7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике

Конспект урока по информатике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ.

«Циклы на языке программирования Pascal»

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные: познакомить с понятием цикла, видами циклических алгоритмов, сформировать умения пользоваться операторами цикла, сформировать умение решать задачи с использованием цикла.

Развивающие: развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся; развивать логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.

Оборудование: ПК, программное обеспечение - среда программирования Turbo Pascal, проектор, экран, презентация <Циклы>, карточки

Виды работы: беседа, работа с опорным конспектом, работа за ПК.

Этапы урока:

1.​ Организационный момент.

2.​ Актуализация знаний:

3.​ Постановка цели урока.

4.​ Изучение нового материала.

5.​ Первичное закрепление изученного.

6.​ Гимнастика для глаз.

7.​ Практическая работа на ПК

8.​ Подведение итогов урока.

9.​ Постановка домашнего задания.

Определите тип алгоритма:

Вспомним книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

Том Сойер провинился, тетя Полли наказала его и заставила красить забор.

Как он это делал? Составим алгоритм.

1.​ Том подошел к забору.

2.​ Поставил ведро с краской слева.

3.​ Взял кисть в правую руку.

4.​ Обмакнул кисть в ведро с краской.

5.​ Провел кистью сверху вниз.

6.​ Взял ведро левой рукой.

7.​ Передвинулся на один шаг вправо.

8.​ Поставил ведро.

9.​ Обмакнул кисть в ведро с краской…

10.​ …

Действия 4-8 повторять до тех пор, пока не закончится покраска забора.

Как называется такой алгоритм? Циклическим.

За хороший ответ ученикам раздаются карточки-отлички.

Тема урока: Циклы на языке программирования Паскаль.

Виды циклических алгоритмов

Презентация Циклы на Паскале.pps

Цикл - это многократно выполняемая последовательность операторов (команд)

1.1.​ Цикл с предусловием (while…do)While <условие> do

begin

оператор 1;

оператор 2;

………….;

оператор n;

end;

Оператор While…do обеспечивает выполнение цикла, следующего за словом do до тех пор, пока условие имеет значение true (истина). Описание конструкции while…do на литературном языке можно прочитать примерно так: «До тех пор пока верно условие, выполнять следующие действия: …».

В примере с Томом условие может быть сформулировано так: «Забор не покрашен?».

В некоторых арифметических задачах условие может быть записано (Х<5) or (Х=5)

1.2.​ Цикл с постусловием (repeat…until…)Repeat

оператор 1;

оператор 2;

………….;

оператор n;

until <условие>;

Оператор Repeat…until… обеспечивает выполнение цикла, до тех пор, пока условие следующего за словом until имеет значение false «ложь». Описание конструкции Repeat…until… можно прочитать примерно так: «Выполнять тело цикла до тех пор, пока условие не станет верным». В операторе Repeat…until тело цикла заключено между двумя частями, поэтому для организации тела цикла из нескольких операторов операторных скобок begin…end не требуется. Очевидно, что параметр, используемый в условии повторений тела цикла, должен меняться внутри самого цикла, иначе произойдет «зацикливание».

В примере с Томом условие может быть сформулировано так: «Забор покрашен?».

В некоторых арифметических задачах условие может быть записано Х>5

В предложенной программе найти синтаксические ошибки

Задача 1Program summa;

var a,s:interger;

BEGIN

a:=1; {Первое слагаемое}

s:=0 {Значение суммы}

while (a<5) or (a=5 do

Begin

s:=s+a; {Сумма увеличивается}

a:=a+1; {Слагаемое увеличивается на 1}

End

writelen('S= ',s);

readln

END.

Program summa;

var a,s:integer;

BEGIN

a:=1; {Первое слагаемое}

s:=0; {Значение суммы}

while (a<5) or (a=5) do

Begin

s:=s+a; {Сумма увеличивается}

a:=a+1; {Слагаемое увеличивается на 1}

End;

writeln('S= ',s);

readln

END.

Можно использовать желтые карточки - подсказки для учеников.

За правильно выполненное задание раздаются карточки-отлички.

Можете ли вы сразу сказать, что делает эта программа? А найти результат выполнения этой программы?

Какую задачу пытался решить программист?

Найти сумму пяти первых чисел.

За правильный ответ задание раздаются карточки-отлички.

Показать блок-схему «Сумма» и программу VERNO.PAS

Физкультминутка.

Презентация «Гимнастика для глаз».

Задача 2 (из Остера)

Когда Василисе Премудрой исполнилось 18 лет, Кощей Бессмертный решил взять ее замуж. Василиса спросила, сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощеи сказал, что у него 27360 сундуков полных, и каждый год прибавляется еще по 33 сундука. Василиса обещала выйти за Кощея тогда, когда у него будет 30000 сундуков, полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?

Program KOSHEY_vasilisa;

var v,s:integer;

BEGIN

v:=18; {Возраст Василисы}

s:=27360; {Начальный капитал Кощея}

while s<30000 do

Begin

s:=s+33; {Каждый год Кощей становится богаче}

v:=v+1; {Каждый год Ваcилиса становится старше}

End;

writeln('Василисе ',v,' лет');

readln

END.

Показать блок-схему «Василиса While»

За правильно выполненное задание раздаются карточки-отлички.

Задача 3.

Решить задачу №2 (Про Василису и Кощея), используя цикл REPEAT…UNTIL

Program KOSHEY_vasilisa;

var v,s:integer;

BEGIN

v:=18; {Возраст Василисы }

s:=27360; {Начальный капитал Кощея}

repeat

s:=s+33; {Каждый год Кощей становится богаче}

v:=v+1; {Каждый год Ваcилиса становится старше}

until (s>30000) or (s=30000);

writeln('Василисе',v,' лет');

readln

END.

Показать блок-схему «Василиса repeat»

За правильно выполненное задание раздаются карточки-отлички.

**)Решить задачу про Кощея и Василису, используя линейный алгоритм.

Решение: (30000-27360)/33+18=80+18=98 лет.

Вопросы

Презентация Боулинг: «Циклы на Паскале»

Ответы к презентации:Закрепление изученного на компьютере.

Первый уровень сложности.

Задача 4.

Задача Гаусса

Однажды учитель дал задачу: найти сумму всех целых чисел от единицы до ста. По заведенному порядку аспидные доски с решением задач складывались на середине стола стопкой, а потом стопка переворачивалась, и учитель проверял задания.

Едва только учитель кончил диктовать, как послышался голос Гаусса: - А я уже решил!

При этом свою доску с решением он положил на середину стола.

Долго решали ученики задачу. Тем временам учитель прохаживался между партами и не без ехидства сделал Гауссу замечание:

- Карл, ты, наверное, ошибся! Нельзя в столь короткое время решить столь трудную задачу.

Уверенный в правильности своего решения, Гаусс смело ответил учителю:

- Извините, господин учитель! Я правильно решил задачу.

- Посмотрим, насколько правильно. А если неправильно? - И он угрожающе хлопнул хлыстом по своей ноге...

Каково же было изумление учителя, когда при проверке оказалось, что Гаусс решил задачу совершенно правильно, причем само решение отличалось чрезвычайной простотой и остроумием.

- Карл, расскажи классу, как ты решил задачу,-обратился к нему учитель.

Решить задачу Гаусса, используя циклический и линейный алгоритм.Program gauss_summa;

var a,s,n:integer;

BEGIN

n:=100;

a:=1; {Первое слагаемое}

s:=0; {Значение суммы}

while (a

Begin

s:=s+a; {Сумма увеличивается}

a:=a+1; {Слагаемое увеличивается на 1}

End;

writeln('S= ',s);

readln

END.

Program gauss_summa;

var a,s,n:integer;

BEGIN

writeln('Введи n');

readln(n);

a:=1; {Первое слагаемое}

s:=0; {Значение суммы}

while (a

Begin

s:=s+a; {Сумма увеличивается}

a:=a+1; {Слагаемое увеличивается на 1}

End;

writeln('S= ',s);

readln

END.

Комментарий к решению при помощи линейного алгоритма:

1+2+3+4+5+…+96+97+98+99+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+(4+97)+…+(50+51)=101*50=5050

Задача 5.

Найти среднее арифметическое N первых натуральных чисел.

Задача 6.

Составить на Паскале программу для вычисления суммы ряда:



Число N вводится с клавиатуры.

Протестировать программу для N=1, N=2, N=4, N=6. Правильность ответов проверить с помощью калькулятора.

Второй уровень сложности.

Задача 7.

Написать на Паскале программу, которая запрашивает с клавиатуры N произвольных целых чисел и ищет их сумму. Число N вводится с клавиатуры. Разработать для созданной программы не менее трёх тестов и проверить на них правильность работы алгоритма.

Задача 8.

Одноклеточная амёба каждые три часа делится на 2 клетки. Определить, сколько амёб будет через 3, 6, 9, 12 и 24 часа.

Задача 9.

Дано натуральное число N и действительное число x. Вычислить сумму ряда:

sin x + sin 2x+sin 3x+…sin N*X

Протестировать программу для x=1.5 и N=3. Проверить правильность ответа на калькуляторе.

Третий уровень сложности.

Задача 10.

Написать программу для вычисления N-ой степени числа a (aN). Протестировать программу для а) a=3 и N=4, б) a=2 и N=5.

Задача11.

Дано натуральное число N. Вычислить сумму ряда:

S=1!+2!+3!+…+N! (N>1)

Протестировать программу для N=3 и N=5

Задача12.

Разработать схему алгоритма для вычисления N! (факториал числа N). Факториал вычисляется по формуле:

N!!=

Операцию вычисления факториала использовать нельзя!

Протестировать алгоритм для N=0, N=2 N=4.

Итоги урока и Д/З.

1.​ Что нового вы узнали?

2.​ Какие знания вам помогли усвоить материал урока?

3.​ Что на ваш взгляд вам удалось освоить лучше, а что нет?

4.​ Над чем вам необходимо поработать?

5.​ Оцените свою работу на уроке.

Д/З учить конспект. Задача в конспекте.

Используемая литература:

​ В.В. Фаронов TurboPascal 7.0. Начальный курс. М.: «Нолидж», 1997.

​ Информатика. Базовый курс. 7-9 классы / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004

​ Информатика. Задачник-практикум в 2т / Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.

​ Задачник по математике Автор: Григорий Остер Издательство: ООО Издательство Астрель Год: 2001

Используемые Интернет - ресурсы:

​ school-collection.edu.ru/catalog/search/</</p>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал