7


  • Учителю
  • Урок на тему: «Построение графиков и диаграмм»

Урок на тему: «Построение графиков и диаграмм»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок на тему: «Построение графиков и диаграмм»

Цель: Сформировать и закрепить навыки работы в программе Excel по построению диаграмм

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Excel;

  • научить строить графики и диаграммы в табличном процессоре Excel;

  • закрепить знания по теме при выполнении практического задания.

Развивающие:

  • формировать аналитическое и логическое мышление учащихся;

  • развивать умение выделять главное, находить ошибку;

  • развивать способности сравнивать, сопоставлять.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ;

  • формировать умение преодолевать трудности;

  • способствовать развитию умения оценивать свои возможности.

Тип урока - комбинированный урок.

Подготовительный этап

Подгруппа разделяется на пары. Каждая пара условнее представители одного государства. Им необходимо придумать название страны и флаг, подготовить презентацию из 3 слайдов о стране. 1 слайд - название государства, флаг; 2- месторасположение; 3 слайд данные о населении страны (возрастной, половой состав). Так же учащиеся должны по данным о населении страны составить столбчатые диаграммы на бумажном носителе формат А3, с использованием карандашей, линеек (только не компьютера).

Ход урока

  1. Мотивация деятельности, целеполагание.

Уважаемые дамы и господа, я рада приветствовать Вас в лицее № 28 г. Тамбова. Мне оказана большая честь встретится с представителями разных государств собравшихся на международный саммит по проблемам развивающихся стран.

Уважаемые господа я знаю, что международная встреча, на которую вы отправитесь очень важна для каждой из ваших стан и поэтому вам необходимо грамотно представить свое государство.

Я знаю, что вы много работали на подготовительном этапе, но у вас возникли проблемы, которые мы с вами попытаемся решить. Предлагаю начать со страны А (демонстрируется презентация на 3 слайде учитель обращает внимание на громоздкость и не читаемость таблицы и обращается к классу)

Согласитесь по данной таблице трудно понять демографическую ситуацию в стране, а можно ли эту информацию изобразить другим способом наглядно и красочно? Ученики ответят, что с помощью диаграмм.

Вы приготовили диаграммы на бумажных носителях, а на саммите вы должны представить презентацию. Для этого мы с вами сегодня и собрались

Цель нашей работы научится строить диаграммы в программе Excel и использовать полученные навыки при работе с другими программами.

Для достижения цели нам необходимо решить следующие задачи:

-восстановить знания понятия диаграмма

-познакомится с алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Еxcel.

-научиться строить графики и диаграммы в табличном процессоре Еxcel

Итак, приступаем к работе

Объяснение нового материала

С понятием диаграммы вы знакомы из курса математике, как Вы понимаете, что такое диаграмма? Учитель подводит к понятию диаграмма

Перед вами фигуры назовите их (круг, конус, куб)

И диаграммы так же бывают круговые, столбчатые, конические, графики и т.д.

Предлагаю Вам пересесть за компьютеры и начать работу. Внимательно слушайте алгоритм работы и повторяйте за мной.

Для того чтобы построить диаграмму, в первую очередь нам необходимо создать таблицу с данными (открытие файла по адресу D:\7б\среднесуточная температура воздуха.xls)

Среднесуточная температура воздуха

Город

12 мая 2007

13 мая 2007

14 мая 2007

Москва

12

11

10

Самара

12

14

15

Краснодар

17

16

16

Сочи

18

19

18

и выделить диапазон ячеек. Затем нужно вызвать Мастер диаграмм. После этого в меню Вставка нужно выбрать команду Диаграмма или нажать на кнопку Мастер диаграмм на Панели инструментов Стандартная.

После запуска Мастера диаграмм на экране появляется первое диалоговое окно. С помощью четырех диалоговых окон Мастер диаграмм соберет всю информацию, необходимую для построения диаграммы.



Шаг 1: выбор типа диаграммы.

Если таблица уже содержит данные, то на первом шаге нужно выбрать тип диаграммы. Для того чтобы выбрать один из типов диаграмм, следует во вкладке Стандартные в группе Тип указать нужную вам диаграмму. В группе Вид можно выбрать один из предлагаемых вариантов изображения диаграммы данного типа.
Для продолжения построения диаграммы следует нажать на кнопку Далее>. В результате вы попадете во втрое диалоговое окно Мастера диаграмм.


Шаг 2: задание исходных данных диаграммы.

Во втором окне Мастера диаграмм указываться, какие данные использовать при построении диаграммы. Это окно содержит две вкладки: Диапазон данных и Ряд.

Если перед запуском Мастера диаграмм была выделена одна ячейка, то в поле Диапазон будет указан адрес всех заполненных ячеек столбца, который содержит выделенную ячейку. Если перед запуском Мастера диаграмм был выделен интервал ячеек, то в поле Диапазон будет указан адрес выделенного интервала.
Во вкладке Ряд содержатся адреса и названия рядов данных (то есть строк вашей таблицы), которые при желании можно изменить. Если исходная таблица не содержала названий строк и столбцов, то Excel присвоит каждому ряду стандартное имя: первой строке - Ряд 1, второй - Ряд 2 и т.д. Чтобы изменить стандартное имя следует в поле Имя ввести нужный вам текст.

Для перехода в следующее окно Мастера диаграмм нужно нажать на кнопку Далее>.

Шаг 3: задание параметров диаграммы.

Третье окно содержит шесть вкладок, в которых содержатся команды, позволяющие задавать характеристики осей, название диаграмм, заголовки для осей, легенду, названия меток на осях, подписи значений на осях и т.д.


Шаг 4: размещение диаграммы.

В последнем окне Мастера диаграмм можно выбрать, поместить ли диаграмму в рабочий лист или создать ее на отдельном листе.

Вот какие результаты мы получили.

Закрепление нового материала

Теперь уважаемые господа предлагаю использовать полученные знания в своей работе по представлению государства. Каждый член делегации на своем компьютере готовит диаграмму президент - столбчатую, премьер-министр - круговую.

Применение знаний

Уважаемые господа, а теперь вставьте полученные диаграммы в презентацию по представлению ваших государств.

Подведение итогов и оценка

А теперь предлагаю представить результаты своей работы и получить оценку коллег. Уважаемые господа у вас на столах оценочные листы

Система оценки

1-Представлено недостаточно; 2- хорошо, но есть недостатки; 3- хорошо

Название страны

Столбчатая диаграмма

Круговая диаграмма

Общее представление

Итог

1.

2.

3.

4.

5.



Представляется слово каждому государству.

Предлагаю подвести итоги. Прикрепите значок на графу государства.

Оценка учителя

Домашнее задание

§2.9, задание10 стр.202 учебника

Нужно объяснить задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал