7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА №4 Тема урока: «Работа с клавиатурным тренажером. Практическая работа№1. Набор текста, применение сочетаний клавиш».

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА №4 Тема урока: «Работа с клавиатурным тренажером. Практическая работа№1. Набор текста, применение сочетаний клавиш».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 4

Тема урока: «Работа с клавиатурным тренажером. Практическая работа№1. Набор текста, применение сочетаний клавиш».

Цель урока: научиться уверенно вводить текстовую и числовую информацию с клавиатуры с помощью десятипальцевого набора на украинской (русской) раскладке клавиатуры.

Задачи: научиться набирать текст с помощью клавиатурного тренажера Stamina.

Тип урока: урок-практикум.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор; на компьютере должен быть установлен клавиатурный тренажер Stamina.



Структура и ход урока



Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку. Объявляет план урока. Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку. 1мин



Проверка домашнего задания (опрос и тестирование на компьютере).



Изложение нового материала

Теоретический материал

Размещение букв на клавиатуре не является случайным - они расположены по принципу «наибольшей повторяемости», поскольку одни буквы придется вводить чаще, а другие реже. Наибольшую скорость набора обеспечивает так называемый слепой десятипальцевый метод, когда пользователь набирает текст всеми пальцами обеих рук, не глядя на клавиатуру. Лучше сразу научиться набирать тексты десятипальцевым методом, чтобы потом не переучиваться.

В первую очередь придерживайтесь таких правил размещения рук на клавиатуре. Основания ладоней должны лежать на переднем крае корпуса клавиатуры. Форма кистей - округлая, будто в каждой из них вы держите яблоко. Начальное расположение пальцев рук (кончики пальцев касаются основных клавиш) таково: левый указательный палец - над буквой А, средний - над В, безымянный - над И, мизинец - над Ф, правый указательный палец - над О, средний - над Л, безымянный - над Д, мизинец - над буквой Ж. Большие пальцы обеих рук полусогнуты - над клавишей пробел. Клавиатуру условно разделяют на две части - для правой и левой рук. Каждый палец закреплен за определенными клавишами (рис.).

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА №4 Тема урока: «Работа с клавиатурным тренажером. Практическая работа№1. Набор текста, применение сочетаний клавиш».

ЛЕВАЯ РУКА ПРАВАЯ РУКА



Во время работы на клавиатуре придерживайтесь таких правил. Плавно нажимайте на клавише, не допускайте резкие удары. Применяйте удар-толчок - четкий, отрывочный и легкий «толчок» пальца по клавише без наименьшего надавливания. Если делать тяжелые, с надавливанием, удары по клавишам, может развиться заболевание суставов пальцев. Удары по клавишам компьютера независимо от их расположения необходимо выполнять равномерно и с одинаковой силой. После ударов по клавишам неосновной позиции палец должен возвращаться на свое место. Во время удара по клавиши незадействованные пальцы должны оставаться на своих местах.





Выполнение практической работы №1

Ученики выполняют занятие с клавиатурным тренажером.



Подведение итогов

Опрос учеников об усвоении тренажера Stamina.



Домашнее задание

Дома в текстовом документе ( Документ Microsoft Office Word) напечатать выданное задание , полученное на листочках. Сделанное задание прислать учителю на электронную почту до следующего урока.







Задание. Напечатать текст на русском языке, шрифт Times New Roman, размер 12, сделайте отступ на каждом абзаце 1,5 см, первый абзац сделайте с наклоном, второй абзац сделайте зелеными буквами, третий абзац выделите жирным шрифтом, последний абзац подчеркните. Напечатать текст на английском.

Текст.

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна красно-жёлтых клёнов и осин. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые жёлтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.

Прозрачен и чист воздух. Прозрачна вода в лесных канавах и ручьях. Каждый камешек на дне виден.

Тихо в осеннем лесу. Лишь шелестит под ногами опавшая листва. Иногда тонко просвистит рябчик. И от этого тишина ещё слышнее.

Легко дышится в осеннем лесу. И долго не хочется уходить из него. Хорошо в осеннем цветистом лесу... Но что-то грустное, прощальное слышится и видится в нём.

I like autumn. The weather is not very bad but it sometimes rains. The sky is grey. There are many clouds. I like to eat fruit and go to the forest with my mum and dad for mushrooms. On the 1 of September I go to school to meet my friends.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал