- Учителю
- Ввод информации в память компьютера
Ввод информации в память компьютера
Согласовано:
Директор ГОУ СОШ пос Сокский
________________ Л.И. Аникина
«_____»_________2015г.
Технологическая карта открытого урока.
Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 3.
Ввод информации в память компьютера
(Тема урока)
Дата проведения: 17 сентября 2015 года
Ф.И.О: Барышева Татьяна Геннадьевна
Место проведения: ГБОУ СОШ пос. Сокский м.р. Исаклинский Самарской области
Уровень: окружной (согласно плана работы СВУ МОи НСО на сентябрь 2015 года, план работы прилагается)
Предмет, класс: информатика, 5 класс
Тема урока: «Ввод информации в память компьютера».
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, практическая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с операционной системой MS Windows 7; мультимедийный проектор, интерактивная доска
Цели урока:
Содержательная: познакомить учащихся с устройствами ввода информации в компьютер; изучить группы клавиатуры - как основного устройства ввода информации.
Деятельностная: активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету
Развивающая: продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
Задачи:
Обучающие: сформировать основные понятия устройства ввода информации, клавиатура, группы клавиш; знания основных группы клавиш клавиатуры; навыки набора текстовой информации
Развивающие: развивать логическое мышление, процессы мышления, познавательных интересов, памяти, восприятия; развивать устную речь;
Воспитательные: формирование аккуратного отношения к технике, интеллектуальных навыков, знаний и умений;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
§3 РТ №25 -26, №28, №33
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
-
с. 16 вопросы №1,2,6,7,8,11
-
РТ: № 12 -14, № 20
- Читают и отвечают на вопросы
- №12. Слова-ответы: а) компьютер; б) данные; в) информатика. №13 1-3, 2-4, 3-5, 4 - 1, 5 - 2, 6 -8, 7 - 6, 8 - 7, 9 - 11, 10 - 12, 11- 13, 12 - 10, 13 - 9 №20 «клавиатуре», «фотоаппарата», принтер», «колонок», «мышью», «клавиатуры», «принтере».
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4
Формулирование темы и целей урока
- Как ввести информацию в память компьютера?
Удали лишние устройства.(работа с интерактивной доской)
- Почему вас попросили удалить те устройства, которые не относятся к устройствам ввода?
- Называют устройства ввода и удаляют монитор и принтер;
- Потому, что на уроке мы должны познакомиться с устройствами ввода информации и тема урока «Ввод информации в память компьютера»
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Познавательные УУД:
- развитие логического мышления,
-актуализация сведений из личного опыта
-анализ объектов с целью выделения
признаков (существенных, несущественных);
5
Изучение нового материала
-Выбери устройство для ввода текстовой информации. Оно является является основным при вводе данных (работа с интерактивной доской)
- Как устроена клавиатура?
- Познакомимся со специальными клавишами и их назначением подробнее (учитель на экране демонстрирует таблицу с русским произношением названий специальных клавиш)
-А теперь запишем и постараемся запомнить назначение клавиш или их комбинаций (учитель демонстрирует таблицу с назначением клавиш)
- Какова основная позиция пальцев на клавиатуре?
- выбирают клавиатуру
- смотрят видео ролик.
- выполняют задание в РТ. С. 20 № 27 совместно с учителем.
- выполняют задание в РТ. с. 21 № 29 совместно с учителем.
- левая рука ФЫВА, правая рука ОЛДЖ, большой палец - пробел .
6
Компьютерный практикум
- Выполни практическую работу №1.(с.99)
- работа с учебником и простым
текстовым редактором
Личностные УУД:
- формирование навыков работы с клавиатурой
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах,
- развитие диалогической речи
7
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Приложение к технологической карте открытого урока.
Ввод информации в память компьютера
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Анимация "Группы клавиш и их назначение" (N 196651)
Анимация
Мультимедиа.
Длительность 1 мин 33 с
Клавиатура как устройство ввода информации. Способы ввода заглавных букв. Понятие "Раскладка клавиатуры". Логика работы блока цифровых клавиш.
2.
Анимация "Дополнительная цифровая клавиатура" (N 196642)
Интерактивное задание
Мультимедиа.
Длительность 1мин. 24с
В анимации рассказывается о дополнительной цифровой клавиатуре и её предназначении. Описана функция клавиши NumLock.
3.
Анимация "Клавиша контекстного меню" (N 196636)
Анимация
Мультимедиа.
Длительность 37 с
Клавиша контекстного меню представлена как средство, эффективное при работе обеими руками с клавиатурой. Анимация демонстрирует, как контекстное меню вызывается из позиции текстового курсора без использования мыши.
4.
Анимация "Приемы выделения со вспомогательными клавишами "Ctrl" и "Shift" (N 196607)
Анимация
Мультимедиа
Длительность 3 мин 39 с.
История появления компьютерной мыши. Преимущества и недостатки мыши и клавиатуры. Особое внимание уделено операции выделения при работе с разными типами объектов: выделение в тексте, выделение в растровой и векторной графике, выделение в компьютерных играх.
5.
Анимация "Положение рук. Привязка клавиш к пальцам" (N 196603)
Анимация
Мультимедиа
Длительность 1 мин 5 с.
Даются рекомендации по привязке пальцев рук к клавишам для эффективного ввода текста.
6
Клавиатурный тренажёр для букв "в" и "л" (N 38055)
Интерактивное задание
Используется на уроках учеником для формирования умений и навыков набора текста, состоящего из фраз, которые начинаются с большой буквы, имеют знаки препинания.
7.
Клавиатурный тренажёр для букв "а", "л", "м", "р", "ы" (N 38054)
Интерактивное задание
Используется на уроках учеником для формирования умений и навыков набора текста на клавиатуре: строчные буквы, заглавные, смешанный вариант и пробелы
Использованные материалы:
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 5 класс». Бином. 2013.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс
Зам.директора по УВР_______________ /С.Н. Крутько/