7


  • Учителю
  • Открытый урок по информатике. «Компьютерная графика. Графический редактор Paint» 5 класс

Открытый урок по информатике. «Компьютерная графика. Графический редактор Paint» 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по информатике.

«Компьютерная графика. Графический редактор Paint» 5 класс.

Учитель: Тарканова Анна Руслановна


Цели урока:

  1. Развивающие:

  • развитие психических качеств учащихся: мышления (аналитического, синтезирующего, аналитико-синтезирующего, абстрактного), умений применять знания на практике;

  • развитие познавательных умений (выделять главное, вести конспект);

  • развитие общетрудовых и политехнических умений (коммуникативно-технических);

  • развитие умений учебного труда: умения работать в должном темпе (читать, писать);

  • развитие воли, самостоятельности (инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, умения владеть собой и действовать самостоятельно).

  • в ходе урока обеспечить применение графического редактора для целенаправленного формирования логических понятий, позволяющих в максимальной степени учитывать образность и конкретность мышления, уменьшение технических трудностей при решении задач, побуждения к творчеству.

  • использовать возможности компьютерной графики для решения задач межпредметной связи информатики с другими науками через творчество.

  1. Образовательные:

  • добиться усвоение учащимися понятий компьютерная графика, инструменты для рисования, графические редакторы;

  • совершенствовать умения и навыки в использовании одного из самых простых графических редакторов Paint;

  • отработать навыки запуска программы и работы с окном графического редактора;

  • в ходе урока обеспечить работу по созданию рисунков из простых геометрических фигур в графическом редакторе. Реализовать лабораторную работу в наглядной и занимательной форме, решая задачи на классификацию объектов по признакам.

  1. Воспитательные:

  • воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;

  • воспитание дисциплинированности;

  • в целях решения задач эстетического воспитания обеспечить работу на ПК в графическом редакторе для реализации творческой и полезной деятельности.


Методы: объяснительно - иллюстративный, использование ПК для выполнения самостоятельной работы.


Тип урока - комбинированный.

а) решение поставленных задач;

б) практикум; обработка на ПК.


Организационный момент


Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок.


Структура урока:

  1. Инициализация урока;

  2. Сообщение цели и задач урока;

  3. Повторение пройденной темы;

  4. объяснение нового материала;

  5. закрепление;

  6. проверка понимания;

  7. рекомендации для выполнения лабораторной работы;

  8. подведение итогов урока;

  9. задание на дом;

  10. комментированное сообщение оценок.


  1. Инициализация урока. (Орг. момент).

Проверка наличия рабочих тетрадей. Настрой на работу.


II. Актуализация ранее изученного


Разгадывание кроссворда


- На предыдущих уроках мы изучали текстовый редактор. Давайте вспомним основные понятия.


  1. Некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно рассматривать как единое целое. Им может быть отдельное слово, строка, абзац, страница. (Фрагмент)

  2. Упорядочивание информации в определенном порядке: по алфавиту, по номерам или в хронологической последовательности. (Сортировка)

  3. Второй этап подготовки документа на компьютере, в ходе которого исправляются обнаруженные ошибки и вносятся изменения. (Редактирование)

  4. Этап подготовки документа, на котором ему придается тот вид, который документ будет иметь на бумаге. (Форматирование)

  5. Минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания и т.д. (Символ)

  6. Любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. (Текст)

  7. Относительно законченная в смысловом отношении часть текста, выделенная отступом. (Абзац)

    1. Сообщение цели и задач урока:

Наша задача: Познакомиться с видами графических изображений. Изучить возможности графического редактора Paint. Выполнить рисунок, используя возможности растрового графического редактора.

Но прежде чем перейти к изучению нового материала, я предлагаю вспомнить темы прошлых занятий.

Задание №1.

Подпишите основные элементы компьютера.

Ответы:

  1. Принтер

  2. Колонки

  3. Монитор

  4. Процессор

  1. Клавиатура

  2. Мышь

  3. Память

  4. Жесткий диск (винчестер)

  5. Дисковод

Задание №2.

Каждому термину, указанному в левой части поставьте в соответствие его описание, приведенное в правой части.


III. Изучение нового материала.

Рисунок всегда занимал очень важное место в жизни человека. Древние племена, не имевшие письменности, рассказали нам о своей жизни при помощи наскальных рисунков.

Люди в древности рисовали на любом доступном материале, поэтому рисунки для них были очень важны.

А вспомните свои детские книжки? Какими они были? Почему детские книги насыщены рисунками?(Они были очень красочными с большим количеством рисунков. Чтобы быть понятнее и интереснее).

Верно рисунки помогают усвоить даже самый сложный материал.

В информатике рисунки - это компьютерная графика.

Существует растровая и векторная графика.

Для обработки графики используется графические редакторы

Найти и озвучить понятие Графический редактор.

Графический редактор - Это программа для создания и редактирования графических изображений на компьютере. С помощью этой программы можно создать картинки, поздравительные открытки, рекламные объявления, приглашения, иллюстраций к докладам и других изображений.

Простейшим средством обработки графической информации является графический редактор Paint.

Paint предназначен для работы с растровыми изображениями (состоящими из множества отдельных цветных точек - ), поэтому каждому рисунку отводится строго определенное место (размер), а также используется фиксированное число цветов.

Начинаем изучать графический редактор Paint, рассмотрим основные приемы работы с этой программой. Paint находится в группе программ Стандартные: Пуск - Программы - Стандартные - Paint.

Окно графического редактора имеет стандартные элементы: заголовок окна, строку меню, кнопки Свернуть, Развернуть, Закрыть, строку состояния, полосы прокрутки.

Среда графического редактора состоит из рабочего поля, которое занимает основную часть окна редактора, панели инструментов, палитры; меню команд для работы с файлами, печати рисунка и других операций: Файл, Правка, Вид, Рисунок, Параметры, Справка. Эти меню содержат команды и дополнительные возможности работы с графическим редактором. Любое из меню можно открыть, щелкнув мышью на его имени.

В дальнейшем мы с Вами будем рассматривать, как можно создавать рисунок используя готовые фигуры в панели инструментов. Для рисования используются следующие инструменты:

Прямая, Кривая, Эллипс, Прямоугольник, Треугольник, Скругленный прямоугольник, Многоугольник.

Инструменты из Панели инструментов позволяют рисовать различные геометрические фигуры, закрашивать области рисунка, выделять графические элементы, вписывать текст, проводить линии определенной толщины, корректировать изображение и многое другое.

Карандаш - позволяет провести линию.

Линия - используется для построения прямых линий методом протягивания. Если при построении удерживать нажатой клавишу Shift, то линии будут горизонтальные, вертикальны или направленные под углом 450.

Кривая - строит кривую линию в три приема: вначале строится прямая линия, а затем задается изгиб. Чтобы нарисовать прямую линию, протащите указатель мыши по области рисования. Для задания изгиба установите указатель мыши по одну из сторон прямой вершину дуги, нажмите кнопку мыши и протяните, а затем измените кривизну дуги, перетаскивая указатель в другом направлении.

Эллипс - для создания эллипса протащите указатель по диагонали эллипса. Чтобы нарисовать круг, удерживайте нажатой клавишу Shift при перетаскивании указателя.

Прямоугольник - для создания прямоугольника протащите указатель по диагонали создаваемого прямоугольника. Для создания квадрата перетаскивайте указатель, удерживая нажатой клавишу Shift.

Скругленный прямоугольник - строится так же, как и обычный прямоугольник.

Заливка - используется для заливки замкнутых областей. Если щелкнуть внутри замкнутой области, для которой требуется выполнить заливку, левой кнопкой мыши, она зальется цветом основного цвета, правой - фоновым цветом.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Мы полетим в космическое путешествие в страну «Практическое задание»

Ребята, а как думаете, сколько времени вы потратите на создание этих рисунков?

А теперь давайте рассмотрим копирование объекта.

С помощью этого попробуем выполнить в графическом редакторе рисунки: «Гусеница», «Цветик-Семицветик», «Снеговик».


V. Проверка понимания.

  1. Сформулировать определение графического редактора.

  2. Что такое инструменты в графическом редакторе Paint?

  3. Запуск графического редактора.

  4. Для чего нужна команда ОТМЕНИТЬ.

  5. Для чего нужна команда ОЧИСТИТЬ.

  6. Рисование линии, овала, прямоугольника.

  7. Как изменить размеры графических примитивов и ластика?

  8. Как вставить текст в поле рисунка?

  9. Когда используется инструмент «Заливка».


VII. Подведение итогов урока


Рефлексия


- Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.

Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на компьютере используют смайлики (от англ. smile - улыбка). Оцените себя, используя смайлики. (У детей на столах лежат смайлики).


: - ) - те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.

: - ? - те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.

: - ( - те, кто считает, что ему еще нужно работать над данной темой.


VIII. Задание на дом:

IX. Комментированное сообщение оценок

Список использованных материалов:

  1. Макарова Н.В. Программа по информатике и ИКТ (системно - информационная концепция). - СПб.: Питер, 2007.

  2. Информатика и ИКТ. Учебник. Начальный уровень / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - СПб.: Питер, 2007.

  3. Информатика и ИКТ. Рабочая тетрадь №1. Начальный уровень / Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - СПб.: Питер, 2007.

  4. Набор Цифровых Образовательных Ресурсов (ЦОР).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал