7


  • Учителю
  • Урок информатики 'Информатика как наука'

Урок информатики 'Информатика как наука'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Информатика как наука. 8класс.

Цель: познакомить учащихся с понятием «информатика как наука», структурой науки, с главными функциями и задачами информатики, а также техническими средствами. Ознакомить учащихся с правилами поведения в кабинете и информатики и техникой безопасности.

Тип урока: объяснения нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка темы и целей урока.

III. Объяснение нового материала.

IV. Закрепление нового материала.

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

III.Объяснение нового материала.

Появление и развитие информатики.

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин образован путем слияния слов "информация" и "автоматика" и означает "информационная автоматика или автоматизированная переработка информации". В англоязычных странах этому термину соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике).

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, форм, методов. Одно из наиболее общих определений такое.

Информатика - это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Часто возникает путаница понятий "информатика" и "кибернетика". Попытаемся разъяснить их сходство и различие.

Кибернетика - это наука об общих принципах управления в различных системах: технических, биологических, социальных и др.

Информатика занимается изучением процессов преобразования и создания новой информации более широко, практически не решая задачи управления различными объектами, как кибернетика. Информатика появилась благодаря развитию компьютерной техники, базируется на ней и совершенно немыслима без нее. Кибернетика развивается сама по себе и, хотя достаточно активно использует достижения компьютерной техники, совершенно от нее не зависит, т.к. строит различные модели управления объектами.

Структура информатики.

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации.

Информатику в узком смысле можно представить как состоящую из трех взаимосвязанных частей.

Информатика как отрасль народного хозяйства состоит из однородной совокупности предприятий разных форм хозяйствования, где занимаются производством компьютерной техники, программных продуктов и разработкой современной технологии переработки информации. Специфика и значение информатики как отрасли производства состоят в том, что от нее во многом зависит рост производительности труда в других отраслях народного хозяйства. В настоящее время около 50% всех рабочих мест в мире поддерживается средствами обработки информации.

Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами на базе компьютерных информационных систем. В Европе можно выделить следующие основные научные направления в области информатики: разработка сетевой структуры, компьютерно-интегрированные производства, экономическая и медицинская информатика, информатика социального страхования и окружающей среды, профессиональные информационные системы.

Информатика как прикладная дисциплина занимается:

  • изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение);

  • созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;

  • разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики состоят в следующем:

  • исследование информационных процессов любой природы;

  • разработка информационной техники и создание новейшей технологии

  • переработки информации на базе полученных результатов исследования

информационных процессов;

  • решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Информатика существует не сама по себе, а является комплексной научно-технической дисциплиной, призванной создавать новые информационные техники и технологии для решения проблем в других областях. Комплекс индустрии информатики станет ведущим в информационном обществе. Тенденция к большей информированности в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как единства науки, техники и производства.

Технические средства информатики.

ЭВМ - основное техническое средство обработки информации.

Компьютеры могут быть классифицированы по ряду признаков, в частности: по принципу действия, назначению, способам организации вычислительного процесса, размерам и вычислительной мощности, функциональным возможностям, способности к параллельному выполнению программ и др.

По назначению ЭВМ можно разделить на три группы:

универсальные (общего назначения) - предназначены для решения самых разных инженерно-технических задач: экономических, математических, информационных и других задач, отличающихся сложностью алгоритмов и большим объемом обрабатываемых данных. Характерными чертами этих ЭВМ являются высокая производительность, разнообразие форм обрабатываемых данных (двоичных, десятичных, символьных), разнообразие выполняемых операций (арифметических, логических, специальных), большая емкость оперативной памяти, развитая организация ввода-вывода информации;

проблемно-ориентированные - предназначены для решение более узкого круга задач, связанных обычно с технологическими объектами, регистрацией, накоплением и обработкой небольших объемов данных (управляющие вычислительные комплексы);

специализированные - для решения узкого круга задач, чтобы снизить сложность и стоимость этих ЭВМ, сохраняя высокую производительность и надежность работы (программируемые микропроцессоры специального назначения, контроллеры, выполняющие функции управления техническими устройствами).

На уроках информатики учатся работать с компьютером. Это действительно так, но на самом деле информатика способна дать гораздо больше.

IV. Закрепление нового материала.

Информатика - это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информатика имеет свою структуру …

Информатика как дисциплина занимается …

Главная функция информатики заключается …

ЭВМ - основное техническое средство обработки информации.

Для умелого использования компьютерной техники в своей образовательной, а в дальнейшем и трудовой деятельности необходимо освоить правила техники безопасности, т.к. кабинет информатики является местом повышенной опасности.

(Ученикам раздаются правила по технике безопасности в кабинете информатики, которые они клеят на обложку тетради).

Санитарно-гигиенические нормы с ВТ. Работа и инструкцией по ТБ.

К работе в кабинете информатики допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания учителя, расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.

Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности.

Нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, к получению механических повреждений, вызвать возгорание.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

1. Убедиться в отсутствии видимых повреждений аппаратуры, соединительных проводов, другого оборудования.

Правила поведения в кабинете информатики.

  1. Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви с громоздкими предметами.

  2. Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.

  3. Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное занятие.

  4. Не разговаривать громко, не шуметь, не отвлекать других учеников.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

  • быть предельно осторожным при работе с техникой;

  • не подключать кабели, разъемы и другую аппаратуру к компьютеру;

  • соблюдать правила последовательности включения и выключения компьютера;

  • при появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольном ее отключении необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю;

  • во время работы необходимо соблюдать оптимальное расстояние глаз до экрана монитора (60-70 см.), допустимое не менее 50 см;

  • не работать при максимальной яркости дисплея.

Запрещается:

  • пользоваться неисправной техникой;

  • при включенном компьютере отключать, подключать кабели, соединяющие его различные устройства;

  • касаться экрана компьютера, соединительных проводов, токоведущих частей аппаратуры руками или острыми металлическими предметами;

  • самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры;

  • передвигать системный блок и монитор;

  • работать грязными, влажными руками, во влажной одежде;

  • работать за компьютером дольше положенного времени.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СЛУЧАЯХ.

Неправильное обращение со средствами ВТ может привести к поражению электрическим током, вызвать загорание аппаратуры.

При появлении необычного звука, самопроизвольном отключении аппаратуры, а также при появлении запаха гари следует немедленно прекратить работу, выключить аппаратуру и сообщить об этом преподавателю.

При необходимости следует оказать помощь в тушении огня.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

По окончании работы по указанию преподавателя отключить аппаратуру, навести порядок на рабочем месте. Покидать кабинет можно только по разрешению преподавателя.

Опрос учащихся по вопросам.

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Выучить конспект.

Литература: Угринович Н.Д.Информатика и ИКТ 8 класс, Шелепаева А.Х. Поурочные разработки по информатике 8 класс.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал