- Учителю
- Электронные таблицы. Дополнительные возможности графики.
Электронные таблицы. Дополнительные возможности графики.
11 класс.
Тема: Электронные таблицы. Дополнительные возможности графики.
Цель: применение табличного процессора Excel в решении различных задач.
План урока:
-
краткий инструктаж по ТБ
-
тест по теме с взаимопроверкой
-
фронтальный опрос
-
разбор и объяснение задания по практической части
-
выполнение заданий на компьютере
-
дополнительно: «Кто хочет стать отличником?» (проверка общих знаний по информатике через презентацию)
ход урока:
-
краткий инструктаж по ТБ
Здр! Сегодня нам предстоит работа на компьютерах, поэтому, для обеспечения безопасности работы, напомните, пожалуйста, каких правил следует придерживаться при работе с данной техникой
-
Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры.
-
Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.
-
Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.
-
Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.
-
Нельзя ходить по классу, вставать со своего места.
-
В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари - подозвать учителя или лаборанта.
Сегодня мы с вами рассмотрим применение мастера диаграмм для решения некоторых задач по физике, экономике, экологии ….
Но прежде вспомним и повторим некоторые вопросы, которые нам помогут в работе, это тест и работа с учебником.
2. тест по теме с взаимопроверкой + стр. 94 (учебник) - записать по правилу формулы: 3, 5, 7 (приложение 1)
Ответы отражены на доске: 1б, 2д, 3д, 4в, 5в, 6г, 7б, 8а. 9д, 10а, 11б
0,8*Х + 0,9*У - Х*У
(Х - Z)*Z + У*Х
9/(6*Х^2 - 18 *Х*У)
взаимопроверка с соседом (оценка 14-12 - «5»; 11-10 - «4»)
3. Фронтальный опрос.
Учитель: На 2-х прошлых занятиях мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Excel.
? Вспомним, для чего нужна эта программа? (для создания таблиц, графиков и диаграмм.)
? Как вы понимаете термин «деловая графика»? ( под этим термином обычно понимаются графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные)
? Какими возможностями для создания деловой графики обладает Excel?
(с помощью его богатой библиотеки диаграмм можно составлять диаграммы и графики разных видов: гистограммы, круговые диаграммы, столбчатые, графики и др., их можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах, печатать их на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе, и вставлять диаграммы в нужное место листа.)
? При помощью какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel? ( с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм).
? Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле? (ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций. Контролировать ввод формулы можно, используя окно ввода формулы.)
? Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее? (нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки, курсор должен принять вид маленького черного крестика и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне)
АЛГОРИТМ построения диаграммы и графиков:
(НА ДОСКЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ, ПОСТРОИТЬ ЦЕПОЧКУ) (приложение 2)
вставка - диаграмма - вид диаграммы - далее - диапазон - название, легенда, подписи данных - отдельный (имеющийся) лист - готово
-
. Разбор и объяснение задания по практической части
Учитель: Тема урока «Применение табличного процессора Excel для графического решения различных задач».
Мы с вами уже знаем, что с помощью программы Excel можно строить практически любые графики и диаграммы. Воспользуемся этими знаниями для решения ряда различных задач графическим методом. Будьте внимательны, продумайте и составьте таблицу данных. Построить графики, диаграммы. Сохранить документы Рабочий стол/11 класс.
Сегодня я предлагаю вам несколько типов задач на выбор, есть задания полегче и посложнее, соответственно и оценка зависит от этого. Рядом с каждой задачей стоят баллы. Вы можете выбрать 2 - 3 задачи и выполнить их. А из баллов составляется ваша оценка. (приложение 3)
6. тест
тест в виде презентации «Кто хочет стать отличником», включающий в себя общие вопросы по информатике. (приложение 4)
Итоги урока:
- Удобно ли применять деловую графику в экономике, физике, математике, ….?
- Как ваши впечатления от сегодняшней работы на уроке?
Спасибо за урок!