7


  • Учителю
  • Интеллектуальная игра по информатике и ИКТ на тему Путешествие в страну Информатика (7 класс)

Интеллектуальная игра по информатике и ИКТ на тему Путешествие в страну Информатика (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Подготовила

учитель информатики и ИКТ

Н.В. Дехтярёва

Донецкая гимназия

информационных технологий № 61





Путешествие в страну «Информатика»

Цель:

  • обобщение и систематизация изученного материала;

  • формирование умения работать в группах;

  • развитие познавательного интереса к точным наукам;

  • развитие интеллектуальных способностей учащихся;

  • развитие логического мышления;

  • воспитание чувства коллективизма и ответственности перед товарищами.



Задачи:

  • в игровой форме повторить основные понятия;

  • развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, умение работать в коллективе;

  • воспитывать культуру поведения и общения учащихся.

(Мероприятие проводится между параллелью седьмых классов. Они придумывают себе название команды, девиз, эмблему и защищают их)



Ход игры

Учитель: Дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас! Наше мероприятие проводится в рамках празднования 30- летнего юбилея школьного курса информатики. Сегодня здесь собрались смелые, находчивые, умные, ловкие и сообразительные. Именно вам, ребята, предстоит сегодня отправиться по неизведанным тропинкам волшебной страны информатика, преодолеть все трудности путешествия. А для этого вы должны показать сегодня свои знания.

Представляю вам наше жюри: учителя информатики и ИКТ

Наша игра состоит из 5 раундов.

1 раунд « Приветствие»

Вы защищаете свое название, девиз и эмблему. Конкурс оценивается от 1 до 3 баллов.

Выступление команд.

Подведение итогов 1 раунда.



2 раунд «Разминка»

Вам предлагается 5 тестовых вопросов. Первой отвечает та команда, которая первой подняла сигнальный флажок. В случае не правильно ответа, на вопрос отвечает следующая команда.

Оценивание от 1 до 5 баллов (по количеству правильных ответов)

Подведение итогов раунда



Выступление ученицы



3 раунд « Продолжи предложение»

Команды отвечают по очереди. Оценивание по количеству правильных ответов.

1)Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

2)Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

3)Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

4)Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

5)Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

6)Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

7)У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

8)У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

9)Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

10)На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

11)Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

12)Мышь считает дырки в сыре: три плюс две - всего… (пять, а не четыре).

Подведение итогов раунда



4 раунд «Битва капитанов»

Двум капитанам включаем классическую музыку в наушниках. Третий отвечает на вопросы. Если не знает ответ, пользуется сигнальным словом «Дальше».

Оценивается по количеству правильных ответов.



1)Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации (информатика).

2)Организованная последовательность действий(алгоритм)

3)Сколько байт в одном килобайте?(1024)

4)Устройство для ввода информации (клавиатура)

5)Набор символов алфавита русского языка (кириллица).

6)Устройство ввода в ЭВМ информации непосредственно с листа(сканер).

7)Центральное устройство компьютера (процессор)

8)Что является носителем информации: клавиатура, мышь, магнитные диск, принтер? (магнитный диск).

9)Минимальная единица измерения кол-ва информации (бит).

10)Перечень файлов (каталог).

11)Пересылка данных с носителя в основную память (загрузка).

12)Индикатор, указывающий позицию на экране (курсор).

13)Алгоритм, записанный на языке программирования (программа).

14)Программы для подключения внешних устройств (драйверы).

Подведение итогов раунда



5 раунд «Компьютер в помощь»

В графическом редакторе построить модель кубика - Рубика.

Подведение итогов раунда и конкурса

Награждение победителей. Вручение грамот.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал