7


  • Учителю
  • Урок по теме Информация, ее содержание, виды и свойства

Урок по теме Информация, ее содержание, виды и свойства

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Информатика Учитель - Аканова М.Х.

5 «В», «Г» класс

Урок № 2

</<font size="2" style="font-size:11pt;">«08» сентября 2016г.





Тема урока: Информация, ее содержание, виды и свойства.



Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «информатика» и «информация»;

научить учащихся приводить примеры видам и свойствам информации;

развивать навыки различия видов и свойств информации;

воспитывать внимание, осознание организованности, ответственности.

Тип урока комбинированный урок



Методика проведения

урока: объяснительно-демонстрационный с элементами практикума



ТСО: ПК, ИАД, слайд



ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

ІІ. Постановка цели и задачи.

ІІІ. Повторение.

  1. Выполнить тест на стр.9-11 учебника.Какие правила техники безопасности в кабинете информатики вам известны?

  2. Что вы знаете обезопасности компьютера?

  3. Что значит безопасность хранения информации?



    IҮ. Изучение новой темы.

    Учебный предмет информатики тесно связан с компьютером, однако, комп. - только средство, с помощи которого можно работать с информацией. Информатика - это наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи и использования инфрмации.

    Любая деятельность человека связана с И. Например, чтобы управлять машиной или сторить дома, нужно владеть необходимой для этого И-ей. Информация - это сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.

    Каждый день вы получаете какую-либо И, которую вы воспринимаете, усваиваете, перерабатываете, передаете (родителям, друзьям, учителям и т.д). Значит, существуют источники, приемники И. (разбераем «Распределение получения информации по каналам» - рис.2 стр.13). В то же время каждый человек индивидуален (у дизайнера более развито зрительный канал, у музыканта - слуховой аппарат и т.п). Например, кто-то из вас лучше понимает новый материал, прочитав его в книге, другой - когда ему расскажут, а кому-то - необходимо выполнить задания практически.

    В зависимости от того, каким информационным каналом человек воспринял И, она бывает разного вида. Например, на сотовый телефон пришло сообщение, звук сигнала человек воспринял органом слуха или ушами. Источник И. служит телефон, приемником является человек. Такой вид И.называется слуховым. Таким образом, по способу восприятия И.может быть ЗРИТЕЛЬНОЙ, СЛУХОВОЙ, ВКУСОВОЙ, ОБОНЯТЕЛЬНОЙ и ТАКТИЛЬНОЙ (осязательной) - рис.3.

    Одна и та же И.(например, зрительная) может быть представлена по-разному: в виде числа, текста и рисунка (рис.4), т.е. по способу представления И.может быть: ЧИСЛОВОЙ, ТЕКСТОВОЙ, ГРАФИЧЕСКОЙ, ЗВУКОВОЙ и ВИДЕО-информацией (рис.5).

    Свойства И:

    1. Актуальность (вовремя полученная И).

    2. Полнота (полная И).

    3. Объективность (связана с человеческим фактором).

    4. Достоверность (правдива ли И).

    5. Ясность (обладаем ли мы знаниями для восприятия этой ).

    6. Доступность (можно ли получить И).



    IY. Закрепление.Предмет

    Свойство

    Канал

    Через какой орган

    1

    Будильник

    Звон

    Слух

    Ухо/уши

    2









    3









    4











    Y. Домашнее задание: §2 читать, выучить определения, устно ответить на вопросы на стр.16,

    закончить 7 задание в раб.тетради (10 предметов).



    YI. Итоги урока. Рефлексия: понравилься ли вам сегодняшний урок;

    что еще вы хотели бы узнать на тему сегодняшнего урока;

    достигнута ли цель, поставленная в начеле урока.







    Проверил (а): ______________

































































    Предмет: Информатика Учитель - Аканова М.Х.

    5 «В», «Г» класс

    Урок № 1

    «01» сентября 2016г.





    Тема урока: Техника безопасности и организация рабочего места



    Цель урока: познакомить учащихся с основными правилами ТБ в кабинете ЕТ,

    научить делать гимнастику для глаз;

    развивать навыки учебно-познавательной деятельности, научить

    организовывать свое рабочее место;

    воспитывать внимание, воспитание сознательной учебной

    дисциплины, организованности, ответственности.

    Тип урока комбинированный урок



    Методика проведения

    урока: объяснительно-демонстрационный



    ТСО: ПК, ИАД, слайд, ЭУ



    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент.

    ІІ. Постановка цели и задачи.

    III. Изучение новой темы.

    Вы, конечно, слышали о таком понятии как «Техника безопасности». Это выражение вы слышите и на уроках физкультуры, и на уроках технологии и т.д. А сегодня мы познакомимся с техникой безопасности в кабинете информатики и при работе с компьютером. Видите сколько здесь компьютеров? Так как ваше здоровье - это главное, мы подружимся с основными правилами техники безопасности, запомним их и будем всегда соблюдать.

    1. В кабинете вычислительной техники установлена дорогостоящая техника - ИАД, ПК, принтер и другие технические средства. Поэтому:

    - бережно обращайтесь с этой техникой;

    - спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы, входите в кабинет и занимайте отведенное вам место, ничего не трогая на столах.

    2. На вашем рабочем месте размещены составные части ЭВМ - моноблок, клавиатура, мышь. Во время работы техника работает под напряжением 220 В. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и монитором может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры. Поэтому СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

    • трогать разъемы соединительных кабелей;

    • прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;

    • прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры, системного блока;

    • включать и отключать аппаратуру без указаний учителя;

    • класть предметы на монитор и клавиатуру;

    • работать во влажной одежде и влажными руками.

    Посмотрите на рисунок 1 - как правильно нужно расположиться, чтобы начать работать на ПК.

    Так же необходимо помнить как ОПАСНО длительное время без перерывов и отдыха находиться перед ПК.в процессе занятий с компьютерными программами вы увлекаетесь и ваши глаза все реже и реже моргают, из-чего глаза меньше смачиваются слезой. Это является одной из причин ухудшения зрения. Поэтому: необходимо выполнять следующие ТРЕБОВАНИЯ:

    • Расстояние до монитора должно быть не менее 55-65 см (расстояние вытянутой руки);

    • Время, проводимое за ПК, не должно превышать 25 мин;

    • Регулярно делать разминку для глаз (через каждые 10-15 минработы за компьютером), шеи, рук и спины;

    • Кому рекомендованы очки для работы, обязательно их надевать при работе за ПК.

    Безопасность КОМПЬЮТЕРА, хранения ИНФОРМАЦИИ (обсуждение с учащимися).

    Вы должны хорошо знать и грамотно выполнять эти правила, точно следовать указаниям преподавателя, чтобы успешно овладеть знаниями, умениями, навыками; сберечь школьное имущество.

    ЗАПОМНИТЕ:

    Вы отвечаете за состояние своего рабочего места и сохранность размещенного на нем оборудования.

    НЕВЫПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ - ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА И ДИСЦИПЛИНЫ.

    IY. Закрепление.

    1. Что вы запомнили о технике безопасности в кабинете ВТ?

    2. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не повредить свое здоровье во время занятиях на ПК?

    3. Как вы поняли, что значит безопасность компьютера и безопасность хранения информации.



    Y. Домашнее задание: §1 читать, стр.9-11 (выполнить тест).



    YI. Итоги урока. Рефлексия: понравилься ли вам сегодняшний урок;

    что еще вы хотели бы узнать на тему сегодняшнего урока;

    достигнута ли цель, поставленная в начеле урока.







    Проверил (а): ______________





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал