- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия по информатике для 1 класса «Бусины»
Конспект вне классного мероприятия по информатике для 1 класса «Бусины»
Занятие на тему: Бусины
Цели:
Познакомить учащихся с понятием бусины, научить классифицировать бусины по цвету, размеру, форме
Развивать память, мышление, речь, внимание
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, бережного отношения к технике, дисциплинированности.
Планируемые результаты:
Личностные- формирование духовных и эстетических потребностей;
Регулятивные- дети научаться правильно управлять своей деятельностью;
Понимать причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации..
Познавательные- Ученик научиться преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов самостоятельно выполнять задания.
Коммуникативные- Ученик получит возможность формулировать собственное мнение, умение вести диалог, слушать собеседника.
Предметные: Ученик научиться осуществлять сравнение и классификацию по форме и цвету бусин. Выделять бусину из набора по описанию. Раскрашивать (достраивать) бусину по описанию. Выделять из набора две или несколько одинаковых бусин
Ход занятия
-
Оргмомент
-
Мотивация
Глазки, глазки, вы проснулись?
Мы проснулись!
Ушки, ушки, вы проснулись?
Мы проснулись!
Ручки, ручки, вы проснулись?
Мы проснулись!
Ножки, ножки, вы проснулись?
Мы проснулись!
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
-
Актуализация изученного
Что мы будем делать при помощи компьютера.
«На уроках информатики мы будем с вами решать задачи, печатать тексты, рисовать картинки».
«А где еще помогает компьютер?» и получить самые разнообразные ответы (у папы на работе, в стиральной машине, дома для игры, в автомобиле и пр.), которые можно обсудить всем вместе.
Из чего состоит компьютер (системный блок, монитор, клавиатура и мышь
Правила работы за компьютером.
-
Как и с любым электроприбором, следует соблюдать правила безопасности - не выдергивать провода из розетки.
-
Руки обязательно должны быть сухими и чистыми - иначе клавиатура и мышь очень скоро испачкаются и не будут работать.
-
Около компьютера нельзя есть и пить - можно испачкать клавиатуру и мышь.
-
В компьютерном классе нельзя бегать и шалить.
-
В дисковод можно засовывать только диски. Нельзя ничего другого запихивать в дисковод и другие части компьютера - иначе он не будет работать.
-
Нельзя дотрагиваться до монитора руками и царапать экран разными предметами - он испачкается и ничего не будет видно.
-
Сидеть за компьютером надо так, чтобы смотреть на монитор, не поднимая головы. Клавиатура должна быть близко, под руками, а монитор - подальше. Клавиатура должна быть хорошо освещена, а на монитор не должен попадать прямой свет - иначе будут блики. Яркость монитора нужно отрегулировать так, чтобы не уставали глаза.
-
Важно не сидеть за компьютером слишком долго, потому что могут устать глаза. Надо делать перерывы, заниматься другими делами - тем, что скажет учитель.
-
Сообщение темы и целей
На столах фигуры прошу уч-ся их обвести
-
Изучение нового материала
Бусины у нас бывают трёх форм: круглые, квадратные, треугольные - и восьми цветов: чёрные, красные, жёлтые, зелёные, синие, фиолетовые, голубые, оранжевые. Пятиугольные бусины в цветочек в нашем курсе не допускаются. Не бывает бусины одновременно жёлтой и зелёной и т. п. Таковы правила игры: мы не можем (играя по обычным правилам) поставить на шахматную доску ещё и жирафа или поместить две фигуры на одну клетку.
Заметьте, что мы не различаем бусины по размеру. (Так же мы поступаем обычно с цифрами, считая, что большая цифра 2 обозначает то же, что и маленькая 2.)
Итак, в отличие от фигурок бусины - объекты, которые исчерпывающе описываются двумя свойствами и поэтому поддаются полной формализации. Действительно, примеры листа определений дают полное и исчерпывающее представление о свойствах бусин. Размер для бусин неважен. Также для бусин неважна точность изображения - любая бусина, даже нарисованная от руки, если она более-менее круглая и ясно, какого она цвета (например, жёлтого), будет считаться такой же, как изображённая в учебнике круглая жёлтая бусина. Это свойство бусин позволяет нам давать задачи типа «Нарисуй такую же» или «Нарисуй две одинаковые бусины» (таких задач для фигурок по понятным причинам мы предлагать не могли).
Физкультминутка "Цапля" (под руководством ученика).
Цапля весело гуляла.
Всех лягушек разогнала
Покачалась, покачалась,
Тину с лапок обобрала, обобрала,
Шейкой длинной повертела, повертела.
Всю округу осмотрела, осмотрела.
К солнцу сладко потянулась, потянулась
Вся встряхнулась, вся встряхнулась
И укрывшись в камыши
Затаилась, улыбнулась!
Дети садятся за рабочие столы.
-
П\р за компьютером
Задача 39. Задача на выделение объекта по описанию. Это один из основных типов задач курса.
Задача 40. Помимо бусин, в задаче есть другие фигурки, похожие на бусины. И всё же ошибиться при решении этой задачи довольно трудно, так как в условии явно называется форма бусин: круглая, квадратная.
Задача 41. Здесь тоже есть фигурки, похожие на бусины (но таковыми не являющиеся), притом их гораздо больше, чем в предыдущей задаче. Ошибиться здесь легче ещё и потому, что в условии указывается не форма бусин, а цвет.
Задача 42. Для решения этой задачи необязательно знать цифры - достаточно сравнивать объекты как фигурки. Если на уроках математики уже повторялись названия цифр, можно попросить учащихся назвать цифры, которые им знакомы. В общем случае подобные задачи решаются с помощью перебора. Стратегия перебора состоит в следующем. Берём одну фигурку и сравниваем со всеми остальными. Если фигурка не подходит, вычеркиваем её и все такие же. Берём следующую фигурку и сравниваем её со всеми остальными, кроме тех, что зачёркнуты. И так далее, пока не найдём три одинаковых. Поскольку область поиска при переборе постоянно сужается, в какой-то момент ребёнок просто увидит три одинаковые цифры. Однако ни в коем случае не следует навязывать ребёнку стратегии решения задачи, которые нравятся лично вам или кажутся оптимальными в данной ситуации. В действительности эта задача не настолько сложная, чтобы её нельзя было решить каким-либо иным способом, например хаотическим просматриванием. Здесь мы хотели бы сформулировать одну очень важную мысль. Во-первых, ребёнок, скорее всего, сам додумается до стратегии перебора в одном из её вариантов - когда столкнётся с задачей, которую иным способом решить будет невозможно. Во-вторых, пусть лучше ребёнок решит пять или даже десять задач, используя неэффективные стратегии поиска, тратя на это массу времени и сил, но в конечном итоге сам додумается до стратегии перебора. В плане обучающем и развивающем это будет гораздо лучше, чем если вы ему с самого начала дадите готовую стратегию и он будет щёлкать задачки как орешки, получая пятёрки и похвалу учителя. На деле это будет незаслуженная похвала. Цель нашего курса состоит не только в том, чтобы ребёнок находил решение предлагаемых ему задач, но и в том, чтобы он постепенно развивал и совершенствовал свои навыки решения этих задач. Если же он постоянно будет получать подсказки, он никогда не научится мыслить самостоятельно. Если ребёнок очень слабый и не может решить задачу, просто закройте ему на экране часть цифр листом бумаги.
Задача 43. В данной задаче фиолетовая бусина одна, а вот бусин такой же формы (треугольных) три. Именно поэтому в условии задачи употребляется выражение «с какой хочешь» - дети могут соединить фиолетовую треугольную бусину с любой из треугольных бусин в наборе.
Задача 44. Для кого-то из ребят задача может оказаться сложной: ведь грузинские буквы не отличаются ни цветом, ни размером, большинству детей они покажутся бессмысленными закорючками. Такие объекты ребятам бывает трудно сравнивать. Эта задача многих учащихся может подтолкнуть к использованию более формальных стратегий, чем простое просматривание. Для самых слабых советуем, как и в задаче 42, закрыть часть букв листом бумаги.
Задача 45. Несмотря на то что объектов здесь много, эта задача проще предыдущих, так как само условие задачи существенно сужает область поиска: надо найти не две одинаковые фигурки, а конкретно двух одинаковых бабочек. Поэтому важно, чтобы все дети внимательно прочитали или прослушали условие задачи. С другой стороны, хотя бабочек в задаче всего шесть, сравнивать их, пожалуй, ещё труднее, чем грузинские буквы, поскольку у каждой своя, причём довольно сложная, расцветка.
-
Рефлексия