7


Урок по теме Анимация формы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 25: Анимация формы

Цели урока:

  • формировать умение создавать анимацию формы;

  • развивать культуру речи, сосредоточенность; развивать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, логическое и алгоритмическое мышление;

  • воспитывать самостоятельность, этику взаимоотношений.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Программное и методическое обеспечение урока: редактор Flash, § 20 учебника, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка знаний предыдущего урока.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление материала.

  5. Подведение итогов и рефлексия.



Древо науки всеми корнями уходит в практику.

А.Н.Несмеянов

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наш урок я предлагаю пройти небольшой тест на настроение. У меня вот такое хорошее настроение (смайлик на слайде 1). А сейчас вы покажите всем, какое у вас (для этого сядьте за компьютеры и во Flash нарисуйте свое настроение). Молодцы! Сохраните ваше настроение. Мне бы очень хотелось, чтобы до конца или к концу нашего урока у всех было хорошее настроение.



  1. Актуализация знаний

Фронтальная беседа с учащимися по следующим вопросам.

  1. Ребята, чем мы с вами занимаемся на протяжении уже нескольких уроков? (учимся создавать анимацию)

  2. Какую анимацию мы уже научились создавать? В чем их разница?

  3. Всегда ли объекты движутся по прямой?

  4. Приведите примеры не прямолинейного движения.

  5. Как изменить названия слоя?

  6. Как вставить ключевой кадр?

  7. Как импортировать изображение в библиотеку?

  8. Как открыть окно библиотеки?

  9. Какая клавиша преобразовывает объект в библиотечный символ?

  10. Какую анимацию мы создавали на прошлом уроке?



Теперь, давайте вспомним, алгоритм создания анимации движения. Для этого разделимся на две группы, каждая группа получает этапы (по одному на листочках). Ваша задача: выстроиться в порядке следования действий.

Алгоритм создания анимации движения.

Нарисовать или вставить объект в 1 кадре.

Преобразовать объект в библиотечный символ (F8) или сгруппировать.

Выделить на шкале времени последний кадр анимации. Нажать F6.

В последнем кадре анимации изменить перенести объект на новое место.

Выделить любой промежуточный кадр.

Нажать правую кнопку мыши: Создать движение

Ctrl + Enter - просмотреть анимацию.





  1. Изучение нового материала (метод проблемного изложения)

Как вы считаете, есть ли ограничение возможностей анимации движения?

Проблема: как можно анимировать превращение одного объекта в другой (например, яблоко в грушу).

Итак, тема нашего урока - Анимация формы. Сформулируем цели и задачи нашего сегодняшнего урока.

Анимация формы (Shape Tween) позволяет, как понятно из названия, анимировать изменение очертания изображения. Для ее создания не требуется, как при создании Motion Tween, преобразовывать рисунки в клипы. Достаточно:

  • создать рисунок, который нужно анимировать;

  • выделить кадр с рисунком щелчком левой кнопкой мыши по нему и на панели Properties (Свойства) в списке Tween выбрать тип Shape;

Урок по теме Анимация формы

  • в том месте, где анимация должна закончиться, создать ключевой кадр. В него автоматически скопируется рисунок из начального кадра. Здесь рисунок можно изменить или нарисовать новый.

Анимация формы неприемлема к библиотечным объектам типа символ и сгруппированным объектам.

Анимация формы позволяет:

  • плавно трансформировать одну фигуру в другую;

  • плавно изменять цвет фигуры;

  • перемещать фигуру;

  • комбинировать перечисленные возможности.

Показать учащимся создание анимации формы на примере (видеоролик).



Алгоритм создания анимации формы.

  1. Нарисовать объект в 1 кадре.

  2. Выделить на шкале времени последний кадр анимации.

  3. Нажать F6.

  4. В последнем кадре анимации изменить форму объекта или нарисовать новый объект.

  5. Выделить любой промежуточный кадр.

  6. На панели Свойства Твин (Закрутка) выбрать: Форма (Shape) (Фигур)

  7. Ctrl + Enter - просмотреть анимацию.



  1. Формирование практических умений учащихся (репродуктивный метод, индивидуальная форма работы)



Выполнить задания 1, 2, 3 на стр. 100-101 из рабочей тетради. Дополнительно задание 4 (любое) стр. 103.



  1. Подведение итогов и рефлексия

Фронтальный опрос. Результаты опроса должны прояснить, какие моменты вызывают затруднения у учащихся.

Вопросы для опроса.

1. Что понимают под анимацией формы?

2. Перечислите этапы создания анимации формы.

3. К каким объектам неприменима анимация формы?

4. С каким настроением вы уходите с урока?

Для этого откройте свой файл с настроением, который создали в начале урока, в 30 кадре изобразите ваше настроение на конец урока и создайте анимацию формы. Продемонстрируйте его друг другу.



Спасибо за урок!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал