7


  • Учителю
  • Урок Назначение и устройство компьютера

Урок Назначение и устройство компьютера

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»



Институт педагогики и психологии



Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации

и профессиональной переподготовки работников образования















Конспект урока информатики и ИКТ

в 8 классе в условиях ФГОС НОО по теме:

«Назначение и устройство компьютера.

Принципы организации внутренней и внешней памяти»















Подготовила: Корнишина Т.В.

Учитель информатики и ИКТ высшей кв. кат. МБОУ «Гимназия №12 с татарским языком обучения имени Ф.Г. Аитовой» Московского района г. Казани

Руководитель: Яковенко Т.В.























Казань, 2014

Технологическая карта урокаЗнать назначение и устройство компьютера.

Уметь находить отличия между внутренней и внешней памятями.

Основные понятия

  • Компьютер как модель человека, работающего с информацией.

  • Схема информационного обмена в компьютере.

  • Отличие программы и данных.

  • Отличие внутренней и внешней памяти компьютера.

  • Принцип двоичной кодировки информации.

  • Структура внутренней памяти компьютера, её свойства.

  • Носители и устройства внешней памяти.

Межпредметные связи

Экономика, математика.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Информатика и ИКТ» под редакцией И.Г. Семакина §§5, 6

УМК ЦОР «Информатика-базовый курс», 8 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л.

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/?interface=pupil&class[]=50&subject[]=19

Наглядный материал

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах.

Цели урока:

Личностные: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.

Метапредметные: формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

Предметные: формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.

Методическое оснащение урока:



  1. Материально-техническая база:

  1. кабинет информатики;

  2. компьютер-учителя;

  3. мультимедийный проектор;

  4. интерактивная доска.



  1. Дидактическое обеспечение:

  1. учебник

  2. рабочая тетрадь:

  3. перечень ЦОР (Приложение 1):

  4. дополнительная литература (словари, справочники):

  5. плакаты (Приложение 2):

  6. материалы для контроля знаний учащихся:

  • Файл «Домашнее задание №4» (файл 8-043.rtf) (Приложение 3)

  • интерактивный слайд (Приложение 4)

  • Файл «Домашнее задание №5» (файл 8-052.rtf) (Приложение 5)



Ход урока:

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:



  1. приветствие

- «Исямессез (Доброе утро. Здравствуйте). Садитесь».

  1. проверка явки учащихся

- «Кто у вас сегодня отсутствует в классе?»

  1. заполнение учителем классного журнала

- Отсутствуют: …

  1. проверка готовности учащихся к уроку

- «Все готовы? Начнем наше общение».

  1. настрой учащихся на работу

- «Вчера я прочитала смешной анекдот: «Внучка спрашивает бабушку:

- «Бабушка, а у тебя в детстве был айпад?

-«Нет»

- «А айфон был?

- «Нет

-«Бабуля, а ты динозавров видела?»

Вот и я ощущаю себя реликтом, потому что, я в свое время работала на ЭВМ, начиная с «Наири», и на компьютерах, начиная с БК.

Какие слова для вас непонятны? (ЭВМ, «Наири», БК) А мне интересно, что такое айпад или айфон? А что у них общего с ЭВМ? Попробуем разобраться.

  1. доведение до учащихся плана урока. -

Как вы и предположили сегодня, мы будем говорить о назначении и устройстве компьютера. Более подробно рассмотри принципы организации внутренней и внешней памяти.



2) Проверка д/з

  1. выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок

Прежде чем, мы перейдем к обсуждению поставленных вопросов, проверим выполнение домашнего задания. Посмотрим на сайте edu.tatar.ru в разделе факультативы, куда вы пересылали свои файлы с домашним заданием (файл 8-043.doc).

  1. обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

Хотелось бы услышать причины невыполнения домашнего задания. Напоминаю, если у вас нет возможности переслать файл с домашнего компьютера из-за отсутствия интернета, то вы можете заниматься в компьютерном классе. Класс свободен после уроков. Не оставляйте выполнение домашнего задания на последний день. Почему я прошу вас заранее высылать файл? Зачем это нужно?

Потому что учитель сможет

- проверить выполнение д/з до и после урока, не тратя время на уроке

- подготовиться и разобрать непонятные (невыполненные) задания на уроке.

Что мы с вами сейчас и сделаем. Какое задание вызвало затруднения? Кто решил? Выйди к доске и расскажи, как ты его выполнила. Теперь понятно? Кто не понял? Найдите время после уроков и подойдите ко мне - я объясню, не надо оставлять непонятное.

  1. формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще.

Напоминаю, что оценку за домашнее задание в электронный журнал можно поставить только в день проведения урока. Исправить оценку уже будет невозможно. А у вас есть неделя для выполнения задания. Какую оценку вы получите, зависит только от вас. Если что-то непонятно, вы всегда можете подойти после уроков на консультацию.

  1. использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания.

Домашнее задание в виде файла вы скачиваете с сайта edu.tatar.ru; выполняете дома или в компьютерном классе после уроков, используя учебник, конспект урока и интернет; сохраняете файл с добавлением фамилии и имени; прикрепляете его в факультативе, не забывая добавлять текст-приветствие. Это позволяет исключить вашу «забывчивость». Оценки вы видите на экране.



3) Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии



  1. организация задания на повторение

Вернемся к теме нашего урока. Чтобы не быть «белой вороной» в общении со своими «продвинутыми» сверстниками и поддержать разговор, необходимо знать назначение и устройство компьютера. Посмотрим опорный конспект урока (файл 8-002.pps). Составные части ПК: Память, Процессор, Устройства ввода-вывода. Почему именно так организован компьютер? Что общего у компьютера и человека? Давайте посмотрим на экран: (файл 8-044.pps). Может компьютер заменить человека? В каких ситуациях?

  1. эвристическая беседа

Интересно, кто предложил такую организацию компьютера? (файл 8-046.pps). Основы учения об архитектуре вычислительных машин заложил выдающийся американский математик Джон фон Нейман. Он подключился к созданию первой в мире ламповой ЭВМ ENIAC в 1944 г., когда ее конструкция была уже выбрана. В процессе работы во время многочисленных дискуссий со своими коллегами Г. Голдстайном и А. Берксом фон Нейман высказал идею принципиально новой ЭВМ. В 1946 г. ученые изложили свои принципы построения вычислительных машин в ставшей классической статье "Предварительное рассмотрение логической конструкции электронно-вычислительного устройства". С тех пор прошло больше полвека, но выдвинутые в ней положения сохраняют актуальность и сегодня.

  1. заслушивание сообщения учащихся

На предыдущем уроке некоторые из вас получили задание найти информацию о составных частях компьютера. Давайте посмотрим на экран (файл 8-047.pps). Как вы думаете, какой минимальный набор устройств должен быть, чтобы можно было работать на компьютере? (Монитор, Процессор, Внутренняя память, Клавиатура) Выходите к доске те, кто готовил эти устройства. Расскажите для чего предназначено ваше устройство. А как вы сотрудничаете друг с другом? Кто у вас главный? (Процессор) Может ПК работать самостоятельно? Какие устройства еще могут быть подключены к ПК? Послушаем назначение этих устройств. (Мышь, принтер, сканер, колонки, микрофон и т.д.)



4) Этап выявления места и причины затруднения. Постановка учебной задачи



  1. сопоставление детьми действий с используемым способом (где?);

Как много разных устройств в составе ПК. Как они менялись со временем, мы поговорим позднее. А сегодня подробнее разберем, такую часть компьютера, как внутренняя память (файл 8-049.pps). Характеристики внутренней памяти: дискретность и адресуемость.

  1. выявление и вербальное фиксирование причины затруднения (почему?);

Что обозначают эти характеристики? Дискретность (хранение информации в битах) и адресуемость (каждая ячейка памяти имеет адрес).

Зачем нужна внутренняя память? (Хранит программы и данные) Какие виды памяти существуют? (ПЗУ, ОЗУ, кэш) Какие функции у каждой памяти? (ПЗУ - энергонезависимая с небольшим объемом память, хранит программу загрузки ПК, ОЗУ - энергозависимая большого объема память, хранит запущенные программы, кэш-память - память в которой хранится информация с которой работают непосредственно в данный момент). А какие внешние устройства вам известны? Давайте проверим все устройства, вы назвали? (файл 8-050.pps)

  1. на этой основе учащиеся ставят цель деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока

А зачем вам нужна вся эта информация? Где она может вам пригодиться? (Выбор при покупке нового ПК или апгрейд старого).



5) Этап построения проекта выхода из затруднения



  1. объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся

Подведем итог. Для того чтобы выбрать ПК, ноутбук или планшет необходимо разбираться в характеристиках компьютера, ноутбука или планшета, определять необходимость в тех или иных устройствах и разговаривать на равных с продавцом или консультантом в магазине.

  1. заслушивание сообщений учащихся

Сейчас мы послушаем ученицу №1 (продавец) и ученицу №2 (покупатель). Покупатель объясняет, какой и для чего ей нужен ПК. А продавец предлагает свой вариант. Послушаем. Спасибо. К этой ситуации мы еще вернемся. Садитесь на место.

6) Этап реализации построенного проекта (Практический этап)

Напишите кратко, какой ПК вам был бы нужен и для каких целей.



7) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи



  1. использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала

Давайте послушаем (вызвать ученицу). Соответствуют характеристики ПК его назначению?

  1. обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны.

Что нужно или можно добавить? А за что переплатили бы родители ученицы?

  1. выявление умений у учащихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами

А что каждая из вас стала бы делать в этой ситуации? Что лучше купить ПК, ноутбук или планшет? На эти вопросы мы найдем ответ во время динамической паузы.



8) Динамическая пауза (структура «Коннерс» сингапурского коучинга)

Прошу всех встать. Пройдите в угол, в котором написан ваш выбор. А теперь ближайшему соседу объясните свой выбор. У каждого из вас 30 секунд. Начинает тот, у кого рост выше. Время пошло. Время закончилось. (опросить по одной ученице из каждого угла) Что рассказал твой партнер?

А сейчас найдите партнера из другого угла и объясните ему свой выбор. Внимание!! Все нашли пару? У каждого из вас 30 секунд. Начинает тот, у кого волосы темнее. Время пошло. Время закончилось. (опросить 1-2- пары) Что рассказал твой партнер? Прошу всех сесть на свое место.



9) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону



  1. Вводный инструктаж учителя:

Посмотрите на экране загружен файл практической работы. ( файл 8-051.swf)

  1. сообщение учащимся названия практической работы;

Практическая работа называется: «Архитектура фон Неймана»

  1. разъяснение учащимся задач практической работы;

Вам нужно будет расставить блоки согласно схеме.

  1. ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;

Посмотрите на экран. Здесь есть блоки с названиями, стрелочки и пустые места.

  1. ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

Сейчас вы по очереди будете выходить к интерактивной доске, и ставить блок в соответствующее место. Прошу вас расшифровывать сокращения и объяснять назначение устройства.

  1. инструктаж по технике безопасности.

Вот указка, она поможет перемещать блоки. Не касайтесь доски руками.



10) Этап включения в систему знаний и повторения.

Начинает первая парта справа. Давайте проверим. Я нажимаю на клавишу «Проверить». Ошибка!!! Прежде чем повторить все сначала, давайте разберемся, в чем вы ошиблись (разбор связей между блоками). А теперь снова по очереди расставьте блоки. Начинает первая парта слева. Проверим. «Правильно». Молодцы!!!



11) Этап рефлексии



  1. рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока

Что нового вы сегодня узнали? Достаточно этих знаний, чтобы на равных разговаривать в магазине с продавцом или консультантом?

  1. объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке

Подведем итоги урока. Кого из вас можно взять с собой в магазин выбирать ПК, ноутбук или планшет?

  1. выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся

Все, рассказывающие об устройствах получают оценки. А главный консультант - «отлично».



12) Д/З

  1. инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

Домашнее задание: прочитать §5 и §6 учебника и файл (8-052.rtf), который вы скачиваете с сайта edu.tatar.ru</<font size="4">; выполняете дома или в компьютерном классе после уроков, используя учебник, конспект урока и интернет; сохраняете файл с добавлением фамилии и имени; прикрепляете его в факультативе, не забывая добавлять текст-приветствие.

  1. задание учащимся на подготовку к следующему уроку

Посмотрите на экран: здесь 5 вопросов. Пользуйтесь возможностями ПК: копируйте, вставляйте, форматируйте ответы (файл 8-052.rtf). Для тех, кто хочет больше знать, рекомендую поискать информацию о принстонской и гарвардской архитектурах ПК. Чем они отличаются? Это возможность получить дополнительную оценку.

  1. сообщение о теме следующего урока

Тема следующего урока: «Понятие программного обеспечения и его типы. Назначение операционной системы и её основные функции». Подумайте, почему кроме необходимых устройств ПК, нужно знать и о его программном обеспечении?

Приложение 1

Урок № 6

Теория. Назначение и устройство компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти.

Изучаемые вопросы:

  • Компьютер как модель человека, работающего с информацией.

  • Схема информационного обмена в компьютере.

  • Отличие программы и данных.

  • Отличие внутренней и внешней памяти компьютера.

  • Принцип двоичной кодировки информации.

  • Структура внутренней памяти компьютера, её свойства.

  • Носители и устройства внешней памяти.



Используемые ЦОР





Приложение 2

Название углов:

  • Персональный компьютер

  • Ноутбук

  • Планшет



Приложение 3

Домашнее задание №4

Тема: Измерение информации



1. Алфавит племени Мульти состоит из 32 букв. Какое количество информации несёт одна буква этого алфавита?







2. Сообщение, записанное буквами из 16-символьного алфавита, содержит 50 символов. Какой объём информации оно несёт?









3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если его объём составил 1/16 часть Мегабайта?















4. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?

















5. Два сообщения содержат одинаковое количество символов. Количество информации в первом тексте в 1,5 раза больше, чем во втором. Сколько символов содержат алфавиты, с помощью которых записаны сообщения, если известно, что число символов в каждом алфавите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов?



















Приложение 4



Урок Назначение и устройство компьютера



Урок Назначение и устройство компьютера



Приложение 5

Домашнее задание №5

Тема: Компьютерная память



1. Какие из перечисленных ниже характеристик относятся к оперативной, а какие - к внешней памяти?

а) Является энергозависимой.

б) Её объём измеряется десятками и сотнями гигабайт.

в) Используется для долговременного хранения информации.

г) Её объём измеряется сотнями мегабайт или несколькими гигабайтами.

д) Более быстрый доступ.

е) Используется для временного хранения информации.

ж) Более медленный доступ.



а)

б)

в)

г)

д)

е)

ж)



2. Какой объём памяти в байтах будет занимать следующий двоичный код: 00001110111100001101100111011101 ? Поясните свой ответ.









3. Текст объёмом 1024 бита располагается в оперативной памяти, начиная с байта с номером 10. Каков будет адрес последнего байта, который занят данным текстом?











4. Перечислите не менее пяти известных вам устройств внешней памяти.









5. В чём отличие дисков CD-ROM, CD-RW и CD-R?



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал