- Учителю
- Тема: Модели объектов и их назначение. Практическая работа №4 «Создание словесных моделей».
Тема: Модели объектов и их назначение. Практическая работа №4 «Создание словесных моделей».
Урок №7.
Дата:__________
Классы: 7А, 7Б.
Тема: Модели объектов и их назначение. Практическая работа №4 «Создание словесных моделей».
Цели:
-
Образовательная: способствовать ознакомлению обучающихся с моделями объектов и их назначением.
-
Развивающая: способствовать развитию у обучающихся логического мышления, внимания.
-
Воспитательная: создать условия для воспитания у обучающихся усидчивости, аккуратности при работе с компьютером.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: интерактивная доска, персональный компьютер.
Материал: Учебник: Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ»: 7 класс, п.2.1 (стр. 40-44), презентация.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
-
Приветствие.
-
Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
-
Устный опрос.
- Программное обеспечение? Что к нему относиться?
- Что относиться к системам информационных ресурсов?
- Что аппаратное обеспечение?
- Что такое интерфейс?
3. Актуализация прежних знаний.
-
Беседа.
- Как вы думаете, что такое модель? Какие модели вы знаете? (слайд 1-2).
- Значит тема сегодняшнего урока: «Модели объектов и их назначение» (слайд 3).
4. Объяснение нового материала.
-
Рассказ сопровождающийся презентацией.
- Примеры: Кукла модель чего? - Человека (слайд 4).
Игрушечная машина модель чего? - Автомобиля
Игрушечная дорога модель чего? - Железной дороги
Плюшевый мишка модель чего? - Медведя.
Значит, человека, автомобиль, железная дорога, медведь - это объекты.
- Модель - это объект-заменитель, отражающий некоторые свойства оригинала.
- Например: оригинал - дом, модель - игрушечный дом. Создание модели объекта - это моделирование.
- Моделирование - метод познания окружающего мира, состоящий в создании исследовании моделей реальных объектов (слайд 5).
-
Модели больших или маленьких объектов (слайд 6).
-
Модели быстрых или медленных процессов (слайд 7).
-
Модели опасных процессов или дорогостоящих объектов (слайд 8).
- К процессу моделирования прибегают, когда:
-
исследуемый объект слишком велик или слишком мал;
-
процесс протекает очень быстро или очень медленно;
-
исследование объекта может быть опасным для окружающих,
может привести к разрушению его самого или создание реального объекта очень дорого (слайд 9).
- Каждый объект может иметь БОЛЕЕ одной модели. Выбор (построение) модели зависит от цели моделирования. Моделирование - ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ процесс построения модели объекта - оригинала (прототипа) (слайд 10-11).
- Например, сколько моделей можно построить объекта «человека»: кукла, манекен, скульптура, скелет, чертеж, портрет (слайд 12).
- Модели бывают: (слайд 13)
-
Натурные;
-
Информационные.
- Натурные модели - реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования (слайд 14).
- Информационные модели - описание объекта оригинала на языке кодирования информации (слайд 14).
- Моделирование - это метод познания окружающего нас мира (слайд 15).
5. Формирование умений и навыков.
-
Задание 1. Построить информационную модель заданного объекта
(понятия) в форме сиквейна (пятистрочник) (слайд 16-20).
-
Задание 2. Какие существенные признаки объекта выбраны при создании модели? (слайд 21)
-
Практическая работа №4 «Создание словесных моделей».
6. Постановка домашнего задания.
-
Учебник: п.2.1 (стр. 40-44) прочитать, ответить на вопросы 1-7 (стр.44) (слайд 22).
7. Итог урока.
-
- Что нового на уроке вы узнали?
- Что такое модель? Примеры.
- Что такое моделирование?
-
Выставление оценок.