- Учителю
- Урок по информатике на тему 'Сложные условия' (8 класс)
Урок по информатике на тему 'Сложные условия' (8 класс)
Класс: 8 «В»
Дата: 27.11.2015
Урок №12
Тема: Сложные условия.
Цель:
1. Познакомить с возможностью использования сложных условий в условных операторах языка программирования Паскаль.
2. Научить учащихся построению составных условий с использованием логических операций «и», «или».
2. Развить в учащихся внимательность, трудоспособность и заинтересованность.
3. Воспитать в учениках взаимное уважение в коллективе и культурное поведение.
Ход урока
І. Мотивационный этап
-
Организационный момент (приветствие, психологический настрой)
-
Проверка домашнего задания: работа с карточками.
1 вариант
-
Составьте программу вычисления y: у=-1/х
-
Даны три числа. Если их произведение меньше 50, то числа увеличьте в 10 раз.
2 вариант
-
Составьте программу вычисления y:
-
Даны три числа. Если их сумма меньше 1, то числа удвойте.
3 вариант
-
Составьте программу вычисления y:
-
Даны два числа х и у (х<>y). Меньшее из чисел замените их полусуммой.
4 вариант
-
Составьте программу вычисления y:
-
Даны два числа Х и У. Замените первое число нулем, если оно меньше или равно второму.
5 вариант
-
Составьте программу вычисления у:
-
Даны два числа Х и У. Удвойте первое число, если оно больше второго, и оба числа, если это не так.
6 вариант
-
Составьте программу вычисления у:
-
Даны три числа. Если их сумма отрицательна, то замените ее абсолютным значением.
ІІ. Операционно-познавательный этап
-
Изучение нового материала
При сложных условиях применяются логические связки:
And - истинно, когда истинны все составляющие логические выражение
Пример: ((x>=0) and (x<=5)) истинно для x из интервала [0;5] и ложно при x=6
Or - истинно, когда истинно хотя бы одно из логических выражений
Пример: ((a<5) or (a>9)) истинно для a=2 и ложно для a=6
Закрепление:
Уровень А
-
Напишите программу, которая по заданным трем числам определяет, является ли сумма каких- либо двух из них положительной.
Program summa1; Uses crt;
var a,b,с, s1, s2, s3: real;
Begin
ClrScr;
write (' Введите три числа а,b,c='); readln(a,b,c);
s1:=a+b;
s2:=a+c;
s3:=b+c;
if (s1>0) or (s2>0) or (s3>0) then write ('да') else write ('нет');
readkey;
End.
-
Определите, является ли введеное число двузначным.
Program с1; Uses crt;
var a: integer;
Begin
ClrScr;
write (' Введите целое число а='); readln(a);
if (a>=10) and (a<=99) then write ('число двузначное') else write ('число недвузначное');
readkey;
End.
Уровень В
-
Занятия в начальных классах отменяются в тех случаях, когда температура воздуха ниже -25 градусов, а также при ветре не мене 7 м/с и температуре ниже -20 градусов. По утренней сводке погоды определите, пойдут ли дети в школу.
Program в1; Uses crt;
var t,v: real;
Begin
ClrScr;
write (' t='); readln(t);
if (t<=-25) then write ('Не идут') else
if (t<=-20) then
begin
write ('v=');
readln(v);
if (v>7) then write ('Не идут')
end
else write ('идут');
readkey;
End.
-
Определите, имеется ли среди чисел a, d,c хотя бы одна пара взаимно противоположных чисел.
Program f2; Uses crt;
var a,b,с: real;
Begin
ClrScr;
write (' а,b,c='); readln(a,b,c);
write ('Взаимно противоположные числа есть?');
if (a=-b) or (a=-c) or (b=-c) then write ('да') else write ('нет');
readkey;
End.
Уровень С
-
Для произвольных a,b напишите программу решения уравнения:
Program f3; Uses crt;
Label 1;
var a,b,x: real;
Begin
ClrScr;
write (' а,b='); readln(a,b);
if (a=0) and (b=0) then
begin
write ('x-любое');
goto l;
end;
writeln ('x1=0');
if (a=0) and (b< >0) then goto 1;
x:=-b/a;
if x<=0 then goto 1;
writeln ('x2=',x:3:6);
writeln ('x3=-',x:3:6);
1:readkey;
End.
-
В многоэтажном доме N этажей и один подъезд. На каждом этаже расположено по три квартиры. Лифт настроен так, что может останавливаться только на нечетных этажах. Человек заходит в лифт и набирает номер нужной квартиры М. На какой этаж должен доставить лифт пассажира?
Program f4; Uses crt;
Label 1;
var n,m,d,n1,n2: integer;
Begin
ClrScr;
write (' Введите количество этажей в доме:n='); read (n);
write (' Введите номер квартиры:m='); read (m);
d:=mdiv3;
n1:=-d; n2:=0;
if (dmod2)=0 then
begin
n1:=d+1;
n2:=d-1;
end;
if (n1<=n) and (n2>=1) then
begin
write (' Лифт остановиться на ',n1,' или на ',n2,'этаже'');
goto 1;
end;
if n1>n then write ('Лифт остановиться на ',n2 ,'этаже');
if n2<1 then write ('Лифт остановиться на ',n1 ,'этаже');
1:readkey;
End.
ІІІ. Подведение итогов, выставление оценок
IV. Рефлексия:
Оценка содержания урока: Занимательно, интересно, полезно
Оценка деятельности на уроке: Запутался, удивился, убедился, осознал, принял решение
Оценка внутреннего состояния на уроке: Тревожное, приподнятое, отличное
V. Домашнее задание: ответить на тест.
-
Укажите правильный вариант использования условного оператора.
-
IF <��������������������������������������������������������������������
-
���������������������������������������������������������������������������������������
-
���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
-
�����������������������������������������������������������������������������������
-
����е правильный вариант использования неполного ветвления.
-
THEN <�������������������������������������������������
-
���������������������������������������������������������������������������
-
��������������������������������������������
-
����������������������������������������������������
-
����������������������������������������
-
�������������������������������������������������
-
����������������������������������������������������������������
-
���� выполняться одно из связанных словом AND условий.
-
Выполнения первого условия не должно противоречить выполнению второго условия.
-
Выберите правильную запись математического условия 1≤a<100 на языке Pascal.
-
If (a≥1) AND (a<100).
-
If (a≥1) OR (a<100).
-
If (a<=1) AND (a<100).
-
If (a>=1) AND (a<100).
-
Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:
begin
a:=4;
if a>4 then a:=5 else a:=1;
writeln(a) ;
end.
-
a.
-
1.
-
3.
-
5.
-
Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:
begin
x:=1 ;
if x<>5 then y:=6 else y:=0;
writeln(y) ;
end.
-
1.
-
6.
-
0.
-
Y.
-
Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:
begin
a:=12;
if (a>10) and (a<12) then n: =a+5 else n: =a-1;
writeln(n) ;
end.
-
11.
-
12.
-
16.
-
17.
-
Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:
Begin
a: =12;
if (a>10) or (a<12) then n: =a+5 else n: =a-1;
writeln(n) ;
end.
-
11.
-
12.
-
16.
-
17.
-
В качестве языка Pascal нельзя использовать:
-
SR;
-
OR;
-
MR;
-
AR;
-
Дан фрагмент программы, в котором пропущено условие:
If (x>0) and (_) then A: =X else A: =Y*2;
Вставьте условие так, чтобы при X=2, Y=‒1 результатом выполнения алгоритма стало значение A=‒2.
-
X
-
X<10.
-
Y<0.
-
X>Y.