- Учителю
- Конспект+презентация+технол карта Хранение и обработка информации в базах данных
Конспект+презентация+технол карта Хранение и обработка информации в базах данных
Обобщение темы: «Хранение и обработка информации в базах данных»
Виноградова С. А., учитель
МБОУ «Елеевская СОШ» Параньгинского района
Республики Марий Эл
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 9
Цель урока: повторение и обобщение полученных знаний и умений по теме: «Хранение и обработка информации в базах данных»
Задачи урока:
Обучающая - подготовиться к итоговой проверочной работе по теме: «Хранение и обработка информации в базах данных»
Развивающая - развивать логическое и алгоритмическое мышление школьников, познавательные потребности учащихся.
Воспитательная - побудить интерес к изучению информатики, формирование творческого воображения и умения решать нестандартные задачи.
Планируемые результаты:
Личностные:
-
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
-
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные:
Знать:
-
что такое база данных, виды базы данных;
-
что такое СУБД, назначение и возможности СУБД.
Уметь:
-
создавать реляционные базы данных;
-
формировать запросы с применением простых и сложных логических выражений, отчеты в СУБД;
-
выполнять сортировку данных в реляционной БД.
Метапредметные:
-
Познавательные УУД:
-
Повторить теоретический материал по теме урока;
-
Закрепить полученные знания при работе с базой данных в СУБД.
-
-
Регулятивные УУД
-
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
-
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
-
-
Коммуникативные УУД
-
формулировать высказывание, мнение;
-
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
-
согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
-
грамотно использовать речевые средства для представления результата.
-
Используемое оборудование:
Компьютеры, проектор, экран, приложение Microsoft Office Access 2007
Ход урока
1) Организационный этап. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
-Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.
-Какой урок сейчас?
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Рассмотрим логическую схему понятий «База данных и СУБД»(слайд 1): что мы изучили. Какую работу нам нужно провести перед проверкой наших знаний и умений?
Учащиеся формулируют тему урока(слайд 2), цель: повторение и обобщение полученных знаний и умений по теме: «Хранение и обработка информации в базах данных»(или подготовка к контрольной работе по теме)
3) Обобщение и систематизация знаний. Вспомним основные понятия БД:
-
Что такое база данных?
-
Какие базы данных вы знаете?(слайд 3)
-
Сколько полей и записей содержит база данных?
-
Какие поля являются текстовыми, какие числовыми?
-
Какая фамилия будет на 2 строке после проведения сортировки по возрастанию? по убыванию?(слайд 4)
-
Что такое первичный ключ таблицы? Выбрать первичный ключ для таблицы 1(слайд 5)
-
Фамилия
-
Пол
-
Школа
-
Возраст
-
Регистр_номер
-
Что такое СУБД?(слайд 6)
-
Какая СУБД установлена на компьютерах нашего компьютерного класса?
-
С чего начинается создание БД?
-
Перечислите основные объекты СУБД? Какие функции они выполняют?
-
Какова цель запроса на выборку?
-
Сколько записей удовлетворяют условию поиска? (слайды 6 и 7)
Какова цель запроса на выборку?
Фамилия
Пол
Алгебра
Геометрия
Информатика
Физика
Алексеев
Ж
3
3
4
3
Воронин
М
4
4
4
3
Ильин
М
4
3
3
4
Костин
М
5
4
5
4
Сизова
Ж
5
5
5
4
Школина
Ж
5
5
5
5
и т. д.(по слайдам 6 и 7)
4) Применение знаний и умений в новой ситуации. Самостоятельная работа (по задачнику, работа №5, стр. 103)
Учитель раздает карточки с содержанием задания, указывает расположение готовых БД, по которым они выполняются. Учащиеся рассаживаются за компьютеры по 2-3 человека. Выполняют практические задания по вариантам в СУБД Access.
5)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Каждая группа демонстрирует свою работу, остальные задают вопросы, оценивают.
6)Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
Учитель подводит учащихся к самостоятельному обобщению урока, выставляет отметки в журнал. Учащиеся анализируют свою работу на уроке
7) Рефлексия(подведение итогов занятия) Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии:
Сегодня на уроке я научился…
Мне было интересно..
Мне было трудно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Больше всего мне понравилось…
8)Домашнее задание. Для подготовки к контрольной работе использовать файлы: 9_019.swf-тренировочный тест, по учебнику повторить параграфы 10-15.
Или пройти тест ,
Список литературы
-
Семакин И. Г. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 359 с.
-
Информатика. Задачник-практикум в 2 т./ Л. А. Залогова, М. А. Плаксин и др. Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 294 с.
-
Семакин И. Г., Шеина Т. Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 416 с.
Используемые ЦОР:
-
- единая коллекция ЦОР
-
- авторская мастерская Семакина И. Г.