7


  • Учителю
  • Урок+презентация по информатике на тему 'Интернет' (8 класс)

Урок+презентация по информатике на тему 'Интернет' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 8 классе

«Лабиринты всемирной сети Интернет»

Урок - спасательная экспедиция.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Интернет».

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомиться с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи;

  • Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет.

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию.

  • Отработка навыков и умений: сравнения информации, критического анализа, выделения главных мыслей и грамотного их изложение;


Воспитательные:

  • формировать информационную культуру учащихся;

  • развивать критическое мышление;

  • Развивать навыки работы в группе.

  • Формировать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование к уроку: компьютер с доступом в Интернет, видеопроектор, экран.

Тип урока: урок обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.



План урока

1) Организационный этап (приветствие).

2) Этап подготовки учащихся к активному и сознательному решению проблем (постановка цели урока).

3) Этап актуализации субъектного опыта учащихся (по вопросам).

4) Этап проверки домашнего задания (фронтальный опрос).

5) Этап всесторонней проверки знаний и умений учащихся (с использованием презентации, тестирования).

6) Физкультминутка

7) Этап обобщения и систематизации (работа с плакатом)

8) Этап информации о домашнем задании

9) Этап подведения итогов учебного занятия


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока


Деятельность учителя



Деятельность ученика


Время
(в мин.)


1


2


3


4


5


Организационный этап Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Все ли здоровы?


Приветствие


1

    Этап подготовки учащихся к активному и сознательному решению проблем.

    Ребята, сегодня на адрес нашей электронной почты пришло странное и тревожное сообщение. Я не могла оставить его без внимания! Давайте посмотрим вместе.

    Видеоролик с обращением мальчика о помощи. СЛАЙД 1

    Как вы думаете, что произошло с мальчиком? Куда он попал?


    Отвечают на вопросы.

    -Заигрался, потерял реальность происходящего. Потерялся в лабиринте всемирной сети Интернет.

    2

      Этап актуализации субъектного опыта учащихся


      Ребята, на сегодняшнем уроке нам придется приложить максимум старания, чтобы спасти ребенка. Разобраться в лабиринтах всемирной сети. Поэтому девизом нашей поисковой экспедиции я предлагаю выбрать высказывание Гаруна Агацарского

      Бог создал Вселенную, человек создал Интернет! СЛАЙД 2.

      2

      4.


      Этап проверки домашнего задания


      А помочь ребенку мы можем, лишь показав свои знания и проявив смекалку. (фронтальный опрос)

      • Итак, давайте вспомним, что же такое Интернет?

      • Как изменилась наша жизнь с появлением сети интернет?

      • Назовите положительные и отрицательные стороны влияния интернета на нашу жизнь и здоровье? СЛАЙД 3-4

      Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.


      5

      5.

      Этап всесторонней проверки знаний и умений учащихся

      Наши теоретические знания позволяют отправиться в поисковую экспедицию. Но для дальнейшего поиска нам необходимо разбиться на 2 группы. Первая группа будет осуществлять поиск мальчика при помощи своей смекалки и знаний поведения в сети интернет, ответив на все вопросы теста верно. Вы сможете увидеть местонахождения ребенка.

      Вторая группа разбивается на пары и вам придется применить метод дедукции. Потому, что перед вами части IP-адреса компьютера мальчика, которые нам передали полицейские.

      Вам необходимо правильно сложить фрагменты адреса и выяснить координаты компьютера ребёнка.

      Но перед началом выполнения задания ответьте. Что такое IP-адрес компьютера?

      Теперь свои знания за компьютером продемонстрирует вторая группа, а первая группа попробует определить адрес электронной почты мальчика. Если известно, что зовут его Коля, его ящик находится на одном из основных хостов расположенный в России.

      Но перед началом выполнения задания ответьте: что такое электронная почта, каким образом складывается адрес ящика электронной почты.

      Ребята, теперь мы знаем место нахождения Коли, IP-адрес его компьютера, адрес электронной почты.

      Слайд 8


      Работа в группах

      1 группа проходит тестирование (приложение 1),

      2 группа разбивается на пары и составляет IP-адрес по предложенным данным.

      Отвечает на вопросы учителя.

      Работа в группах

      2 группа проходит тестирование (приложение 1),

      1 группа разбивается на пары и определяет адрес электронной почты пропавшего мальчика.



      СЛАЙД 5-6.



      Отвечают на вопросы учителя.

      СЛАЙД 7.



      15

      6.


      Физкультминутка

      Демонстрация презентации с упражнениями
      Слайд 9-10

      Выполняют упражнения


      2

      7.

      Этап обобщения и систематизации


      Конечно же ребята вы поняли, что поиски мальчика Коли в лабиринтах сети интернет было небольшим розыгрышем, шуткой, но как вы понимаете . что в каждой шутке есть доля истины. И наша с вами задача не попасть в ситуации, которые отразились бы на нашем психическом и физическом здоровье. А для этого необходимо знать правила безопасного поведения в сети. К сегодняшнему уроку я приготовила вам плакат о правилах поведения в сети, но не успела подписать картинки. Ваша задача по очереди прикрепить таблички под нужные картинки и продолжить фразу

      В сети интернет….

      Учащиеся прикрепляют надписи по картинки, объясняя значение рисунка. Слайды 11-18.



      13

      8.

      Этап информации о домашнем задании

      Домашнее задание подготовить к следующему уроку буклеты для младших школьников на тему «Безопасный Интернет».

      Записывают домашнее задание

      2

      9.


      Этап подведения итогов учебного занятия


      Учитель: Я надеюсь, что сегодняшняя наша поисковая экспедиция поможет вам не запутаться в лабиринте всемирной сети Интернет. А плакат, который мы с вами изготовили, станет путеводной нитью для всех школьников в этом лабиринте.

      3






       
       
      X

      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

      Кнопки рекомендации:

      загрузить материал