7


  • Учителю
  • Разработка вне классного мероприятия по информатике для учащихся 6 классов «Веселая информатика»

Разработка вне классного мероприятия по информатике для учащихся 6 классов «Веселая информатика»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка внеклассного мероприятия по информатике для учащихся 6 классов «Веселая информатика»Цели мероприятия: развитие логических способностей учащихся посредством веселой игры;показать учащимся, что информатика – это интересный предмет;развивать умение работать
предварительный просмотр материала

Разработка внеклассного мероприятия по информатике

для учащихся 6 классов «Веселая информатика»


Цели мероприятия:

  • развитие логических способностей учащихся посредством веселой игры;

  • показать учащимся, что информатика - это интересный предмет;

  • развивать умение работать в группах;

  • воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, желания прийти на помощь в трудных ситуациях.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор, экран;

  • презентация;

  • карточки с заданиями;

  • плакаты со схемами.


Структура мероприятия:

  • Организационный момент.

  • Основная часть.

  • Выводы. Подведение итогов

Ход мероприятия


Ведущий:

Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения турнира «Веселая информатика».

А начать его я хочу со слов, взятых в качестве эпиграфа: "Кто владеет информацией, тот владеет миром!" Информация для человека - это, прежде всего, знания.


Тем, кто учит информатику,

Тем, кто учит информатику,

Тем, кто любит информатику,

Тем, кто еще не знает,

Что может любить информатику,

Посвящается это турнир


Игра состоит из V тур:

I - тур: «Представление команды»

II - тур: «Зашифрованные пословицы»

III - тур: «Найди слова»

IV - тур: «Конкурс капитанов»

V - тур: «Где это расположено»

VI - тур: Домашнее задание: «Изобразить мимикой и жестами»

I - тур: «Представление команд». Каждая команда выбирает капитана, название команды, эмблема. Это тур оценивается 5 бальном системе.


II - тур: «Зашифрованные пословицы»


Необходимо правильно расставить пробелы в предложенных фразах. В результате получится пословица.


Каждый правильный ответ 1 балл


  1. Чтон апи сан опер ом, тон ев ыруб ишь то по ром. (Что написано пером, то не вырубишь топором).

  2. Ус трах агл аза в ели ки. (У страха глаза велики).

  3. С мел огоп уляб оит ся. (Смелого пуля боится).

  4. Нас ерди тыхво дув озят. (На сердитых воду возят).

  5. В сякс в оегос час тьяку знец. (Всяк своего счастья кузнец).

  6. Слемзами егорю нен помоюжешь. (Слезами горю не поможешь).

  7. Гшоре тоилько ранка красит. (Горе только рака красит).

  8. Модно ныноче лдучше девух замвтра. (Одно нынче лучше двух завтра).

  9. Дотбрый поример лунчше сета слров. (Добрый пример лучше ста слов).



III - тур: «Найди слова»


В приведенных таблицах имеются слова, связанные с компьютерами и информатикой.

Они записаны «змейкой» - их можно читать в любом направлении по горизонтали и по вертикали (слева направо, снизу вверх и т.п.), но не по диагонали.

Одна и та же буква может использоваться в нескольких словах. Необходимо найти указанные слова


Каждый правильный ответ 1 балл


С

С

П

О

Т

О

Б

Б

А

И

С

О

Р

Е

Е

Й

С

О

К

П

Л

З

Т

И

Б

О

Н

Е

Р

О

К

И

Л

Ь

Ц

А

М

Д

О

Б

И

И

К

Ж

О

Р

О

Т

К


И

С

Е

М

А

Н

Т

К

Е

Т

Ь

Т

П

И

Ь

Л

Е

Л

О

А

К

Н

О

Ф

А

К

С

С

А

Р

О

К

А

Н

Е

Р

Т

Р

О

Д

Е

Л

О

П

И

М

Я

Р

Ь


Ответы:

Байт, бит, килобит, Бейсик, Кобол, Си, блик, блок, бод, дорожка, код, конец, Морзе, ноль, поток, Пробел, протокол, робот, сайт, список, том.

Ответы:

Паскаль, Си, Фокал, Форт, Фортран, семь, три, телефон, факс, имя, "мать", модель, ноль, пиксель, порт, семантика, сеть, сканер, стек, тело, тип, фон.

IV - тур: «Конкурс капитанов»


Замени одну букву и получи новое слово.

Бант - байт

Блик и клок - блок (системный)

Болонка - колонка (звуковая или в таблице)

Вывоз - вывод (операция переработки информации в компьютере)

Гонец - конец (один из необходимых элементов блок-схемы алгоритма)

Интернат - Интернет

Кол, род и ком - код (число в системе условных обозначений символов)

Нависание - зависание (особое состояние компьютера)

Пробег - «пробел» (название клавиши)

Профессор - процессор

Риск и писк - диск (разновидность носителя информации)



Каждый правильный ответ 1 балл



Физкультминутка «Оппа - Оппа» повторяй за мной!


V - тур: «Где это расположено»


Установите соответствие расположения устройств в системном блоке.


Каждый правильный ответ 1 балл


Устройства

Расположение

На передней панели системного блока

Внутри системного блока

На задней панели системного

Порт монитора


Жесткий диск


Кнопка включения/выключения компьютера


Материнская плата


Входы для микрофона


Видеоплата


Процессор


Вход шнура электропитания


Порты для модема и сканера


Блок питания


Звуковая плата


Кнопка перезагрузки компьютера


Порт для принтера


Порты для мыши и клавиатуры


Оперативная память


Порт сетевой платы

VI - тур: Домашнее задание: «Изобразить мимикой и жестами»


Это тур оценивается по 10 балльном системе.


1. Защитный экран

2. Неисправный дисковод


1. Мышь

2. Мальчика, играющего в компьютерную игру


1. Принтер

2. Компьютер завис



Ведущий итак, наша игра подошла к концу. Слово жюри. Награждение победителей.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал