7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему 'Алгоритмы и их исполнители' (6 класс)

Урок по информатике на тему 'Алгоритмы и их исполнители' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ДАТА: 22.10.15

КЛАСС: 6

УРОК № 8

ТЕМА: Алгоритмы и их исполнители.

ЦЕЛЬ: К концу урока учащиеся самостоятельно составят алгоритм сбора выхода на улицу.

ЗАДАЧИ: Ознакомить учащихся с определением алгоритма и понятием их исполнителей, развивать логическое мышление, познавательную активность, воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности.

Учащиеся должны знать: понятия «алгоритм», «исполнитель алгоритма».

Учащиеся должны уметь: строить алгоритмы линейной структуры в словесной форме.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. (1мин.)

Приветствие учителя и учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (10мин.)

Работа в группах. Лото.

3.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (1мин.)

Мы начинаем новый раздел информатики "Алгоритмизация и программирование". Программировать очень интересно, программисты - одни из самых обеспеченных людей в мире, но вместе с этим и сложно. Тема нашего урока "Алгоритмы и их исполнители."(слайд1)

4.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ. (10мин.)

Слово «АЛГОРИТМ» происходит от имени великого среднеазиатского учёного Мухаммеда аль-Хорезми́, жившего в первой половине IX века (слайд 2)
- Поднимите руки, кто знает, что такое алгоритм.

- А кто может объяснить, что такое алгоритм.

  • Человек в своей жизни выполняет множество действий. Выполняя эти действия, он достигает определенного результата. Например, чтобы получать знания, вы выполняете действия: проснуться, встать, одеться, позавтракать, пойти в школу, учиться и т.п. Эти дей­ствия повторяются на протяжении нескольких лет. Для того чтобы достичь цели, человеку необходимо выполнять цепочки действий.

  • Вы знаете много алгоритмов. Например, алгоритм сбора в школу, алгоритм написания изложения, алгоритм пришивания пуговицы. Что такое алгоритм? Попробуйте сформулировать определение.

Алгоритм - это точная последовательность действий для решения поставленной задачи.

- Кто сможет назвать слова синонимы для определения алгоритма?
Синонимы слова алгоритм: ПЛАН, ИНСТРУКЦИЯ, РЕЦЕПТ, ПРЕДПИСАНИЕ (слайд3).
- Приведите примеры алгоритмов самостоятельно (слайд 4).
- Составьте АЛГОРИТМ приготовления горохового супа по рисунку (слайд 5).
- А кто сможет дать определение понятию исполнитель?

Исполнитель - объект, который будет выполнять алгоритм (повар, робот, компьютер). Составляет алгоритм только человек.

- Как вы думаете, кто может быть исполнителем?

- (слайд 6) А исполнителем может являться компьютер, станок, робот, человек, машина, дрессированное животное.

- Существует много роботов - исполнителей алгоритмов. Расскажите, какие алгоритмы выполняют роботы на представленных слайдах. (слайды 7-11)

- А мы с вами сегодня познакомимся с исполнителем Паркетчик, выполняя задание 4 на стр. 57 по учебнику.

ФИЗМИНУТКА

5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (20мин.)

Практическая работа на ПК.

6.ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ. (1мин.)

Изучить содержание §8 учебника, ответить на вопросы, выполнить задание 7 из раздела «Контрольные вопросы и задания».

7.ИТОГ УРОКА. (2мин.)

Чем мы занимались на уроке?

Какие цели мы ставили?

Справились мы с работой?

Достигли поставленных целей? Почему?

Что нового вы узнали на уроке?

Что запомнилось?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал