7


  • Учителю
  • Урок по информатике для 9 класса по теме «Модели и процессы их создания»

Урок по информатике для 9 класса по теме «Модели и процессы их создания»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:"I. Организационный этап.Дидактическая задача этапа: организовать учащихся на урок, обеспечить рабочую обстановку, психологически настроить учащихся на предстоящее занятие.Конечно, нет. Чтобы построить доброкачественный коттедж, соблюдая все тре
предварительный просмотр материала

Конспект урока для 9 класса

на тему «Модели и процессы их создания».


Тема урока: Модели и процесс их создания (Линия моделирования).

Тип урока: изучение нового материала (один урок по теме «Моделирование»).

Цели урока:

  • изучение понятия «модель», видов моделей и их назначения;

  • составление схемы процесса моделирования;

  • создание информационной модели.

Задачи урока:

образовательные:

  • вооружить учащихся знаниями основных понятий по теме;

  • формировать умение создавать информационную модель;

развивающие:

  • развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;

воспитательные:

  • сформировать у учащихся готовность к информационно-учебной детельности.

Знания и умения:

1) Знать формулировку понятия модели, виды моделей и их назначение.

2) Уметь создавать схемы процесса моделирования и информационные модели.

Средства обучения:

технические:

  • компьютеры с установленной операционной системой MS Windows;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

программные:

  • стандартная программа Paint;

  • презентация.

наглядные:

  • комплект № 1 (схема моделирования);

  • игрушечные модели (глобус, машинка, солдатик и т. д.)

раздаточный материал:

  • комплект карточек № 2 (существенные свойства объекта);

  • приложение;

  • краткий конспект урока «Основные понятия»;


Структура урока.


I. Организационный этап. 2 мин.

II. Актуализация опорных знаний. 4 мин.

III. Ознакомление учащихся с новым материалом. 25 мин.

IV. Закрепление полученных знаний. 6 мин.

V. Подведение итогов урока. 2 мин.

VI. Постановка домашнего задания. 1 мин.

Ход урока


Оформление на доске


Действия учителя

Этапы урока и слова учителя


План урока:

1) Изучить определение «модель».

2) Рассмотреть виды моделей и их назначение.

3) Составить схему моделирования.

4) Создать информационную модель.


Модель

Объект


Субъект

Задача

Цели



Установка: заранее на доске написать план урока.


Вхожу в компьютерный класс, взаимно приветствую учащихся.


Дожидаюсь тишины и предлагаю сесть.


Проверяю по списку присутствующих, выясняю причину неявки отсутствующих.


Объявляя ему урока, проверяю внешнее состояние кабинета и оборудования, а так же готовность учащихся к уроку.

Учитель:

Демонстрирую ученикам игрушечные машинку, солдатика, глобус.

Вывешиваю на доску две карточки.


Учитель:

Установка:

Включаю компьютер и мультимедийный проектор. Запускаю презентацию.

Ответ учеников:

Вопрос:

Ответ:

Установка:

продолжаю показ слайдов.

Примерный ответ учащихся:


Вопрос:

Ответ:


Вопрос:

(если учащиеся затрудняются привести примеры, наталкиваю их на мысль или сама привожу)

Ответ:


Учитель:

(Заранее учащимся раздаю конспекты урока)

Диктую определение, учащиеся записывают.


Показываю очередной слайд.

Установка: раздаю учащимся приложение и сообщаю задание.

Даю время подумать и проверяю результат.

Вопрос:


Ответ:

Вопрос:

Ответ:

Вопрос:


Ответ:

Установка: на доску вывешиваю карточку.

Вывешиваю на доску еще одну

карточку.

Установка: вывешиваю на доску еще одну карточку.


Вопрос:


Ответ:

Учитель:

Раздаю заранее приготовленные карточки командам.


Ученик:

Учитель:


Ученик:


Ученик:


Показываю очередной слайд, читаю полностью определение, учащиеся дополняют конспект.


Вопрос:


Ответ:

Показываю на доску, на которой весят карточки с основными понятиями процесса моделирования, устанавливаю связь между ними. Ученики выполняют тоже в конспекте.


Учитель:


Вопрос:

Ответ:

Учитель:


Учитель:

Учащиеся:

Установка:

Провожу оценку результатов выполненных во время урока заданий, в том числе определяю, кто из учащихся наиболее точно и понятно отобразил схему проезда к школе


I. Организационный этап.

Дидактическая задача этапа: организовать учащихся на урок, обеспечить рабочую обстановку, психологически настроить учащихся на предстоящее занятие.


 Добрый день!

 Присаживайтесь, пожалуйста!

Давайте проверим присутствующих.

Сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать новую тему «Модели и процессы их создания». Ознакомьтесь, пожалуйста, с планом занятия он записан на доске.

II. Актуализация опорных знаний.

Дидактическая задача этапа: повторить с учащимися материал необходимый для изучения нового.


С понятием «модель» мы сталкиваемся с детства.

 Играя с этими предметами, вы представляли, что это настоящая техника и настоящие солдаты. На самом деле это всего лишь модели реально существующих объектов.

Сейчас прозвучали два новых слова: объект и модель.

Нам предстоит выяснить смысл этих понятий.

III. Ознакомление учащихся с новым материалом.

Дидактическая задача этапа: сформировать у учащихся понятие «модель», ее виды и назначение.


Сейчас я вам покажу разное представление одного и того же объекта, а вы должны догадаться, о чем идет речь.

Обратите, пожалуйста, внимание на экран. Подумайте, и скажите о чем идет речь.


Речь идет о воде.

Верно! Какие еще можно придумать модели воды?

Формула H2O, нарисовать дождь и т. д.


Заметим, что модель подобна объекту. Она может отображать его внешний вид, структуру и поведение.

Приведите примеры моделей, которые применялись вами на других уроках.


Географические модели: глобус, карта, модель вулкана. Биологические: скелет-модель человека, модель сердца и других органов, модель цветка, модель амебы. Химические модели: строение белка, кристаллическая решетка. Физические модели: модель вращения Земли вокруг солнца, модель двигателя внутреннего сгорания. Математические модели: модели многоугольников, модель площади.

А можно создать модель явления или процесса в природе и обществе?

Да.

 Верно! У многих народов существовали различные модели мира. Например, в Древней Индии вселенная представлялась безграничной, плоской поверхностью. Эта поверхность накрыта сверху небом. А небо  это голубой, усеянный звездами свод. Между небом и землей  «святящийся воздух».

А кто еще может привести примеры моделей явлений и процессов?


 1. Физики-экспериментаторы в лабораторных условиях моделируют процессы, происходящие в океане, в недрах земли, такие, как ядерный взрыв, невесомость.

2. Чтобы измерить нагрузки на корпус самолета и исследовать его прочность, конструкторы авиационной техники воспроизводят условия полета самолета с помощью аэродинамической трубы.

Так что же такое модель? Давайте сформулируем и запишем определение в конспект урока.

Модельэто упрощенное подобие реального объекта или процесса.

Вернемся к объекту вода.

Мы уже заметили, что один объект может иметь несколько моделей, которые представлены в разной форме: в виде текста, схемы, рисунка, структуры, формулы и т. д.

Все модели делятся на два вида. Посмотрите на схему предложенную в конспекте.

Итак, модели бывают:

  • материальные (натурные) (уменьшенные или увеличенные копии, в виде макетов, муляжей, эталонов);

  • информационных (модели объекта, описанные на одном языке кодирования информации в виде словесного описания, схем, чертежей, карт, рисунков, формул, программ и т. д.)

Давайте, определим, к какому виду относятся следующие модели.

Итак, что из предложенного вы отнесете к материальным моделям?

 2, 5, 6,7.

 Верно! А, что относится к информационным моделям?

 1, 3, 4, 8, 9, 10.

 Как вы думаете: какой вид модели материальный или информационный наиболее удобен для хранения, анализа и обработки?

 Конечно, информационный.

Давайте запишем с вами определение субъекта в конспект урока. Субъектом моделирования  человек, который создает модели объектов.

Теперь представьте, что вы архитекторы. Перед вами стоит задачапостроить коттедж.

Есть задача, субъект, который ее решает, и объект, который мы должны построить. Для чего нужна модель? Разве мы не можем без него обойтись?

Нет

 Конечно, нет. Чтобы построить доброкачественный коттедж, соблюдая все требования заказчиков, мы должны составить смету расходов, отобразить макет коттеджа (чтобы показать внешний вид) и чертежи (для представления внутренней структуры дома) и т. д.

Рассмотрим такой объект, как лифт, которым многие из нас пользуются ежедневно. Для физика, вычисляющего скорость движения лифта, моделью является материальная точка, и размеры лифта в этом случае мы пренебрегаем. А для пассажира, наоборот, размеры лифта очень важны, так как его интересует, сколько человек может поместиться в лифт, т.е. каждый субъект выделяет в объекте свои существенные свойства. И ставит перед собой определенные цели. Зачем строится модель и для чего она предназначена?

 Предположим, что перед нами стоит задача  создать модель самолета. Все представляют себе самолет. Этот объект имеет много различных свойств и характеристик. Но ведь модель  это упрощенное подобие объекта. Какие же свойства являются существенными?

Это зависит от субъекта моделирования.

Верно! От субъекта моделирования. Сейчас организуем нашу работу следующим образом. Будем работать по группам. Состав каждой группы по 2 человека. Мы будем разными субъектами. Первая группа  эксперты. Задача первой группы дополнять в случае необходимости ответы других групп. Задача остальных групп назвать существенные свойства самолета для их субъекта моделирования.

Читайте, пожалуйста, задание на первой карточке. Назовите модель и существенные свойства.

Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

Модель  бумажный самолетик. Существенные свойства объекта  крылья, корпус, их взаимное расположение, умение летать.

 Эксперты вам слово, что вы можете добавить?

 Следующее задание

Авиадиспетчер. Модель  святящаяся точка на экране радара.

Существенные свойства объекта  скорость и высота полета, направление и вид движения (взлет, посадка, разворот), взаимное расположение с другими самолетами, находящимися в контролируемом районе.


 Технолог цеха, где производится сборка самолета.

Модель  конструкторские чертежи, технологическая карта сборки, перечень деталей. Существенные свойства  наименование и количество деталей, порядок и способ их соединения, требования к квалификации специалистов, необходимое оборудование для обеспечения заданной надежности соединения.

 Итак, мы с вами определили модели объекта (самолета), выявили их существенные свойства.

Теперь посмотрим в конспекте на определение модели и с учетом рассмотренных примеров дополним его.

 Модельэто упрощенное подобие реального объекта или процесса, которое отражает существенные стороны объекта, в зависимости от целей моделирования (от цели, которую преследует субъект моделирования, создавая модель).

 Как вы думаете, как называется процесс создания моделей объектов с целью их исследования?

 Моделирование.

Верно! Моделирование. Запишите, пожалуйста, в конспект определение

 Обратите внимание на записи на доске. Перед вами  основные понятия процесса моделирования. Давайте, восстановим связи между ними. Перед субъектом поставлена задача. Он изучает ее условие и исследует объект, о котором речь идет в задаче. Учитывая требования задачи, субъект ставит перед собой цель: зачем строится модель и для чего она предназначена. Чтобы получить информацию об объекте, необходимой для решения поставленной цели, создается модель - подобие объекта.

IV. Закрепление полученных знаний.

Дидактическая задача этапа: обеспечить усвоение учащимися нового материла.

 Давайте теперь сами попробуем построить информационную модель «Проезда к школе». Мы знаем, что информационную модель можно представить в виде текста, схемы, рисунка и т. д. Какая модель наиболее приемлема для нашего задания?

Схема.

 Вам необходимо построить информационную модель «Проезда от дома до школы» в виде схемы с помощью программы Paint, по которой можно легко найти школу от дома.

Запускайте программу. Выполняйте задание самостоятельно, я буду их оценивать. Даю вам минут 6 на выполнение задания.


V. Подведение итогов урока.

Дидактическая задача этапа: обобщение и систематизация знаний учащихся полученных на уроке.

 Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 Что такое модель, ее виды и назначения.


Сегодня за работу на уроке я поставила следующие оценки…


VI. Постановка домашнего задания.

Дидактическая задача этапа: поставить перед учащимися домашнее задание и прокомментировать его.

 Вам необходимо дома выучить теорию на следующем уроке мы продолжим тему «Моделирование».

 Урок окончен.












Приложение.

Конспект урока «Основные понятия»

Модель  это упрощенное подобие реального ____________ или _______

________________________________________________________________________________________________________________________________________________











____________________________  это человек создающий объект.

________________________  это процесс создания моделей объектов

исследования.

Комплект карточек №1.

Карточка № 1 Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

_________________________________________________________

Карточка № 2 Авиадиспетчер.

_________________________________________________________

Карточка № 3 Технолог цеха, где производится сборка самолета.

_________________________________________________________

Карточка № 1 Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

_________________________________________________________

Карточка № 2 Авиадиспетчер.

_________________________________________________________

Карточка № 3 Технолог цеха, где производится сборка самолета.

_________________________________________________________


Комплект карточек № 2


ОБЪЕКТ

ЦЕЛИ

МОДЕЛЬ


ЗАДАЧА

СУБЪЕКТ



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал