур:
-
Мембранные
В них нажатие клавиш приводит к прикосновению двух мембран, через которые проходит слабый ток.
-
Механические
Механические клавиатуры основаны на механических переключателях (наиболее качественные)
МЫШЬ.
Мышь - основное устройство управления компьютером.
При перемещении мыши по коврику на экране перемещается указатель мыши, при помощи которого можно указывать на объекты и/или выбирать их. Используя клавиши мыши можно задать тот или другой тип операции с объектом.
В зависимости от принципа работы компьютерные мыши бывают механические, оптико-механические и оптические.
ТАЧПАД
Тачпад («чувствительная площадка») - сенсорная панель, чувствительная к нажатию пальцев.
Устройство заменяющее мышь. Движение пальца по поверхности тачпада преобразуется в соответствующее перемещение курсора мыши по экрану.
Надавливание пальцем вызывает прогиб поверхности и замыкание соответствующей пары горизонтальных и вертикальных проводников, а электронная схема, циклически подающая электрический ток на каждый из горизонтальных проводников, определяет координаты точки касания по появлению сигнала на одном из вертикальных проводников.
ДЖОЙСТИК
Джойстик - это манипулятор в виде штурвала, предназначен в основном для игр типа авиасимуляторов, космических баталий, симуляторов кораблей и подводных лодок.
В джойстиках управление аналоговое, то есть сила воздействия на управляемый объект прямо пропорциональна уровню наклона ручки.
ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ.
Планшет - устройство для рисования, позволяет рисовать специальным «стилом» на планшете, создавая на экране желаемое векторное изображение. Он используется в сочетании с мышью и клавиатурой для создания художественной и технической графики. С помощью специальной ручки можно чертить, рисовать схемы, добавлять заметки и подписи к электронным документам.
Встречаются планшеты в основном в дизайн - студиях или в мастерских художников.
СКАНЕР
Сканер - устройство ввода, которое переводит документы (текст, графика) в цифровую информацию, понимаемую компьютером.
Сканеры бывают двух типов:
-
Ручные
-
Планшетные.
Принцип работы сканера любого типа: исходное изображение источником света; свет, отражённый от поверхности сканируемого оригинала и сфокусированный линзой, попадает на набор фотодатчиков. Сигналы этих датчиков передаются в ПЭВМ, формирую строка за строкой растровое изображение.
ЦИФРОВЫЕ КАМЕРЫ И ФОТОАППАРАТЫ
Цифровые видеокамеры и фотоаппараты устройства, позволяющие получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом формате и имеют память, аналогичную компьютерной. Благодаря этому изображения сразу можно вводить в компьютер для хранения на жестком диске, или для преобразования, или для передачи по компьютерным сетям.
Первичное закрепление изученного материала (фронтальная беседа)
Формулирование вопросов учащимися. Ответы учащихся на вопросы учителя.
-
Перечислите основные устройства ввода.
-
Определите назначение, виды, основные характеристики этих устройств.
Выводы урока, задание на дом
На уроке мы расширили знания об устройствах компьютера, познакомились с устройствами ввода информации, их параметрами, характеристиками и принципом работы. Закрепили полученные знания в ходе выполнения практического задания.
Выставление оценок.
Домашнее задание: конспект