7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по информатике 7 класс по теме: 'Объекты и их имена. Признаки объектов'

Технологическая карта урока по информатике 7 класс по теме: 'Объекты и их имена. Признаки объектов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока по информатике 7 класс по теме: "Объекты и их имена. Признаки объектов"Данная карта составлена в соотаетствии с требованиями ФГОС. Содержит ссылки на использование интернет ресурсов. В ней прописана деятельность ученика и учителя на уроке, пла
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


ФИО педагога: Федотова Елена Фоминична


Предмет, класс: Информатика и ИКТ, 7 класс


Название и автор учебника: Л.Л.Босова, Информатика и ИКТ, учебник для 7 класса, Москва, БИНОМ.Лаборатория знаний, 2012.-237с.

Тема урока: Объекты и их имена. Признаки объектов. №1


Тип урока: Урок формирования новых знаний


Программно-технические средства на уроке: ПК, мультимедийная система


Цель урока: создать условия для выработки у учащихся определенные умения и навыки, предусмотренные учебной программой.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию


Метапредметные результаты: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации


  • Познавательные- освоить информационно -технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).

  • Коммуникативные-овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.

  • Регулятивные- овладеть умениями анализировать


Предметные результаты: умение обобщать представление об объектах, формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

Возможные

используемые инструменты

Самоопределение деятельности

1

Сообщат тему урока, задаёт наводящие вопросы для постановки целей урока

Ставят цели урока.

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;



Пазлы


Инструктаж по работе в кабинете информатики

8

Включает видео ролик

Воспринимают, запоминают, оценивают информацию с позиции её свойств (актуальность, достоверность, полнота и пр.);

повторяют правила техники безопасности и организации рабочего места при работе со средствами ИКТ.



Формирование представлений о техники безопасности в кабинете информатики

Фильм


Открытие новых знаний

15

Объясняет понятия объектов и их имен, признаков объектов,

знакомит учащихся с информатикой как наукой, с её местом в системе наук, с целями изучения курса информатики


Слушают, запоминают, классифицируют, выделяют главное, в биологических, технических и социальных системах;


Умение обобщать представление об объектах

Презентация


Практическая работа

12

Контролирует выполнение задания, помогает, направляет.

Выполняют ПР№1 из учебника

Получают информацию о характеристиках компьютера;


Формирование информационной и алгоритмической культуры; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;



Включение нового знания в систему знаний

2

Включает кроссворд координирует самостоятельную работу

Выполняют, применяя знания полученные на уроке, выявлют общее и отличия в разных продуктах, предназначенных для решения одного задач.


Умение самостоятельно решать задачи

Кроссворд


Тест



Домашнее

задание



1

Записывает на доске домашнее задание

§1.1, §1.2, РТ: №1, №6, №8

Записывают в дневники домашнее задание

Владение основами самоконтроля


Подведение

итогов. Рефлексия




Подводит итоги урока


3

Подводит итоги и выставляет оценки в дневники

Обобщают и систематизируют знания о роли ИКТ при изучении школьных предметов и в повседневной жизни

Ученики расписываются в журнале по ТБ






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал