7


  • Учителю
  • Открытый урок по информатике 6 класс 'Компьютер как система'

Открытый урок по информатике 6 класс 'Компьютер как система'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по информатике

по теме «Персональный компьютер как система».


Учебник Босова Л.Л., Босова А.Ю. «Информатика», 6 класс.


Цели урока

Образовательная

  • познакомить учащихся с понятием «интерфейса», представление о компьютере как системе;

  • формировать практические умения и навыки при создания графических объектов.

Развивающая

  • развивать память, внимание, алгоритмическое мышление.

  • способствовать развитию творческой деятельности учащихся и интереса к предмету информатика;

Воспитательная

  • воспитывать аккуратность, формировать познавательный интерес к информатике;

  • воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, воспитание культуры общения.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, компьютеры, доска.


Планируемые учебные результаты:
Предметные: развитие представлений о персональном компьютере как системе, надсистемах и подсистемах ПК;
Метапредметные: развитие умения анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода;
личностные: понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание необходимости использования системного подхода в жизни.
Решаемые учебные задачи: расширить и обобщить представления школьников о системах объектов; развитие памяти и внимания, проверка знаний.


План урока:

  1. Организация начала занятия - 1 минута

  2. Фронтальный опрос виде интерактивного теста - 5-7 минут

  3. Усвоение новых знаний - 15-20 минут

  4. Физминутка - 5 минут

  5. Практическая работа - 15 -20 минут

  6. Рефлексия - 3 минуты

  7. Информация о домашнем задании - 1 минуты









Технологическая карта урока



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации


2

Запись домашнего задания.

§6 РТ: № 72, 74

Работа с дневниками

4

Тестовый опрос (интерактивный тест).

В начале урока на 5- 7 минут проводится тестовая работа. «Компьютер - универсальная машина».

- выполняют тест, проверяют, выставляют баллы

Познавательные УУД:

проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД: способность к самооценке

5

Формулирование темы и целей через повторение (по 1 баллу за каждый верный ответ)

- перечисли основные устройства компьютера.

- какие дополнительные (переферийные) устройства можно подключать к компьютеру?

- какие данные можно обрабатывать с помощью компьютера и что для этого нужно?

- в чем проявляется системный эффект при работе ПК?



- Компьютер - это сложный объект, состоящий из множества устройств, для его работы требуются программы, значит его можно рассматривать:



Следовательно тема нашего урока:

Назови цели урока:

- узнать



- научиться



- понять


- системный блок, монитор, клавиатура, мышь, процессор и память;

- называют принтер, видеокамеру, проектор, сканер и другие устройства;



- можно обрабатывать числовые, графические, текстовые и мультимедийные данные с помощью программ;

- каждая деталь или программа в отдельности не имеют того свойства, которое имеет вся система «персональный компьютер», а именно - работать и обрабатывать информацию.



- как систему;



- «Персональный компьютер как система»



- как функционирует система «персональный компьютер»

- определять надсистемы и подсистемы ПК

- что такое интерфейс и какими бывают его виды.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

6

Изучение новой темы

- Узнаем, функционирует персональный компьютер в качестве системы, выясним что в ПК служит надсистемой, а что подсистемой.

- смотрят видео

Познавательные УУД:

развитие представлений о системах объектов

7

Углубление в тему


Пообщайся с учебником. Узнай, что такое интерфейс и какими бывают его виды. Выполни упражнение.

Читают учебник на с. 40-41, выполняют № 71, объясняют выполнение задание, проводят сверку своих ответов с верным шаблоном заполнения схемы, выставляют баллы.

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника

8

Физмитута

- Отдохни!

Выполняют упражнения

9

Компьютерный практикум

( если осталось время)

( 2 балла)

Выполни задание на компьютере:

Пр. работа по заготовкам «ПК как система».

Личностные УУД:

развитие логического мышления


11

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

Личностные УУД:

- развитие самооценки







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал