- Учителю
- Открытый урок по информатике для 8 класса по теме: Информация и ее свойства
Открытый урок по информатике для 8 класса по теме: Информация и ее свойства
Открытый урок информатики в 8 «В» классе
«Информация и ее свойства»
Дата: 08.09.2016г.
Учитель: Баринова Инна Евгеньевна, учитель информатики МБУ «Школа №56».
Присутствующие: директор школы Докучаева Н.В., заместитель директора по УВР Карягина О.Н., заместитель директора по информатике Юдин И.В.
Тема урока: «Информация и ее свойства»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Деятельностная цель: организация групповой работы для открытия и закрепления нового материала.
Планируемые результаты: учащиеся сформируют представление о том, что такое информация и выявят ее свойства;
смогут на практике применять теоретические знания;
- личностные УУД:
-
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости логического мышления;
-
Следование в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные УУД:
-
Понимать и строить планируемые действия;
-
Проговаривать вслух последовательность производимых действий.
- Коммуникативные УУД:
-
Развивать умение связно излагать мысли;
-
Сохранять и развивать умение логического мышления. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
-
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- Познавательные УУД:
-
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
-
Извлекать нужную информацию.
Технологии: информационно-коммуникативная технология, технология групповой деятельности.
Методы и приёмы урока: создание проблемной ситуации, беседа, коллективная и индивидуальная работа, , игровая форма.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, ИД.
Технологическая карта урока информатики
«Информация и ее свойства»
8 «В» класс
Этап урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Личностные
Метапредметные
Предметные
1.Организационный
момент.
Организовать направленное внимание на начало урока.
Проверяет готовность рабочих мест.
Создает положительный настрой учащихся на урок.
Готовятся к уроку.
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
-
2. Проверка
пройденного
материала.
Создать условия для
совершенствования логического мышления, установления связей между понятиями.
Создает ситуацию, при которой возникает необходимость повторения полученных знаний.
Предлагает детям:
- вспомнить материал по теме «Информатика», сообщает следующее задание, связанное с определением понятия информатики и ее связь с информацией формулировкой темы урока.
Лист ИД
Вспоминают материал по теме «Информатика» По созданной проблеме, вытекающей из определения «Информатика» формулируют тему урока.
Проявление познавательной активности
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять.
Закрепление пройденного материала
По теме «Информатика как наука»
3. Этап мотивации
учебной
деятельности.
Создание
проблемной
ситуации.
Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
Создаёт проблемную ситуацию на уроке.
Исходя из понятия «информатики», мы выяснили, что она тесно связана с информацией.
-Каким образом и где вы получаете информацию?
-Так что же такое информация?
Задает вопрос:
Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
Сообщает о том, что в конце урока дети должны будут дать определение информации и определить какие свойства она имеет
Выясняют с помощью дискуссии, что им необходимо для достижения поставленной в начале урока цели (высказывают свою точку зрения для определения информации).
Развитие умения постановки познавательной цели.
4. Этап изучения нового материала.
Сформировать у детей представление о том, что такое информация и какими свойствами она может обладать.
Демонстрирует примеры информации (идет дождь, мама испекла пирожки, сели на кнопку, откусили лимон и т.д.), предлагает сформулировать определение информации.
Для правильного построения определения дает наводящие вопросы.
Выслушивает построенное определение каждого ученика, корректируя его ответ.
Предлагает проговорить верное определение с учетом всех корректировок.
Демонстрируя примеры информации (текст на китайском языке, не полное условие задачи и т.д.) предлагает выявить и сформулировать основные свойства информации.
Высказывают свою точку зрения, работают как в группах, так и индивидуально, учитывая недостатки в определении предыдущего выступающего.
Анализируют ситуации для получения определения, систематизируют понятие.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности, умение работать в группах и индивидуально.
Проявляют познавательную самостоятельность и активность
Умение высказывать свою точку зрения перед классом.
Аргументация своего мнения.
Высказывание своего мнения.
Продолжать работать над формированием умений развивать логическое мышление, ориентироваться в полученной информации, систематизировать ее
Грамотное построение устного высказывания.
6. Этап
закрепления
изученного
материала.
Создать у детей представление о том, что такое информация и какими свойствами она должна обладать, закрепить её на практике.
Организует работу с ИД.
Предлагает ответить на вопросы (каждый ученик отвечает на доставшийся ему вопрос, опрос идет по кругу)
Работают с ИД, объясняя свои действия.
Отвечают на вопросы
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности
Аргументация своего мнения.
Закрепление знаний по данной теме..
7. Итог урока.
Рефлексия.
Итог урока - результат по знаниям;
рефлексия - результат по эмоциям)
8. Домашнее
задание.
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
Подвести детей к самостоятельной работе дома на закрепление изученного материала.
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.
Предлагает совместно (на шкале) выявить недостатки знаний и умений по данной теме.
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности через разработанную шкалу.
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Понимать личную ответственность за результаты деятельности
Самооценка на основе критерия успешности.
Рефлексия способов и условий действия.
Оценивать свою деятельность на уроке.
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.
Заместитель директора по УВР Карягина О.Н.
Вопросы для закрепления:
-
Что такое информация? Перечислите источники из которых вы получаете информацию?
-
Перечислите основные виды информации по способу ее восприятия?
-
Выберите правильный ответ: Вы собираетесь на природу, то своевременной для вас информацией будет: а) сведения о погоде прошлого года; б) прогноз погоды на выходные?
-
Выберите правильный ответ: Волга впадает в Каспийское море, это: а) достоверная информация; б) недостоверная информация?
-
Выберите правильный ответ: Слухи, вымыслы, непроверенные гипотезы - это: а) достоверная информация; б) недостоверная информация?
-
Информация о том, как добыть огонь из подручных средств, будет для вас полезной: а) если вы попадете на необитаемый остров; б) в вашей повседневной жизни
-
Выберите правильный ответ: о правилах дорожного движения каждый водитель должен обладать: а) полной информацией; б) иметь не полную информацию
-
Выберите правильный ответ: об устройстве двигателя автомобиля каждый водитель должен обладать: а) полной информацией; б) иметь не полную информацию
-
Установите соответствие между свойствами информации и их описаниями (слайд на ИД)