- Учителю
- Поурочный план по информатике на тему 'Методы описания моделей, свойства моделей. ' (7 класс)
Поурочный план по информатике на тему 'Методы описания моделей, свойства моделей. ' (7 класс)
Урок№17.
Тема: «Методы описания моделей, свойства моделей».
Цель: учащиеся понимают методы описания моделей.
Задачи урока:
-
Учебная: сформировать понятие модели, формализации, изучить основные виды моделей, их назначение и свойства.
-
Развивающая: развитие исследовательской компетентности учащихся при формализации модели, логического мышления, расширение кругозора,
-
Воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Ожидаемые результаты:
-
знать и понимать свойства моделей;
-
уметь использовать методы описания моделей;
-
уметь работать в группе, индивидуально.
Активные формы работы:
-
мозговой штурм на тему: «Что такое модель?»;
-
работа в парах: определение целей и задач урока;
-
индивидуальная работа: электронный учебник (обучающий материал).
Использование ОдО:
-
лист взаимооценки в парах,
-
устные размышления учащихся в группе
-
выполнение ПЗ.
Вовлечение всех учеников в классе (талантливых, одаренных)
с помощью различных форм работы на уроке, при выполнении практического задания по уровням.
Преодоление языкового барьер при обучении (русс.язык):
-
создание благоприятных условия для работы учащихся, позитивный настрой учащихся;
-
через использование презентации.
Установление того, что все ученики научились тому, что запланировано и того, что ожидали от них:
-
по листам взаимооценки;
-
по результатам наблюдений за учащимися;
-
по уточняющим вопросам;
-
по результатам ПЗ.
Модули:
-
1. Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение.
-
2. Обучение критическому мышлению.
-
3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.
-
4. Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании.
-
5. Обучение талантливых и одаренных детей.
-
6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
-
ПК ученические и учителя;
-
локальная сеть и программа NetOp;
-
презентация " Методы описания моделей, свойства моделей.";
-
листы взаимооценивания;
-
практическая работа.
План урока:
-
Организационный момент - 1 мин.
-
Теоретическая часть урока - 20 мин
-
Физкультминутка - 3 мин
-
Практическая часть урока - 15 мин
-
Итоги урока - 5 мин
-
Домашнее задание - 1 мин
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель.
Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем наш урок.
Эпиграфом нашего урока я взял слова известного французского писателя - лингвиста Гюстава Гийома "Дорогу осилит идущий, а информатику - мыслящий".
2. Теоретическая часть урока.
Презентация.
3. Физкультминутка:
Раз-два - потянулись
Три-четыре все прогнулись,
Пять-шесть - наклонились,
А теперь все распрямились,
И снова:
Раз-два - потянулись,
Три-четыре - все прогнулись
Пять-шесть - тихо сесть.
4. Практическая часть урока.
Нарисуйте в графическом редакторе модель, которая отражает несколько свойств модели.
5. Итоги урока.
Выставление и объяснение оценок.
-
Домашнее задание.
Читать в тетради, знать основные определения.