- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе Разнообразие задач обработки информации
Технологическая карта урока в 5 классе Разнообразие задач обработки информации
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Учитель: Аравиди Георгий Дмитриевич
Тема урока: Разнообразие задач обработки информации. Систематизация.
Цели: дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи.
Задачи учителя:
1. привести примеры информационных задач;
2. дать учащимся представление о двух типах обработки информации.
Задачи ученика:
-
Узнать о разнообразных способах обработки информации
-
Научиться применять обработку информации на практике.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза, зрительные иллюзии, гимнастика для глаз.
Образовательные ресурсы: презентация «Разнообразие задач обработки информации», раздаточный материал для групповой работы.
УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Планируемые образовательные результаты:
А) предметные - представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации;
Б) метапредметные - умение выделять общее представления о подходах к обработке информации;
В) личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.1
Организационный момент.
Приветствие учителя.
Игра на создание благоприятной обстановки «Здравствуй!»
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
1 мин
2
Запись домашнего задания.
§ 12 (1) РТ № 147
Работа с дневниками
3
Актуализация знаний.
Проводит фронтальный опрос
Слайд 1. Найди лишнее.
1 группа: Цветы (лишнее - земляника)
2 группа: Хлебобулочные изделия (лишнее - ананас)
Слайд 2. По данным условиям задачи, представленным в текстовой форме, записать краткое условие и решение
Слайд 3. О чем сообщают нам цвета светофора?
Слайд 4. Какие две формы информации представлены на слайде?
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
1,5 мин
4
Формулирование темы и целей урока
(за верный ответ - 1 балл)
Посмотрите и скажите, как еще можно представить данную информацию.
- Сколько существует способов преобразования информации?
- Каким термином называют любой из способов преобразования информации?
- Преобразование информации называют обработкой и способов обработки множество.
Значит тема урока:
- Каковы задачи урока?
из текстовой формы в табличную;
из звуковой в текстовую и т.д.
Обработка
Слайд 5 «Разнообразие задач обработки информации»
Слайд 6
-
узнать о разнообразных способах обработки информации
-
научиться применять обработку информации на практике.
Личностные:
- развитие логического мышления, познавательной активности.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
5 мин
5
Первичное восприятие и усвоение нового материала.
-Мы сегодня с вами поговорим о терминах:
«входная информация», «выходная информация», «обработка информации», «изменение формы представления информации», «систематизация».
Знакомы ли вы с этими терминами?
- Рассмотрим ситуацию в магазине.
- Составим схему покупки используя имеющиеся термины.
Запишите схему в тетрадь.
Слайд 7
Обработка- это решение некой задачи.
Слайд 10
Работа у доски (1 ученик)
Записывают схему.
Познавательные УУД:
- формирование представлений о разнообразии задач обработки информации
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
Коммуникативные:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
5 мин
6
Динамическая пауза
Слайд 12. Выполняют упражнения
1,5 мин
7
Закрепление новой темы
- Научимся выполнять обработку информации (работа в группах)
- Существует 2 способа обработки информации:
- обработка информации, связанная с получением нового содержания, новой информации.
- обработка информации, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяется ее содержание.
В третьем примере мы разбили информацию по группам, систематизировали.
Слайды 13-17
-обрабатывают информацию, заполняют таблицы, проверяют. Делают выводы.
12 мин
7
Компьютерный практикум
- Научимся обрабатывать информацию на компьютере
Практическая работа из раздаточного материала
Личностные:
- формирование умения использовать графический редактор Paint для обработки изображений и создания орнаментов из фрагментов.
- развитие информационной культуры
11 мин
8
Итоги урока, рефлексия
1. Я хорошо поработал(а) и мне все понятно.
2. Я работал(а) не в полную силу. Но буду стараться.
Рефлексия.
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
</ действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
3 мин