- Учителю
- Урок по информатике в 5 классе «Редактирование текста. Работа с фрагментами» (конспект+презентация)»
Урок по информатике в 5 классе «Редактирование текста. Работа с фрагментами» (конспект+презентация)»
Урок информатики и ИКТ в 5 классе по теме
«Редактирование текста. Работа с фрагментами».
Ф.И.О. (полностью)
Сухобрус Оксана Сергеевна
Место работы
ГБОУ СОШ №22 г.о.Чапаевск Самарской области
Должность
Учитель информатики и ИКТ
Предмет
Информатика
Класс
5
Тема
«Редактирование текста. Работа с фрагментом»
Базовый учебник
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Цель урока: формирование умения работать с текстом, используя инструменты редактирования.
Задачи:
Образовательная (формирование познавательных УУД)
-
усвоить понятие «фрагмент» текста, уметь использовать инструменты редактирования текста (удалять, вставлять, копировать и перемещать фрагменты текста)
Развивающая (формирование регулятивных УУД):
-
развивать навыки ввода и редактирования текста; планировать свою деятельность
Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
уметь работать в группе, оценивать себя и других, организовывать свою работу.
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная. групповая
Оборудование:
-
компьютеры; плакаты «Правила работы на компьютере», «Подготовка текстовых документов»; презентация к уроку; материалы ЭОР, задания для практической работы, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-
знать назначения текстового редактора, его основных функций, усвоение понятия «фрагмент» текста;
-
уметь применять текстовый редактор для набора и редактирования простейших текстов;
-
знать о требованиях к организации компьютерного рабочего места, соблюдать требования безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ.
Метапредметные результаты:
-
овладеть навыками организации учебной деятельности: самостоятельное формулирование цели урока; осознание уровня и качества усвоения знаний;
-
сопоставлять полученный результат с условиями задачи;
-
овладеть умениями работать индивидуально, представлять свои результаты.
Личностные результаты:
-
убедиться в необходимости использования знаний по данной теме при выполнении заданий из других предметных областей;
-
ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
Ход урока
I этап. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
У нас сегодня необычный урок, поэтому:
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
(Эмоциональный настрой, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку).
II этап. Целеполагание и мотивация
- Итак, ребята, посмотрите на экран. (слайд 1).
- Что вы там видите?(текст)
- Какой? (с ошибками)
- Что нужно сделать, чтобы текст был без ошибок?(исправить)
- Как вы думаете, как называется процесс исправления ошибок? (редактирование)
- А редактировать можно отдельные буквы, слова или что-то еще? (отдельные части текста)
- Принимая во внимание все ваши ответы, скажите, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока?: «Редактирование текста». (Слайд 2)
- Какова же цель нашего урока? Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
(научиться редактировать текст и работать с фрагментами текста)
III Этап. Актуализация знаний
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним изученный материал. (Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, демонстрируя слайды презентации).
-
Какая программа называется текстовым редактором? (программа, предназначенная для создания текстового документа)
-
В программе-редакторе можно создавать информацию. К какому информационному процессу можно отнести создание информации: хранение, передача, обработка? (обработка, хранение)
-
Каким образом текст попадает в память компьютера?
-
Какие операции редактирования вы знаете? (удаление, вставка, замена, копирование, перемещение)
-
Каковы правила ввода текста? Для решения этого вопроса выполним устно небольшой тест. Внимание на экран (работа с презентацией)
IV этап. Изучение нового материала
-Ребята, посмотрите на следующие слайды и скажите, чем является выделенный текст (работа с презентацией)
- Все что Вы перечислили можно назвать одним словом - фрагмент. Запишите определение на стр.190.(работа с учебником)
- Каким образом можно выделить различные фрагменты текста?
Одновременная работа с учебником стр. 192 «Выделение фрагмента текста» (демонстрация презентации)
- Что с выделенным фрагментом делать дальше?
Физкультминутка
VI этап. Первичное закрепление полученных знаний
- А сейчас вы выполните задания на указание правильного результата редактирования. В режиме он-лайн, если вы правильно выполните задание, то узнаете некоторые интересные факты.
(Учитель предлагает (по группам) выполнить задание в РТ №43 стр.76 или в режиме он-лайн ЭОР Л.Л. Босовой задания 4,5,6)
VII этап. Практическая работа
Задание №1. Откройте документ Лукоморье.rtf (Мои документы\5класс\заготовки); удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст стихов А. С. Пушкина; сохраните документ с изменениями в папке 5класс по именем Лукоморье1.rtf. (ПР №8 стр. 158, задание №2)
Задание №2. Откройте документ Фраза. rtf, содержащий фразу Теперьяподнимитетоже; выделите эту фразу и скопируйте в буфер обмена; установите курсор в конец строки и перейдите на новую строку нажатием клавиши Enter; вставьте буквосочетание из буфера обмена 7 раз; разделите его пробелами и запятыми по образцу:
Сохраните документ с изменениями в папке 5класс под именем Фраза1. rtf. (ПР №8 стр. 158, задание №3)
VIII этап. Рефлексия. Подведение итогов.
- Ребята, а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
- Итак, с какими понятиями вы познакомились на уроке? (редактирование, фрагмент)
- Что такое редактирование? фрагмент?
-Какие инструменты редактирования знаете?
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора!
(Объявление оценок, объяснение домашнего задания)
Д/з п.2.9 стр 90-92, стр 192, РТ. №45-48 стр.79
Урок окончен. Спасибо Вам. До свидания!