7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Обработка текста' в 5 классе

Конспект урока по теме 'Обработка текста' в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока.

  1. Тема: «Редактирование текста. Поиск информации».

Класс 5.

  1. Цели урока:

    • Расширить представления учащихся по редактированию документов;

    • Акцентировать внимание на поиске информации как разновидности обработки информации.

  2. Оборудования и наглядность:

    • КУВТ;

    • Приложения к учебному материалу;

    • Презентация.

  3. Основные понятия:

    • Редактирование;

    • Поиск;

    • Замена.

  4. Основная часть:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Проверим присутствующих.

Дети садятся на места. Староста называет отсутствующих.

2.

Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание на следующий урок: № 44, стр. 78.

Открывают дневники и записывают домашнее задание.

3.

Давайте проверим домашнее задание, данное вам на прошлом уроке: № 46-48, стр. 79-81.

Дети открывают рабочие тетради, идет проверка домашнего задания.

4.

Теперь давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии.


Кто мне может сказать что общее и в чем отличия текстового процессора и текстового редактора?

Скажите мне, как мы вводим прописную букву?


С помощью, какой клавиши мы можем удалить ошибку, расположенную справа от курсора?


Слева?


При переходе к новому абзацу, какую клавишу нажимаем?


Каким образом мы можем выделить фрагмент текста?

Как можно преобразовать текст на этапе редактирования?


Тестовый редактор - простые тексты, состоящие из букв, цифр, знаков препинания и т.д.

Текстовый процессор - оформление рассказов, докладов, статей для газет, содержащих надписи, таблицы, схемы, рисунки, фото.

Shift+ буква.


Delete.


Backspace.

Enter.

Устанавливаем указатель мыши в начало нужного фрагмента и, держа кнопку нажатой, протянуть указатель мыши до его конца.


При редактировании текста, мы можем исправить обнаруженные ошибки и внести необходимые изменения.

5.

Сегодня мы обсудим еще один вариант обработки информации, не изменяющий ее содержания - это поиск информации.


Вы осуществляете поиск информации, когда ищете нужное слово в словаре или читаете книгу с целью что-то узнать.


Поиск информации - это и обращение в справочную службу (09) для того, чтобы узнать номер нужного вам телефона. Если вы заглянули с той же целью в свою записную книжку - это тоже поиск информации.


Что еще мы можем назвать поиском информации?


Существуют целые организации и службы, созданные с целью поиска информации. Так, космические спутники постоянно снимают данные о различных явлениях, происходящих на поверхности Земли, и посылают их в специальные учреждения. Там полученные данные обрабатывают и получают информацию о лесных пожарах, наводнениях и др. стихийных бедствиях, чтобы вовремя оказать необходимую помощь пострадавшим.


Поиск информации обычно производится в некотором хранилище информации - телефонном справочнике, словаре, энциклопедии, сети Интернет. Из всего множества представленной информации вам необходимо выбрать нужную, удовлетворяющую некоторым требованиям, - телефон одноклассника, перевод слова «открытие» на английский язык, годы жизни полководца Суворова, стоимость нужной вам модели роликовых коньков.


Если информация в хранилище упорядочена, то ее поиск осуществляется достаточно быстро.


Есть ли у вас вопросы по новой теме?

Ребята отвечают на вопрос.

6.

Приступаем к работе на компьютерах. Открываем документ «Медвежонок» и «100», выполняем данное к ним задание.

Дети приступают к выполнению практического задания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал