- Учителю
 - КОНСПЕКТ УРОКА ПО «ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ» В 8 классЕ
 
КОНСПЕКТ УРОКА ПО «ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ» В 8 классЕ
Конспект урока по «информатике и икт» в 8 классе
Тема: "Полное имя файла. Маски поиска."
Цель: познакомить детей с понятием маска поиска. Закрепить знания по теме файл.
Задачи:
Обучающая:
-  
познакомить с понятиями полное имя файла, маски поиска..
 
Развивающая:
-  
формирование умения отслеживать путь по файловой системе;
 -  
развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.
 
Воспитательная
-  
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
 
Основные понятия: маска поиска, полное имя файла.
Оборудование: доска, персональные компьютеры, компьютерная презентация, опорный конспект.
Тип урока: урок изучения нового материала.
|   Этапы  |   Деятельность учителя  |   Деятельность учащихся  |   Формы и методы  | 
|   Организационный момент Организовать деятельность учащихся. 
  |   Проходите в класс. Приготовьте к уроку все необходимые принадлежности. Подравнялись. Здравствуйте! Садитесь.  |   Учащиеся со звонком заходят в класс, готовятся к уроку. Равняются, занимают свои рабочие места.  |   Вводная беседа, используется для того, чтобы организовать деятельность учащихся. 
  | 
|   План урока 
  |   Сегодня наш урок будет выстроен по следующему плану: 
  |   Учащиеся внимательно слушают план урока, для того, чтобы знать чему они научатся на уроке.  |   План урока сообщается учителем с той целью, чтобы лучше организовать деятельность учащихся, чтобы учащиеся понимали чего учитель хочет от них на уроке.  | 
|   Изучение нового материала 
  |   Тема нашего урока - полное имя файла, маски поиска. Путь к файлу - имена всех каталогов от корневого до того, в котором непосредственно находится файл. В ОС Windows путь к файлу начинается с логического имени устройства внешней памяти; после имени каждого подкаталога ставится обратный слэш: Е:\изображения\фото\Катунь.jpeg Символы, которые не может содержать имя файл / \ : * ? « < > | А теперь давайте проверим как вы выполнили домашнее задание. Рабочая тетрадь номер 101, 102, 103. Затем разбираем задания 105-110,115-119. Сейчас ваше задание будет сесть за компьютеры. И найти какую-нибудь папку, пройдя через несколько каталогов. Нужно будет прописать путь к этой папке у себя в тетради и написать к ней маску поиска. Кто закончил зовем меня. (Молодцы. Теперь садимся за парты и порешаем с вами еще задания на эту тему.) - если остается время!! Если нет, то сразу переходим к тесту.  |   Слушают, записывают в тетрадь тему. 
 Проверка домашнего задания. 
 Садятся за компьютеры, выполняют задание.  | |
|   Первичное закрепление изученного материала (Практическая работа) 15 - 20 мин.  |   А теперь, у вас на рабочих столах лежит тест 8 кл выполненный в ворде. Открываем его и решаем на листочках на оценку.  |   Выполняют тест.  |   
  | 
|   Домашнее задание 
  |   Дома вам необходимо выполнить задание. Написать 5 масок поиска и придумать к ним названия файлов. 
  |   Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.  |   Сообщение задания на дом.  | 
|   Подведение итогов Выделение главного, изученного на занятии.  |   О чем мы говорили сегодня на занятии? Что нового для себя вы узнали? Что осталось вам непонятным? Какие проблемы возникли у вас при выполнении практической работы? Как вы решили эти проблемы? На этом наш урок окончен. Всем спасибо. До свидания!  |   
  |   Закрепляющая беседа.  |