7


Файлы, папки, ярлыки 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5 А ______

5 В ______

























Тема: Файлы, папки, ярлыки





















Предмет: Информатика





























Учитель: Машрапов Алдияр Жуматаевич

































Астана 2016

Урок на тему "Файлы, папки, ярлыки"Тема: «Файлы, папки, ярлыки. Создание и переименование папок, ярлыков».

Цели урока:

1. повторить и обобщить знания по теме «Файлы, папки, ярлыки»;

2. побудить интерес к изучению информатики;

3. способствовать воспитанию навыков работы в группе и принятию группового решения;

4. помочь учащимся закрепить представление о файлах, именах файлов, пути к файлам.

Задачи урока:

Воспитательные:

• воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;

• воспитание дисциплинированности;

• воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

• контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.

Образовательная:

• обобщение и систематизация знаний по теме «Файлы, папки, ярлыки».

Развивающие:

• совершенствовать навыки самостоятельной работы;

• развитие внимания, наблюдательности, чувства ответственности, логического мышления.

Форма урока: урок-игра «Путешествие в Файландию».

Оборудование:

• компьютеры;

• интерактивная доска;

• листы для контроля выполнения заданий;

• раздаточный материал;

• флипчарт Путешествие;

• презентация "Путешествие в Файландию"

• жетоны.

План урока:

I. Организационный момент. Постановка целей и задач занятия.

II. Игра «Путешествие в Файландию»

• Разминка

• Головоломка

• Эрудит

• Тренажер

III. Подведение итогов игры.

IV. Домашнее задание: учебник с.82-89 читать, отвечать на вопросы в конце главы.

V. Рефлексия (самооценка).

ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Постановка целей и задач занятия.

Приветствие, проверка присутствующих.

Учащиеся поделены на 2 команды.

Вы уже познакомились с такими понятиями, как файл, папка, имя файла, расширение, научились выполнять основные действия с файлами. И сегодня мы подведём итоги нашей работы. Давайте для этого отправимся в своеобразное путешествие.

Итак, тема нашего урока: "Путешествие в Файландию".

Демонстрируется слайд 1.

Наше путешествие будет проходить через четыре острова. На каждом острове вас ожидает масса интересных заданий. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать баллы или жетоны. По результатам этих конкурсов и будет выявлена команда-победитель.

Я желаю Вам увлекательного путешествия и пусть ветер будет вам попутным.

II. Отправление в путь.

1. Остров РАЗМИНКА

И первый остров на который мы с вами попадаем называется «РАЗМИНКА».

На этом острове надо выполнить 2 задания. По одному представителю от каждой команды для выполнения задания. Чтобы узнать, кто первым будет выполнять задание, бросим монетку (с одной стороны монеты написано - I группа, с другой - II группа). Итак, первыми выполняют задания группа …

Задание 1.

Разделить объекты на 2 колонки - колонку файлов и колонку папок.

Задание 2.

В папке My game находятся файлы:

1. My_game.exe

2. My_game.txt

3. My_game.bmp

4. My_game.avi

5. My_game.wav



• Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре (2)

• Определите файл, в котором может храниться заставка к игре (3)

• Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру (1)

• Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре (4)

• Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре (5)

2. Остров ГОЛОВОЛОМКА

Задание.

В сетке таблицы записаны 11 слов (по горизонтали, по вертикали и по диагонали). Нужно отыскать все слова и записать их на листе, в скобках указано количество букв в слове:

• действие с файлами и папками (8);

• действие с файлами и папками (8);

• действие с файлами и папками (11);

• действие с файлами и папками (11);

• действие с файлами и папками (8);

• атрибут папки и файла (3);

• атрибут файла (3);

• графическое представление объекта (6);

• указатель на объект (5);

• поименная область на диске (4);

• место на диске для хранения файлов и папок (5).



К У И Н Т Е Р Ф Е Й С

С О З Д А Н И Е А Т П

И Т П А П К А Е М Н Р

Я К О И А С В И Л Е И

М Р Д Т Р О К Н О М Л

И Ы Л Б И О А Е Ж У О

Г Т Ф Ы Ч П В Л Ш К Ж

З И Н А К У Р А Б О Е

Д Е Н Т Й С П Д Н Д Н

К З А Х Ь Л К У А И И

П Е Р Е М Е Щ Е Н И Е

Правильные ответы:



 создание

 удаление

 перемещение

 копирование

 открытие

 имя

 тип

 значок

 ярлык

 файл

 папка

3. Остров ЭРУДИТ

Мы продолжаем наше путешествие и следующий остров «ЭРУДИТ».

Рассмотрим пример написания полного имени файла по дереву каталогов.

Задание.

По полному имени файла нужно построить дерево каталогов

D:\Редактор\Задание.doc

D:\Рисунки\Животные\Тигр.bmp

D:\ Рисунки\Животные\Бык.bmp

D:\Рисунки\Компьютер\Принтер.jpg



4. Остров ТРЕНАЖЕР

А теперь давайте проверим наши знания на практике. Этот этап нашего путешествия я назвала тренажер. Как вы думаете почему?

Тренажёр - устройство для тренировки, а нам и надо отработать наши навыки работы за компьютером.

Ученики садятся за компьютеры выполняют задания.

Задание «Найди клад»

Задача команд пройти путь к файлу и найти нужный файл, в котором находится письмо с указаниями.

• D:\каталог1\каталог2\подсказка1.doc

• D:\каталог3\каталог4\подсказка2.doc

Указания к письму: разгадать ребусы.

За каждый отгаданный ребус команда получает 1 жетон.

(Подсказка1 содержит следующую информацию).



III. Подведение итогов.

Как вы думаете, мы полностью научились работать на компьютере? Конечно, нет. Нас с вами ждет еще не одно путешествие в удивительный компьютерный мир.

А теперь давайте подведем итоги нашего путешествия.

Команда набравшая больше жетонов является командой-победителем и учащиеся этой команды получают за урок оценку «5», проигравшая команда за урок получают по «4».



IV. Домашнее задание.

1) Читать по учебнику: с. 82-89

2) Подготовиться к самостоятельной работе.



V. Рефлексия (самооценка).

Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.

И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Естественно, что если я буду выслушивать мнение каждого, то нам не хватит времени, ведь до конца урока осталось совсем немного. Я предлагаю вам оценить свой успех на уроке самостоятельно и для этого использовать смайлики.

Рефлексия

Оцените свой успех на уроке самостоятельно (поставьте знак «+» или отметьте смайликом свой вариант ответа)

Фамилия, имя Я считаю, что я поработал хорошо

не очень удовлетворителен своей работой, мог бы быть активнее я совсем неудовлетворителен своей работой.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал