- Учителю
- Разработка интегрированного урока математики и информатики в 9 классе
Разработка интегрированного урока математики и информатики в 9 классе
Принципы интегрированного обучения
Интегрированный урок - это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов. Это урок, направленный на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность. Интегрированное обучение позволяет наиболее эффективно показать междисциплинарные связи и естественнонаучный метод исследования, используемый на стыке наук.
Принципы интегрированного обучения призваны в полной мере работать на достижение главной цели интегрированного обучения - развитие мышления учащихся.
1) Синтезированность знаний.
2) Углублённость изучения.
3) Актуальность (практическая значимость) проблемы.
4) Альтернативность решения.
5) Доказательность решения.
В интегрированном обучении уроки контроля знаний, умений и навыков требуют особого сотрудничества учителей предметников по составлению интересных заданий, которые предусматривали бы тесную связь вопросов с окружающей жизнью, а ученики в результате видели бы целостность знаний, их комплексность и взаимосвязь при решении конкретных проблем в окружающем мире.
В прошлом году у нас прошёл интегрированный урок математики и информатики по теме «Графический способ решения систем уравнений» в 9 классе. На уроке использовалась интерактивная доска, проектор, компьютер. Урок был разбит на две части. Одна посвящена математике, разбору и повторению способов решения систем уравнений, вторая - работе на компьютере. Надо отметить, что использование интерактивной доски сделало урок более наглядным, насыщенным, повысило темп работы, вызвало дополнительный интерес у детей. Кроме того, учащиеся получили возможность на собственном примере убедиться в возможностях компьютера вообще, и программы Excel в частности. Т.е. знания, полученные на уроках математики и информатики, получили своё практическое применение.
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ В 9 КЛАССЕ.
Тема урока: Графический способ решения систем уравнений
Ход урока.
Скажи мне - и я забуду.
Покажи мне - и я,
может быть, запомню.
Вовлеки меня - и я пойму».
Конфуций, 450 г. до н.э.
Цели:
-
закрепление умений и навыков решения систем уравнений графическим способом;
-
развитие у учащихся познавательного интереса;
-
развитие у обучающихся графической культуры;
-
формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
-
воспитание самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности;
-
закрепление навыков работы на компьютере;
-
формирование представлений о применении программы Excel.
Оборудование:
-
компьютерный класс с установленным программным обеспечением Microsoft Office;
-
интерактивная доска с программным обеспечением;
-
мультимедийный проектор;
-
заранее подготовленный электронный конспект урока для интерактивной доски.
-
Организационный момент
Сообщить тему и цели урока.
-
Активизация знаний учащихся
Фронтальный опрос:
а) Что значит решить систему уравнений? (Ответ: «Значит найти все её решения, или доказать, что решений нет».)
б) Что называется решением системы уравнений с двумя переменными? (Ответ: «Пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство».)
в) Объясните, в чём заключается графический способ решения системы уравнений. (Ответ: «Построение графиков уравнений системы и нахождение координат точек пересечения этих графиков».)
-
Математический диктант
Проверим, как вы усвоили это на практике. Ответы на задания запишите в рабочую тетрадь. Итак!
1.
2.
3.
4.
5.
-
Самопроверка.
Проверим результаты математического диктанта. На доске в таблицу занесены различные варианты ответов и соответствующие им буквы. Если вы ответили правильно, то узнаете слово, которое здесь зашифровано
Какое слово получилось? - КИТАЙ
Как вы думаете, почему я зашифровала именно это слово? (Ответы: «Это связано со словами Конфуция», «Конфуций жил в Китае» и т.д.)
Давайте немного отдохнёт от расчётов и послушаем краткое сообщение об этом великом древнем мыслителе, жившем в V-VI вв до н.э.
Историческая справка. (См. Приложение 1)
-
Решение упражнений
Вернёмся к теме нашего урока.
1.
-
График какого уравнения построен?
-
Что является графиком второго уравнения?
-
С чего начинаем построение графика?
-
Сколько точек пересечения графиков?
-
Сколько решений имеет система уравнений?
Правильные ответы: (-1;12), (3;-4), (4;-3)
2. Проведите оси координат так, чтобы выделенная точка имела указанные координаты. Используя графики, составьте систему уравнений и запишите её решения.
Правильные ответы: (-2;0), (0;4)
3. Сколько решений может иметь система уравнений.
Правильный ответ: 2; 3; 4, не иметь решений.
-
Задание на дом по математике
ГИА №3.9 , 3.35
-
Практическая работа
А сейчас вам предстоит выполнить работу на компьютере. Перед вами карточки с заданием (См. Приложение 2, Приложение 4) и рекомендации к его выполнению в программе Excel (см. Приложение 3). Ответ на каждое задание занесите в оценочный лист. В конце урока оценочные листы сдайте учителю.
Обратите внимание! На доске даны указания к правильному написанию стандартных функций в Excel. Аргументы функций всегда записываются в круглых скобках!
-
Задание на дом по информатике
§3.4
-
Итоги урока
Подведение итогов урока, выставление отметок по математике и информатике.
Приложении 1
КОНФУЦИЙ (Кун-цзы) (ок. 551-479 до н. э.), древнекитайский мыслитель, основатель конфуцианства. Основные взгляды Конфуция изложены в книге «Лунь юй» («Беседы и суждения»).
* * *
Жизнь
Отец его, который был старше матери на 46 лет, умер, когда Конфуцию было три года, мать - когда ему было шестнадцать лет. В молодости ему пришлось быть управляющим складами и надсмотрщиком над стадами. В возрасте 27 лет он получил должность помощника при совершении жертвоприношений в главной кумирне царства Лу. В 50 лет впервые оказался на государственной службе, однако пост первого советника в Лу (496 до н. э.) покинул почти сразу же, уйдя в отставку. Следующие 13 лет он посещал властителей позднечжоуского Китая, стремясь склонить их к принятию своего этико-политического учения. Миссия успеха не имела. В конце концов Конфуцию пришлось целиком посвятить себя педагогической деятельности. Конфуций считается первым частным учителем в Китае. Его известность как знатока книг «Ши цзин» и «Шу цзин», ритуала и музыки привлекла к нему множество учеников, составивших собрание его суждений и диалогов - «Лунь юй» (один из основных источников по этико-религиозному учению конфуцианства).
Учение
Подчеркивая свою приверженность традиции, Конфуций говорил: «Я передаю, но не создаю; я верю в древность и люблю ее» (Лунь юй, 7.1). Золотым веком для Китая Конфуций считал первые годы правления династии Чжоу
(1027-256 до н. э.). Одним из любимых героев для него был, наряду с основателями чжоуской династии Вэнь-ваном и У-ваном, их сподвижник (брат У-вана) Чжоу-гун. Однажды он даже заметил: «О как же ослабла [моя добродетель, если] я давно уже больше не вижу во сне Чжоу-гуна» (Лунь юй, 7.5). Напротив, современность представлялась царством хаоса. Нескончаемые междоусобные войны, все усиливающаяся смута привели Конфуция к выводу о необходимости новой моральной философии, которая опиралась бы на представление об изначальном добре, заложенном в каждом человеке. Прототип нормального общественного устройства Конфуций видел в добрых семейных отношениях, когда старшие любят младших и заботятся о них (жэнь, принцип «человечности»), а младшие, в свою очередь, отвечают любовью и преданностью (и, принцип «справедливости»). Особенно подчеркивалась важность исполнения сыновнего долга (сяо - «сыновняя почтительность»). Мудрый правитель должен управлять с помощью воспитания у подданных чувства благоговения перед «ритуалом» (ли), то есть моральным законом, прибегая к насилию только как к последнему средству. Отношения в государстве во всем должны быть подобными отношениям в хорошей семье: «Правитель должен быть правителем, подданный - подданным, отец - отцом, сын - сыном» (Лунь юй, 12.11). Конфуций поощрял традиционный для Китая культ предков как средство сохранения верности родителям, роду и государству, в состав которого как бы входили все живые и умершие. Долгом всякого «благородного мужа» (цзюньцзы) Конфуций считал бесстрашное и нелицеприятное обличение любых злоупотреблений.
Культ Конфуция. Конфуцианство
Конфуций не был основателем религии, и на вопрос одного из учеников о загробном мире как-то ответил: «Не научившись [честно] служить людям, можно ли [достойно] служить духам?» (Лунь юй, 11.11). Однако после его смерти в его честь были воздвигнуты храмы и стал складываться религиозный по форме культ Конфуция как первоучителя человечества. Конфуцианство приобрело в Китае статус официального вероучения, благодаря системе экзаменов государственные должности могли занимать только ученые конфуцианцы (хотя конфуцианское учение в традиции понималось скорее как «наука» вообще, а конфуцианцы - «жу», т. е. просто как «ученые», «образованные»).
Уже первый император ханьской династии Гао-цзу посетил в 174 могилу Конфуция на его родине в Цюйфу и принес в жертву быка. Через 50 лет был воздвигнут храм в его честь. В 267 императорским указом предписывалось приносить в столице и на родине Конфуция четырежды в год в жертву овцу, свинью и быка. В 555 предписывалось сооружение в каждом городе, где есть представитель власти, храма в честь Конфуция. В начале 20 в. род Конфуция насчитывал 20-30 тыс. членов, он существует и ныне. Старший потомок Конфуция по прямой линии носит наследственный княжеский титул, при императорах он должен был посвящать себя уходу за могилой и храмом.
Приложение 2
Задания и графики, отображаемые на интерактивной доске. Учащиеся работают с заданиями, используя интерактивный карандаш.
Приложение 3
Практическая работа
Решение системы уравнений графическим способом.
Задание 1. В электронных таблицах решить графически систему уравнений. (Задания см. в Приложении4)
Ход работы.
-
Запустить электронные таблицы Excel командой [Программы - Microsoft Excel] и присвоить листу имя Задание1. Для этого на закладке Лист1 щелкнуть правой клавишей, выбрать пункт Переименовать.
-
Ввести в ячейку А1 переменную Х, в ячейку А2 - первое уравнение системы, в ячейку А3 -второе уравнение системы в том виде, как они записаны в задании.
-
Ввести в ячейку В1 число -2,2, а в ячейку С1 - число -2. Выделить обе ячейки и методом «протяжки» заполнить вправо до значения «2,2».
-
В ячейку В2 записать формулу, вычисляющую значение Y первого уравнения. ВНИМАНИЕ! Для вычисления в формулу вместо Х следует указать относительную ссылку на значение, находящееся в ячейке В1! Аналогично запишем формулу для вычисления Y второго уравнения в ячейку В3.
-
Скопируем формулы, вычисляющие значения Y, в ячейки справа методом «протяжки». Для этого следует сначала выделить ячейку В2, «протянуть» её вправо, а затем проделать ту же операцию с ячейкой В3.
-
Построить графики функций, используя Мастер диаграмм. Для этого выделите в таблице только значения функций. Затем вызовите Мастер диаграмм и, выполняя его подсказки, постройте графики функций. ВНИМАНИЕ! На первом шаге построения выберите вкладку Ряды. Укажите в качестве названий рядов уравнения (ряд1 -первое уравнение, ряд2 - второе уравнение). В окне Подписи оси Х укажите диапазон значений Х (выделите ячейки от В1 до Х1). На четвёртом шаге в поле Поместить диаграмму на листе - выберите имеющемся.
-
Проверьте правильность построения, после чего нажмите Готово.
-
Определите точки, координаты которых являются решением системы уравнений. Для этого наведите курсор на нужную точку. На графике появится надпись Точка … Значение…, которая означает, что в точке Х функция принимает указанное значение. Запишите ответ в оценочный лист.
Задание 2: Определите, при каких значениях a система уравнений не имеет решений или имеет заданное количество решений (в соответствии с индивидуальным заданием).
Ход работы.
-
Перейдите на новый лист и присвойте листу имя Задание 2. (см. предыдущее задание).
-
Постройте график первого уравнения. Построение проведите на том же диапазоне изменения переменной Х, что и в первом задании (от-2,2 до +2,2). График постройте на имеющемся листе.
-
По полученному графику определите значения a, при которых указанная система уравнений не имеет решений или имеет заданное количество решений (в соответствии с индивидуальным заданием). Ответ запишите в оценочный лист.
.
Вопрос. Почему при записи формул мы использовали не числовые значения, а ссылки на ячейки? Как называются эти ссылки и почему?
Приложение 4
Вариант 1
1. Решить графически систему уравнений:
2. При каких k система уравнений
имеет
а) одно решение;
б) два решения;
в) не имеет решения.
Вариант 2
1. Решить графически систему уравнений:
2. При каких k система уравнений
имеет
а) одно решение;
б) два решения;
в) не имеет решения.