7


  • Учителю
  • Методическая разработка по информатике на тему 'Программирование алгоритмов линейной структуры' (8 класс)

Методическая разработка по информатике на тему 'Программирование алгоритмов линейной структуры' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого урока по дисциплине «ИНФОРМАТИКА»


Преподаватель Жандаулетова Б.О.

Продолжительность 90 мин.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Программирование алгоритмов линейной структуры

ТИП ЗАНЯТИЯ: Формирование умений и навыков

ВИД ЗАНЯТИЯ: Комбинированный


ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Образовательные:

  • Сформировать у учащихся умение составлять простейшие программы на языке программирования Паскаль;

  • Способствовать рациональному использованию операторов ввода-вывода при решении задач и описанию последовательности действий;

  • Способствовать закреплению навыков работы в ИСП Турбо Паскаль.

Развивающие:

  • Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;

  • Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету;

  • Способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;

  • Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.

Воспитательные:

  • Способствовать формированию у учащихся таких качеств как: внимание, аккуратность, интерес к результатам своего труда, ответственность за работу.

  • Способствовать развитию навыков сознательного и рационального использования ПК в своей учебной деятельности.

Материально-техническое оснащение: интерактивный проектор с экраном, ПК в локальной сети, лазерный принтер, презентация, раздаточный материал.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (демонстрация хода решения задач на ЭВМ.


Компьютерное программное обеспечение: интегрированная среда программирования Turbo Pascal,прикладные программы MS PowerPoint и MS Word, программы на языке Паскаль.


Литература:

  • Д.М. Златопольский «Я иду на урок информатики», М, 2001

  • И.Г.Семакин, А.П.Шестаков «Основы программирования», М, 2004

  • В.Б.Попов «Турбо Паскаль для школьников», М, 2005


СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ


Элемент

занятия

1

2

3

4

5

6

7

8

Время (мин)

2

15

5

25

10

20

8

5




ХОД ЗАНЯТИЯ:


Содержание

Деятельность

преподавателя

Цели и задачи

Деятельность учащихся

1

Организационная часть, сообщения темы и цели занятия

Осуществляет контроль подготовки учащихся к занятию, формулирует кратко тему и цель занятия, создает рабочую обстановку

Настроить учащихся на учебную деятельность

Прослушивают информацию

2

Актуализация опорных знаний учащихся:

- фронтальный опрос

(приложение1)

- опрос -эстафета

(приложение2)


Задает вопросы, дополняет ответы учащихся

Объявляет цель работы, предъявляет требования, включает презентацию

Проверить теоретические знания учащихся основных элементов языка Паскаль


Проверить знания зарезервированных слов, стандартных функций, операторов ввода-вывода

Отвечают на вопросы

Поочередно выходят к доске и выполняю задания

3

Мотивация учебной деятельности учащихся

Формулирует проблему:

Составить простейшую программу для нахождения суммы двух заданных целых чисел

Активизировать мысленную деятельность учащихся и составить словесный алгоритм

Заслушивают проблему, выдвигают гипотезу

4

Изложение материала

на примере

(приложение3)


Демонстрирует ИСП Турбо Паскаль, объясняет и пишет программу, показывает возможности ИСП

Продемонстрировать возможности ИСП Турбо Паскаль и привить учащимся знания и умения использования ИСП

Усваивают новый материал, составляют программу, составляют конспект

5

Первоначальная работа по закреплению нового материала

(приложение4)


Направляет учащихся для формирования алгоритма решения задачи

Проверить и закрепить знания усвоения нового материала

Участвуют в обсуждении алгоритма решения задачи и составляют программу

6

Самостоятельная работа обучающего характера

(приложение5)


Предлагает учащимся задания для самостоятельного выполнения, дает консультацию каждому учащемуся индивидуально, наблюдает за работой

Закрепить знания и сформировать умения составления программ в ИСП

Самостоятельно составляют программы, оформляют их в тетради

7

Проверка усвоения нового материала

(приложение5)


Предлагает учащимся выполнить задания и распечатать выполненные задания для их дальнейшей проверки

Оценить уровень усвоения материала

Выполняют задания и распечатывают их

8

Подведения итогов урока и выдача домашнего задания

(приложение6)


Выставляет оценки, учащимся выдает задание на дом

Закрепить изученный материал, продолжить формирование умений и навыков работы в ИСП

Выслушивают оценки, получают домашнее задание

Приложение1.


Фронтальный опрос:


  1. Что такое программа?

  2. Из каких основных частей состоит программы на языке Паскаль?

  3. Что входит в заголовок программы?

  4. Что такое тело программы?

  5. Перечислить простые типы данных на языке Паскаль?

  6. Какие операторы языка Паскаль Вы изучили?

  7. Назовите формат записи оператора ввода?

  8. Как он работает?

  9. Назовите формат записи оператора вывода?

  10. Что может содержать в себе список?


Приложение2.


Разгадай кроссворд:


  1. Заголовок программы.

  2. Раздел описания переменных.

  3. Зарезервированное слово, с помощью которого описывают целые числа.

  4. Зарезервированное слово, с помощью которого описывают вещественные числа.

  5. С какого слова начинается раздел операторов?

  6. Как заканчивается раздел операторов?

  7. Раздел подключения библиотечных модулей


Определите значения выражения:

  • trunc(6.9)=?

  • round(6.9)=?

  • 20 div 6 =?

  • 2 div 5 =?

  • 20 mod 6 =?

  • mod 5 =?

  • sqrt(16) =?

  • sqr(4) =?


Перевести на язык Паскаль следующие команды:


НАЧАЛО

Ввести с клавиатуры А, B

Увеличить А в 20 раз

Уменьшить B в 34 раза

Напечатать А,В

КОНЕЦ


Что будет напечатано в результате выполнения программы?


Program print;

Begin

write(1); writeln(2,3);

write(4);

writeln(5,6);

writeln;

write(7);

writeln(8,9);

End.

Приложение3.


Даны два целых числа a, b. Составить программу для нахождения их суммы.


НАЧАЛО

Ввести с клавиатуры А, B

Присвоить S значение

выражения a+b

Напечатать S

КОНЕЦ


Program Zadacha1;

uses Crt;

var a, b: integer;

S: integer;

Begin clrScr; TextColor(4);

Window(5,3,40,20);

write( ' Vvedi 2 chisla' );

read (a, b);

S:=a+b;

TextColor(6 +16);

write ( 's=',s);

End.


Приложение 4.


Допишите программу так, чтобы производились вычисления не только суммы, но и произведения, разности, частного двух целых чисел.


НАЧАЛО

Ввести с клавиатуры А, B

Присвоить S значение выражения a+b

Напечатать S

Присвоить R значение выражения a-b

Напечатать R

Присвоить P значение выражения a*b

Напечатать P

Присвоить D значение выражения a/b

Напечатать D

КОНЕЦ


Program Zadacha1;

uses Crt;

var a, b: integer;

S,R,P: integer;

d: real;

Begin clrScr; TextColor(4);

Window(5,3,40,20);

write( ' Vvedi 2 chisla' );

read (a, b);

S:=a+b; write ( 's=',s);

R:=a-b; write ( 'R=',R);

p:=a*b; write ( 'P=',P);

D:=a/b; write ( 'D=',D);

End.

Приложение 5.


Практическая работа

ТЕМА «ПРОГРАММИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ЛИНЕЙНОЙ СТРУКТУРЫ»


Цель работы - приобрести умение и навык составление программ линейной структуры на языке Паскаль.


Работа включает в себе :

1. Повторение теоретического материала;

2. Примеры простейших программ;

3. Выполнения задания;

4. Контрольные задания.


Выполнение работы.

1. Повторение теоретического материала

  • Структура программ.

Программа на языке Pascal разделяется на две части : заголовок программы, который начинается служебным словом program и тело программы, которое состоит из следующих разделов:

Uses …[список имен подключаемых библиотечных модулей]

Label …[раздел описания меток]

Const….[раздел определения констант]

Type…..[раздел определения типов]

Var…….[раздел описания переменных]

Procedure …

Function……[раздел описания процедур и функций]

begin

раздел операторов

end.

Таким образом, тело программы состоит из двух частей: описание обрабатываемых данных и описания алгоритмических действий над ними. Раздел операторов, описывающий алгоритм обработки данных, является основным и обязательно должен присутствовать в любой Pascal-программе. Разделы отделяются друг от друга точкой с запятой.

  • Ввод с клавиатуры и вывод на экран

Основными устройствами ввода-вывода у персонального компьютера являются клавиатура и дисплей. Именно через эти устройства главным образом осуществляется диалог между человеком и ПК.

Формат записи оператора ввода:

Read (переменные разделенные запятой) ;

При выполнении данного оператора машина переходит в режим ожидания и ждет, пока пользователь с клавиатуры введет требуемые значения. При этом вводимые значения высвечиваются на экран. В конце нажимают клавишу Enter.

Оператор вывода на экран имеет следующий вид:

Write (список);

где список - может содержать переменные, константы, выражения, текст и комбинированную запись.

  • Управление символьным выводом на экран

Дополнительные возможности управления выводом на экран дают процедуры и функции модуля Crt, который необходимо подключить к программе в разделе uses.

Для установления курсора на экран в позицию с координатами (X,Y) в модуле Crt существует процедура:

GotoXY(X,Y);

Размер и положение текстового окна можно с помощью процедуры:

Window(X1,Y1,X2,Y2);

Процедура назначения цвета фона:

TextBackGround(номер цвета);

Процедура назначения цвета символа:

TextColor(номер цвета);

Процедура очистки экрана:

ClrScr;

  • Некоторые сведения о среде программирования Турбо Паскаль.

Программа на Турбо Паскаль проходит три этапа обработки:

  • Создание текста программы;

  • Компиляция;

  • Исполнение откомпилированной программы.

Текст программы можно сохранить на диске в виде файла с помощью команды меню:

File - Save as…

Имя файла задается пользователем и файл имеет стандартное расширение pas.

Компилятор переводит программу с языкам Паскаль на язык машинных команд. При этом проверяется соответствие программы на наличие ошибок. При их обнаружении на экран выдается сообщение.

Исполнение откомпилированной программы производится по команде Run.

Для просмотра результата выполнения программы необходимо одновременно нажать клавиши Alt и F5.


2. Простейшие программы на Паскале.

Рассмотрим примеры программ на Паскале.

Пример1. Напишите программу вычисления функции: Z=ln(x2+y+l)

Программа:

program primer 1; {заголовок программы}

var {раздел описания переменных}

x,y,z:real; {переменные х и у - вещественного типа}


begin {раздел операторов}

write ('вычисление функции z =1п(х22+1)');

write ('введите x:');

readln(x);

write ('введите y:');

readln(y);
z:=ln(x*x+y*y+l);

write ('z=',z);

end.

В фигурных скобках размещены комментарии к программе. Они могут быть опущены, так как при работе компилятора пропускаются.

Пример 2.Напишите программу, вычисляющую площадь трапеции по заданным длинам оснований и высоты.

Программа2.

program trap;

uses Crt;

var a,b,h, s:real;

begin

clrscr; {очистка экрана}

write ('вычисление площади трапеции');

write ('введите длину первого основания:');

readln(a);

write ('введите длину второго основания:');

readln(b);

write ('введите высоту:');

readln(h);

s: = ((a+b)/2);

write('площадь трапеции равна :,s);
end.


3. Выполните задание.

Написать программы для решения предложенных ниже задач. Во всех вариантах аргументы функций, заданные коэффициенты и другие данные вводятся с клавиатуры, а полученные результаты выводятся на экран.


Арифметические выражения.

Простейшие программы


  1. Вывести на экран число π.

  2. Составить программу вывода на экран числа, вводимого с клавиатуры. Выводимому числу должно предшествовать сообщение «Вы ввели число»

  3. Вывести на экран числа 50 и 10 одно под другим.

  4. Составить программу вывода на экран «столбиком» четырех любых чисел.

Вычисления по известным формулам


  1. Дата сторона квадрата. Найти его периметр.

  2. Дан радиус окружности. Найти его периметр.

  3. Известны количество жителей в государстве и площадь его территории. Определить плотность населения в этом государстве.

  4. Даны два целых числа. Найти:

а) их среднее арифметическое;

б) их среднее геометрическое.

  1. Составить программу вычисления значения функции y=7x²-3x+6 при любом значении х.

  2. Составить программу обмена значениями двух переменных величин.

Задачи на целочисленное деление


  1. Дано двузначное число. Найти число десятков в нем.

  2. Дано двузначное число. Найти число единиц в нем.

  3. Дано двузначное число. Найти сумму его цифр.

  4. Дано двузначное число. Найти произведение его цифр.


4. Контрольные вопросы:


  1. Дана программа в интегрированной среде программирования Турбо Паскаль (необходимо считать файл tutor. pas). Необходимо найти синтаксические ошибки в программе. Сохранить под этим же именем файла. Считать программу в текстовом редакторе MS Word (Файл-Открыть-указать путь C:\BP\BIN\ tutor.pas), указав предварительно тип файла на «Все файлы» и распечатать на принтере.

  2. Дана программа в интегрированной среде программирования Турбо Паскаль (необходимо считать файл rrr. pas). Необходимо сформулировать условие задачи в текстовом редакторе MS Word и распечатать его на принтере для проверки.


Приложение 6.


Задание на дом


  1. Сформулировать условие задачи к данной программе.


Program Tutor;

uses Crt;

var a:integer;

c,d,e:inteder;

s:integer;


begin ClrScr;

write(Vvedi chislo);

readln(a);

c:=a div 100;

d:=a mod 100 div 10;

e:=a mod 100 mod 10;

s:=c+d+e

writeln('s=',s);

end.

  1. Повторить теоретический материал.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал