7


  • Учителю
  • Урок+тест+практическая работа по информатике для 8 класса «Текстовый процессор Word. Форматирование текста»

Урок+тест+практическая работа по информатике для 8 класса «Текстовый процессор Word. Форматирование текста»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вданном материале представлен конспект урока по информатике с кроссвордом, тестоми практической работой для учащихся 8 классов.Основнойцелью урока является систематизация и проверка знаний, умений и навыков,которые учащиеся получили на предыдущих уроках информатик.
предварительный просмотр материала

Урок информатики в 8-м классе по теме: "Форматирование текста"

Гилязова Надежда Дмитриевна,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Северодвинска, учитель информатики


Предмет: информатики

Возраст детей: 8 класс.

Место проведения: класс.


Тип урока: проверка и оценка знаний, умений и навыков.

Форма урока: контроль

Образовательные технологии: элементы системно - деятельностного подхода к обучению, ИКТ.


Цель урока: систематизация и проверка знаний, умений и навыков по данной теме.

Задачи:

1. Обучающие:

  • Формирование навыков форматирования символов и абзацев в текстовом документе

  • Повторить и закрепить ранее изученный материал.

2. Развивающие:

  • Формировать практические навыки форматирования текста.

  • Развивать внимание, память и логическое мышление.

3. Воспитательные:

  • Воспитать чувство ответственности каждого учащегося за выполненную работу.

  • Развивать познавательный интерес к изучению информатики;

  • Воспитание информационной культуры.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация «Форматирование символов», лист с кроссвордом, компьютерный тест «8_Тест_Форматирование», практическая работа «Форматирование символов», оценочный лист.


Межпредметные связи: русский язык (редактирование текста), литература.


Ход урока

  1. Организационный этап: приветствие, проверка домашнего задания, постановка темы и цели урока.


II. Актуализация знаний (решение кроссворда).

Чтобы вспомнить основные термины, изученные на прошлых уроках, сейчас вы разгадаете кроссворд

1


2

3


4


5


6


7


По вертикали:

1. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране.

2. Внесение изменений, исправлений и корректировки в текстовый документ.

4. Сдвиг части текста относительно общего края текста.

5. Последовательность строк, сгруппированных по смысловому содержанию.

По горизонтали:

3. Изменение внешнего вида текста, но не его содержания.

6. В начале работы над документом необходимо задать параметры …

7. … по центру листа, по правой границе, по левой границе, по ширине листа.


Ключ к решению кроссворда (ответы на слайде презентации):

1. Курсор.

2. Редактирование.

3. Форматирование.

4. Отступ.

5. Абзац.

6. Страницы.

7. Выравнивание.

Оценка: «5» - 7 слов

«4» - 6 слов

«3» - 4-5 слов

«2» - меньше 4 слов


  1. Проверка теоретических знаний по теме «Текстовый процессор MS Word».

Выполняют компьютерный тест «8_Тест_Форматирование» с вариантами правильных ответов(правильные ответы помечены «+»). (Компьютерная проверка. Для создания тестового контроля используется программа Assist2.exe.)

А сейчас проверим ваше знание теории по данной теме. Запустить тест «8_Тест_Форматирование».

  • Ввести фамилию, имя

  • Выбрать тест «Форматирование»

  • Начать работу

  • Полученную оценку записать в оценочный лист

Тест.

?

Назначение клавиши «Delete»:

+удаляет текущий символ справа от курсора с последующим смыканием текста

-стирает символ слева от курсора

- управляет режимом вставка/замена символа

?

Форматирование абзаца - это …

-изменение содержания текста

-специальным образом выделенный непрерывный кусок текста

+изменение внешнего вида текста, но не его содержания

?

Сдвиг части текста относительно общего края текста - это …

+отступ

-выравнивание

-редактирование

?

Внесение изменений, исправлений и корректировки в текстовый документ:

-форматирование

+редактирование

-вставка

?

Абзацы можно выравнивать:

-по левому краю, по центру

-по ширине и правому краю

+всё перечисленное

?

Действия с выделенным объектом:

-только удаление, перемещение, копирование

+форматирование, удаление, перемещение, копирование

-только форматирование

?

Для разделения строки на две части нужно:

-использовать клавишу «Delete»

-использовать клавишу «Page Up»

+использовать клавишу «Enter»

?

Приём редактирования, при котором используется клавиша «Insert» - это …

-перемещение по набранному тексту

+вставка и замена символов

-форматирование символов

?

Клавиши для перемещения курсора на страницу вверх:

+«Page Up»

-«Delete»

-«Page Down»

?

Клавиши для перемещения курсора на последнюю букву текста:

-«Home»

-«End»

+«Ctrl+End»


  1. Физкультминутка


  1. Работа на компьютере.

Теперь, когда мы повторили теорию перейдем к практической работе на компьютере, посмотрим, как вы сумеете применить свои знания на практике.


Задание. Открыть в папке 8 класс Word файл 8_03_Форматирование.docx. Выполнить предложенные задания

Текстовый редактор MS Word.

Тема 3. Форматирование текста

Практическая часть

Задание 1 (работа со шрифтами)

  1. Наберите фразу «Я изучаю текстовый процессор Word»
    10 раз, используя буфер обмена.

  2. Задайте первым двум строчкам размер шрифта 10 пунктов, тип шрифта Times New Roman.

  3. Второй паре строк - размер шрифта 12 пунктов, тип шрифта Courier New.

  4. Третьей паре строк - размер шрифта 14 пунктов, тип шрифта Comic Sans MS.

  5. Четвертой паре строк - размер шрифта 16 пунктов, тип шрифта Tahoma.

  6. Пятой паре строк - размер шрифта 18 пунктов, тип шрифта Arial.

О
бразец:

Результат:


Задание 2 (размер и начертание)

  1. Наберите текст, нажимая на клавишу Enter только в конце абзаца (на новую строчку программа осуществляет переход сама):

  1. Д
    ля заголовка задайте размер шрифта 16 пунктов, цвет шрифта красный.

  2. Для названий цветов задайте соответствующий им цвет шрифта, начертание - подчеркнутый и размер - 16 пунктов.

  3. Для описания цвета задайте начертание курсив и размер шрифта 12 пунктов.

Результат:


Задание 3 (индексы)

  1. Выберите тип шрифта Arial, размер шрифта 14, начертание курсив.

  2. Н
    аберите следующий текст:

  3. Чтобы написать текст в верхнем (нижнем) индексе, надо в окне диалога Шрифт (ФорматШрифт) включить эффект Верхний (нижний) индекс, написать текст верхнего (нижнего) индекса и в окне Шрифт выключить эффект Верхний (нижний) индекс. Перед и после знака «=» ставьте неразрывный пробел.

Результат:

Задание 4 (выравнивание абзацев по центру и ширине)
  1. Отформатируйте предложенный ниже текст по образцу.

  2. Для заголовка задайте выравнивание по центру, шрифт полужирный, разреженный на 5 пт, все буквы прописные.

  3. Основной текст выровнен по ширине, отступ первой строки 1,25 см.

  4. Для раскладки продуктов задайте начертание курсив.

Р
езультат:

ПЕЧЕНЬЕ

Сырки, муку, маргарин, яйца, соду смешать и поставить в холодильник на 2 часа.

Тонко раскатать тесто. Смазать белком, взбитым с сахаром, и свернуть рулетом. Нарезать ломтиками и сложить на смазанный противень. Выпекать примерно 25 минут.

2 сырка по 100 г, 1 пачка маргарина, 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом, 2,5 стакана муки.

Задание 5 (выравнивание абзацев по правому краю)
  1. Наберите предложенный ниже текст и отформатируйте его по образцу.

  2. Заголовок выровнен по центру, тип шрифта Comic Sans MS, начертание полужирное.

  3. Для текста вопросов задан отступ первой строки 0,5 см, выравнивание по ширине.

  4. Ответы выровнены по правому краю, начертание курсив.




Результат:


Шуточные вопросы

Какие часы показывают верное время два раза в сутки?

(Которые стоят.)

Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее?

(Подождать, пока она улетит.)

В комнате горело семь свечей. Проходил мимо человек и потушил две свечи. Сколько осталось?

(Две, остальные сгорели.)


Задание 6 (заявление)

  1. Наберите и отформатируйте текст с применением отступа слева, для создания последней строки используйте нерастяжимые пробелы и принудительный конец строки. Для заголовка «ЗАЯВЛЕНИЕ» применена разрядка.

Р
езультат:

Сохраните результат работы в личной папке под именем 03_Форматирование.docx


Оценка: «5» - 5-6 заданий

«4» - 4 заданий

«3» - 3-2 заданий

«2» - меньше 2


V. Рефлексия.

Закончить предложения:

  1. Сегодня на уроке мне понравилось …

  2. На уроке мне не понравилось …

  3. На уроке еще я хотел бы …

VI. Домашнее задание. Составить ребус по данным словам: графика, объект, оформление, рисунок (одно слово по выбору). Оформить на листе формата А4.


VII. Итог урока. Выставление оценок. Кроссворд (самопроверка по слайду презентации), тест (компьютерная проверка), работа на компьютере (проверяет учитель). Выставление итоговой оценки за урок.

Оценочный лист

Класс __________

Дата _______________

Фамилия Имя __________________

Кроссворд

Тест

Практическая работа

Средний

балл




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал