- Учителю
- Урок в 10 классе по теме 'Информация'
Урок в 10 классе по теме 'Информация'
Урок по информатике 10 класс « Информация».
Цели урока:
-
составить представление об информации;
-
различать виды и свойства информации;
-
рассмотреть роль органов чувств в восприятии информации человеком.
Задачи:
-
помочь учащимся усвоить понятие информации, свойства информации, единицы измерения объема информации;
-
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
-
развивающие -развивать внимание и кругозор учеников, логическое мышление;
-
мотивационная - побудить интерес к изучению предмета, показать, что передача информации на компьютере не такой уж сложный процесс;
-
развивать представление учащихся об информационной картине мира;
-
воспитывать у учащихся информационную культуру.
Оборудование: компьютер, проектор. Урок сопровождается презентацией.
Рекомендации: для 10 класса, можно частично использовать для 7 класса. Использовать для сдвоенного урока или разделить материал на 2 урока.
Этапы урока:
Этапы
Содержание
Задания для закрепления темы.
слайды
-
Что такое информация.
Определение информации в различных областях. Значение информации для человека (фрагмент фильма).
Вопросы:
1. Кто или что работает с информацией с точки зрения информатики.
2. Что такое информация с точки зрения ВТ.
3-5
-
Характерные черты.
Записать в тетрадь характерные черты.
Привести свои примеры по каждому пункту.
6
-
Свойства информации.
Разобрать свойства информации и привести пример о степени ценности информации, если она не обладает всеми свойствами.
Заполнить таблицу:
информация
Ситуация, когда информация принимается к сведению
Ситуация, когда информация игнорируется
На улице идёт дождь.
Мне надо выйти из дома.
Я занят домашними делами.
Процессор-это устройство для обработки информации.
Я слушаю рассказ на японском языке.
Я читаю стихи А.С.Пушкина.
7-8
-
Классификация информации.
Записать в тетрадь таблицу.
9-11
-
Носители и передача информации.
Рассказать о носителях информации. Разобрать типы сигналов.
Распределить на два столбика: аналоговая и цифровая информация:
-
Звуки скрипки;
-
Телефонный звонок;
-
Звук фортепиано;
-
Проигрыватель компакт-дисков;
-
График функции;
-
Монитор.
12-18
-
Дополнительно.
Разобрать такие свойства, как: синтаксис, семантика, прагматика.
Дома подготовить сообщение на тему «Кто владеет информацией, тот …»
19-21
Выводы: Слайд 22. (фрагмент фильма)
Человек является носителем очень большого объема информации в виде зрительных образов, знания различных фактов и теорий и т. д.
В процессе достижения каких-либо целей человек принимает решения (обрабатывает информацию), а в процессе общения с другими людьми передает и принимает информацию.
Литература:
1. Н.В.Макарова «Информатика и ИКТ»
2. О.А.Соколова «Поурочные разработки по информатике», Москва, 2007.
3.
4.
5.